16.07.2026

Новости

16.07.2026 Кандидаты в депутаты Госдумы

16.07.2026 Довыборы в Заксобрание

16.07.2026 Рабочая группа

15.07.2026 Итоги заседания

15.07.2026 Выдвижение кандидатов

15.07.2026 Рабочая группа

14.07.2026 Заседание облизбиркома

14.07.2026 Муниципальные выборы

14.07.2026 Конкурс «Я – избиратель!»

13.07.2026 Выдвижение кандидатов в Госдуму

«С места в карьер!»


Председатель Иркутской городской № 1 территориальной избирательной комиссии Виктор Черненко производит впечатление простого и легкого человека, такой «парень с нашего двора», без пафоса и чиновничьей важности. В общении он раскрывается как умный и внимательный собеседник, грамотный руководитель и отзывчивый коллега. Виктор Сергеевич умеет ладить с людьми, находить подход к педагогам и медикам, авиастроителям и директорам школ. Он своим отношением и ежедневной работой заслужил уважение членов участковых комиссий и очень дорожит этим.

– Сколько лет вы работаете в избирательной системе? Кто привел вас в ряды организаторов выборов?

– На выборах работаю с 2010 года. Тогда я был студентом Байкальского государственного университета экономики и права на факультете государственного и муниципального управления и меня пригласили побыть наблюдателем на выборах мэра Иркутска. Кампания была жаркой, очень конкурентной, но на избирательном участке политический накал не ощущался. От наблюдателя требовалось считать каждого избирателя и ставить палочки на листочке. Приятным моментом той кампании было, что я за работу наблюдателя получил деньги. В двадцать лет это было неплохо.

В 2017 году пришел работать ведущим специалистом в администрацию Дзержинского муниципального образования Иркутского района. И тогда же впервые попал в участковую избирательную комиссию (УИК), меня пригласили поработать в составе комиссии на местных выборах. После той кампании я практически каждый год работал в участковой комиссии, но уже не в Иркутском районе, а в Иркутске. В 2019 году я был в составе окружной комиссии по выборам в думу Иркутска. Наверно, хорошо себя зарекомендовал, потому что мне в 2024 году предложили возглавить Иркутскую городскую № 1 территориальную избирательную комиссию (ТИК). В принципе, работа была мне знакома и интересна, я согласился.

– Вы знаете процесс организации выборов с самых азов, с участковой комиссии. Ваш взгляд на систему изменился, когда вы стали председателем ТИК?

– Мне стало более понятно, как построен процесс организации выборов на определенной территории. Работа в УИК в концентрированном виде – это проведение голосования и сдача документов (итогового протокола). А у теризбиркома более сложные функции: это и подготовка финансовой отчетности, и обучение накануне кампании, и просвещение молодежи (повышение правовой культуры), и работа с кандидатами, если на ТИК возложены полномочия организующей выборы комиссии.

– Чем запомнилась первая избирательная кампания, которую вы проводили, став председателем ТИК?

– Облизбирком принял постановление о назначении меня председателем теризбиркома в мае 2024 года, а уже в июне дума Иркутска назначила на сентябрь муниципальные выборы. Поэтому у меня не было времени на раскачку, получилось сразу с места в карьер. Я помню все этапы той кампании, мне кажется, что до сих пор могу пересказать, что происходило на каждом заседании комиссии.

– Вы пришли на смену председателю ТИК, которая много лет возглавляла эту комиссию. Как зарабатывали авторитет и уважение у новых коллег?

– Было нелегко. Я только приступил к работе, и в июне 2024-го несколько председателей УИК пришли с заявлениями о выходе из состава комиссии по самым разным причинам. С каждым я побеседовал, кого-то уговаривал, в итоге все остались и работают дальше. За те два года, что я руковожу теризбиркомом, у нас изменился руководящий состав только в одной УИК. Сейчас нет проблем ни с одной комиссией, все знают, что могут позвонить и любой вопрос мы вместе решим. На самом деле всё идет из семьи. В нашей семье всё построено на доверии, всегда можно поговорить, решить любые вопросы, получить поддержку. Такой же подход у меня к коллегам. Важно, чтобы они не замалчивали проблему, а рассказали о ней. Тогда можно вместе всё преодолеть.

– Какими чертами характера должен обладать председатель ТИК?

– Считаю, что организованность и дисциплина должны быть обязательно! Необходимо четко планировать работу комиссии, распределять обязанности между членами ТИК, контролировать выполнение задач, сроков, деятельность всех УИК. Еще нужна стрессоустойчивость. На все нештатные ситуации важно реагировать спокойно.

– Какие выборы, на ваш взгляд, самые интересные: муниципальные, региональные, федеральные?

– Я проводил только муниципальные выборы и региональные, федеральные мне только предстоят в этом году, но в плане работы однозначно самые сложные и интересные – муниципальные.

– Сколько у вас участковых комиссий? Откуда дольше всего ждете итоговые протоколы?

– У нас в Ленинском округе Иркутска шестьдесят три участковые комиссии. За последние два года, что я работаю в теризбиркоме, у нас нет каких-либо задержек, к полуночи все итоговые протоколы обычно введены в ГАС «Выборы». Я знаю, что у некоторых комиссий есть негласное соревнование, кто раньше сдаст документы.

– Несколько дней голосования на выборах – благо и удобство для избирателей или вынужденная мера из-за эпидемической обстановки?

– Однозначно это хорошо, это благо. Каждый избиратель в удобное для себя время и день может посетить избирательный участок и отдать свой голос за кандидата, который ему по душе. Ради этого мы и работаем.

– Вызывает ли напряжение наличие видеонаблюдения на участках?

– Вспоминая свой опыт работы в УИК и позже уже в качестве председателя ТИК, могу сказать, что никогда не испытывали проблем. Наоборот, у меня есть маленький участок (пятьсот избирателей), на котором нет видеонаблюдения и есть регистратор, требующий значительных затрат времени и сил по настройке, отладке и контролю работы.

– Как относитесь к техническим новинкам в избирательном процессе?

– Положительно, время не стоит на месте, цифровой прогресс стремительно идет вперед. Интерактивный рабочий блокнот – это прекрасная база знаний для УИК, помогает освежить материал, экономит время по каким-либо вопросам. Обучение на «Госуслугах» проходим всеми комиссиями, обсуждаем спорные вопросы. Знаете, что самое сложное на портале «Госуслуги»? Вспомнить пароль! Именно с этим обращаются ко мне члены УИК. Сам процесс обучения затруднений не вызывает.

– Как вы распределяете нагрузку среди членов ТИК?

– Тут хотелось бы вспомнить лозунг «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Учитывая, что все члены теризбиркома имеют основную работу, а выборы – это дополнительная работа, к которой все они относятся очень ответственно. Мне очень повезло с комиссией, костяк которой остается неизменным уже много лет. Это очень ответственные и профессиональные люди. Также хотелось бы воспользоваться возможностью и поблагодарить бухгалтера нашей ТИК Ольгу Сорокину. Считаю, что без ее непосредственного участия работа комиссии не была бы такой организованной.

– Что самое сложное в вашей работе сейчас?

– Формирование резерва. Я стараюсь пополнять резерв людьми, которые готовы и хотят работать на выборах. Приятно, что молодежь проявляет интерес к выборам.

– Как привлечь для работы на выборах побольше представителей сильного пола? Или организация голосования – это больше женская работа?

– Мужчин действительно иногда не хватает, в последнее время состав УИК молодеет, что не может не радовать, приходят молодые парни, которые хотят узнать, как работает избирательная система. Поэтому считаю, что не нужно делить на мужскую и женскую работу, она совместная.

– В вашей ТИК есть традиции, приметы, соблюдая которые вы уверены, что день голосования пройдет спокойно и хорошо?

– Еще, к сожалению, не успели обзавестись традициями. Я человек несуеверный, однако у меня есть своя примета: если до дня голосования не было жалоб на работу ТИК или УИК, значит и в день (дни) голосования их тоже не будет.

– Может ли повысить явку применение дистанционного электронного голосования?

– Думаю, что да, очень удобно зайти через смартфон на сайт, авторизоваться и проголосовать.

– Что бы вы поменяли в избирательном законодательстве?

– В этом вопросе не буду оригинальным: я бы хотел, чтобы единый день голосования перенесли на весну. Сентябрь очень насыщенный месяц: начинается учеба в школе у детей, избиратели, а также организаторы выборов заняты на огородах, у всех очень много хлопот.

– Как вы восстанавливаете силы после выборов?

– Хотел бы я ответить, что не устаю, но это будет неправда. Избирательная кампания, как правило, стартует летом, когда у всех людей начинается сезон отпусков, но только не у работников избирательной системы. В период выборов бывает, что в день мне поступает больше ста звонков, при этом требуется решать еще очень много текущих задач. Когда проходит последний день голосования, казалось бы, можно выдохнуть, но нет – наступает пора отчетов, поэтому мой отдых проходит в кругу семьи, т.к. родные меня практически не видят все три месяца лета и два месяца осени.

Голосование

Какой способ голосования Вы считаете оптимальным?

Всего голосов: 33




Видеоновости