17.07.2026

Новости

16.07.2026 Кандидаты в депутаты Госдумы

16.07.2026 Довыборы в Заксобрание

16.07.2026 Рабочая группа

15.07.2026 Итоги заседания

15.07.2026 Выдвижение кандидатов

15.07.2026 Рабочая группа

14.07.2026 Заседание облизбиркома

14.07.2026 Муниципальные выборы

14.07.2026 Конкурс «Я – избиратель!»

13.07.2026 Выдвижение кандидатов в Госдуму

Программные мысли


Широкой общественности был представлен доклад «Актуальные повестки и инициативы на выборах в странах мира в 2022–2025 гг.», который подготовили специалисты Лаборатории политических коммуникаций Школы коммуникаций НИУ ВШЭ при поддержке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Исследование основано на анализе 425 программ партий и кандидатов на национальных выборах в 76 странах и Евросоюзе в 2022–2025 годах. В уникальную базу данных вошли почти 45 тысяч инициатив по ключевым направлениям – от социальной политики и экономики до экологии, безопасности и цифровизации.

«Мы давно понимали, какая тяжелая работа предстоит в этом году партиям в связи с выборами в Государственную Думу. Уже очень много сделано, и сложно найти новые смыслы. Поэтому мы поставили перед собой задачу посмотреть, что за эти годы делалось в международной повестке в разных странах мира и в Европейском союзе, чтобы расширить политический дискурс и адаптировать некоторые меры и сюжеты для российской практики», – отмечает заместитель генерального директора по стратегии и прогнозированию ЭИСИ, руководитель Лаборатории политических коммуникаций НИУ ВШЭ Екатерина Соколова.

Смена акцентов

Авторы доклада фиксируют смену политических акцентов в мире. 2022 год стал переломным. На первый план во всех рассмотренных странах вышли вопросы обороны, безопасности, перевооружения, пересмотра военной доктрины.

В 2023 году, по словам Екатерины Соколовой, «все начали уставать от этой турбулентности», сформировался запрос на стабильность, нормальность и благополучие, в европейских программах резко вырос блок психологического благополучия и психопомощи.

2024 год, который исследователи назвали «годом больших выборов», стал проблемным для партий власти: в целом ряде стран они теряли позиции. Обострились антикоррупционные и антиэстеблишментские настроения.

Внимание социалке

По данным базы исследования, наибольшее число инициатив приходится на социальную политику (13553 инициативы) и экономику и благосостояние (8637), далее следуют государственное устройство и политическая система, оборона и безопасность, экология и комфортная среда. При этом, даже в 2022–2023 годах, когда в повестке доминировали оборонные сюжеты, социальная политика и экономика сохраняли статус тем номер один для большинства партий.

Экология стала «самой модной темой последних лет» – на стыке тревоги за будущее, качества жизни и справедливости. При этом в 2024–2025 годах усиливается конфликт между экологическими целями и интересами сельского хозяйства и промышленности, возникают волнения вокруг «энергетической бедности» и «зеленых» ограничений.

Миграционная повестка рассматривается как часть блока безопасности: во многих странах миграция выходит на первый план именно в этом контексте.

Исследование фиксирует не только рост институциональной повестки психического здоровья – от линий поддержки до включения выгорания в списки оснований для оплачиваемого больничного, – но и более тонкий запрос на «нормальность» и разумность политики как таковой. На этом фоне обостряется восприятие крайних форм политической риторики и поведения лидеров: сезонные обострения хронических психических расстройств, эмоциональные срывы и радикализированные высказывания отдельных фигур превращаются в фактор политического риска, который избиратели интуитивно чувствуют, но не всегда вербализуют. По сути, речь идет о человеческом факторе в политике, который современный электорат всё меньше готов терпеть.

«С 2020 года люди живут в режиме непрерывных психических потрясений – пандемия, конфликты, экономические шоки. Запрос на нормальность и разумность национальной политики – это во многом реакция на человеческий фактор во власти. На этом фоне выигрывают те, кто демонстрирует психологическую устойчивость, трезвость и готовность отвечать за свои слова», – отмечает Екатерина Соколова.

Русский след

Отдельный блок доклада посвящен сопоставлению российских практик с зарубежными повестками. По ряду социально-экономических и цифровых направлений Россия, по оценке исследователей, опережает многие страны.

«По многим социальным темам Россия находится в авангарде. Это и советский задел. Во многих европейских странах до сих пор обсуждают: давать вторую неделю отпуска после родов или хватит одной, может быть месяц, а может быть год. В редких случаях – обсуждение аналогов материнского капитала, но в значительно меньшем объеме», – отмечает Екатерина Соколова.

По ее словам, российская практика цифрового правительства и цифровых госуслуг также опережает многие страны, которые только догоняют внедренные в нашей стране решения. Еще один блок, где отечественная повестка задает тон, – технологический, лекарственный и продовольственный суверенитет.

Представители российских политических партий рассматривают доклад как инструмент тонкой настройки программ и коммуникаций.

«В докладе определены темы, которые мы не можем игнорировать как представители политических партий. Они касаются не только благосостояния, но и идентичности, суверенитета, справедливости, качества жизни. Мы должны уходить от искусственно навязанных настроений, от искусственного раскачивания», – заявил член генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов. По его словам, в условиях растущей неопределенности избиратель ожидает от партий максимально конкретного ответа на свои запросы: «Максимально востребованный формат – предметные, конкретные вещи. Это программные документы, позиционирование кандидатов, коммуникативные практики с избирателями, которые отвечают на понятные запросы. Представители политических партий России по сути являются трендмейкерами: те, кто задает новые тенденции, формулирует и формирует новые продукты, востребованные в обществе. Это вызывает зависть у наших оппонентов».

Перминов выразил уверенность, что в преддверии большого электорального цикла работа Лаборатории политических коммуникаций НИУ ВШЭ будет воспринята как «инструмент тонкой настройки повестки: для разработки программ, подготовки кандидатов, региональных программ и других проектов».

Реальная польза

Руководитель Школы коммуникаций НИУ ВШЭ Сергей Зверев напомнил, что исследование создавалось в логике академической работы, а не партийного консультирования, но при этом по-прежнему открывает большие возможности для прикладного использования.

«В данном случае мы сознательно не ставили задачу оценивать, насколько те или иные инициативы или темы “сработали”. Можно достать из базы вещи, которые уже прошли электоральный цикл, и посмотреть: какие инициативы были предложены, как они дальше отыграли на выборах, к каким результатам привели. Но это уже следующая работа», – отметил он.

По словам Зверева, в базе для части кампаний уже стоит отметка «реализовано – не реализовано», а значит, у политических акторов появляется возможность опираться не только на международные тренды, но и на фактическую практику выполнения предвыборных обещаний. 

«Тем не менее можно смотреть, какие инициативы партии близки и интересны с точки зрения политических представлений и планов, а затем отслеживать, как они проявлялись в других странах: где это работало, а где нет, и почему. Это результат, который можно получить, используя уже готовые данные, без дополнительного сбора», – добавил он.

Зверев отдельно подчеркнул академический статус проекта: «Это академическое исследование в рамках университета. В соответствии с законодательством мы находимся вне партийной деятельности и работаем в логике научной задачи».

С учетом масштабов и глубины базы данных исследователи и практики сходятся во мнении, что доклад может стать отправной точкой для нескольких направлений работы.

Во-первых, для разработки и обновления программных документов российских партий – с опорой на проверенные международные кейсы, адаптированные к отечественным реалиям. Во-вторых, для формирования новых адресных инициатив – для самозанятых, одиноких родителей, жертв мошенников, владельцев домашних животных, коренных народов. В-третьих, для конструирования более точных коммуникационных стратегий: от выбора слоганов и визуальных рамок до форматов взаимодействия с избирателями, которые совмещают запрос на справедливость, идентичность и качество жизни.

«Мы подготовили для коллег из партий часть доклада с развернутыми инициативами, которые можно использовать. Мы и со стороны школы коммуникаций, и со стороны университета готовы к сотрудничеству в формировании программ», – резюмировала Екатерина Соколова.

По материалам eisr.ru 

Голосование

Какой способ голосования Вы считаете оптимальным?

Всего голосов: 33




Видеоновости