|
Новости 15.06.2026 Муниципальные выборы 15.06.2026 Праздник для детей 15.06.2026 День России в Осинском районе 11.06.2026 Важный законопроект 11.06.2026 Вручение паспортов 11.06.2026 Образовательный процесс 10.06.2026 Обучение окружных 10.06.2026 Итоги заседания 10.06.2026 Новая «молодежка» 09.06.2026 Анонс заседания |
Норы и Харайгун ![]() Норы В деревне Норы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района, расположенной на правом берегу реки Оки, находится памятник «Землякам – защитникам Отечества». Мемориальная плита из черного гранита была установлена к 9 мая 2015 года. На ней содержится информация о 46 жителях деревни, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны. Памятник дополняет баннер с изображением советского солдата, держащего на руках ребенка, что напоминает об истинном характере, гуманизме и силе духа русского воина-освободителя. Инициаторами установки памятника стали библиотекарь Норинской библиотеки Светлана Валентиновна Труфанова и жительница деревни Лидия Федоровна Багрина. Их настойчивость и самоотверженность позволили собрать необходимые средства. Пожертвования были не только от жителей деревни Норы и других населенных пунктов, но и от организаций. Изготовили памятник в Зиме, воплотив эскиз, придуманный Светланой Труфановой и Лидией Багриной. Сегодня монумент «Землякам – защитникам Отечества» стал местом памяти и почитания, где собираются жители деревни, чтобы отдать дань уважения своим героям. У памятника регулярно проводят работы по уборке и благоустройству. В 2024 году было установлено новое ограждение. Ежегодно школьники и волонтеры организуют субботники, сажают цветы и деревья, поддерживают чистоту и порядок вокруг монумента. 9 мая и 22 июня здесь проходят памятные мероприятия с участием всех жителей деревни. Материал предоставлен председателем Зиминской районной ТИК Юлией Пак Харайгун В селе Харайгун Зиминского района в сквере Победы стоит памятник, посвященный участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На монументе выбита надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Сквер Победы был создан в 2015 году. Это стало результатом совместной работы инициативных жителей села и депутатов думы Харайгунского муниципального образования. В рамках программы «Народная инициатива» был изготовлен памятник. После его установки жители высадили цветы в клумбы, ель и рябину. Ежегодно работники культуры, дети и волонтеры проводят субботники по благоустройству территории. В 2020 году в сквере установили современные лавочки и урны. В 2024 году было смонтировано новое ограждение. В сквере Победы возле монумента регулярно проводятся мероприятия, посвященные сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Как отмечают жители села, сквер Победы – это не просто место отдыха, но и символ уважения к тем, кто защищал нашу Родину ценой своей жизни. Материал предоставлен председателем УИК № 513 Марией Железной
|