30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Муниципальная осень


Единый день голосования в 2024 году выпадает на 8 сентября. В эту дату в Иркутской области пройдут свыше 80 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В ряде городов и районов будут сразу выбирать мэров и думы, где-то только представительные органы или только глав поселений. В вихрь предвыборных тем попадают крупнейшие города региона – Иркутск, Братск. Также избирательными кампаниями будут охвачены все территории Усть-Ордынского округа.

Всего, по данным на 5 апреля, в Иркутской области на сентябрь запланировано 80 местных кампаний. Но, возможно, их число возрастет в связи со вступлением в силу судебных решений в отношении нескольких глав муниципальных образований (МО).

Местные выборы запланированы в 25 районах, девяти городах, а также в двух новых муниципальных округах (Усть-Илимском и Чунском). Будут выбираться 17 мэров, 27 глав муниципалитетов, шесть представительных органов поселенческого уровня.

Избирать одновременно мэра и депутатов районных (городских) дум будут в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Казачинско-Ленском, Киренском, Осинском, Усть-Удинском, Черемховском, Эхирит-Булагатском районах, Усть-Илимском и Чунском муниципальных округах, Братске, Тулуне, Усть-Илимске.

Новые составы представительных органов местного самоуправления будут избирать в городах Иркутске и Зиме, а также в Братском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Нукутском, Ольхонском, Слюдянском, Шелеховском районах. Довыборы депутатов запланированы в думы Ангарского городского округа (3 мандата), Артемовского муниципального образования (Бодайбинский район, 2 мандата), Качугского района (1 мандат), Свирска (1 мандат), Тайшетского района (3 мандата).

В единый день голосования в 2024 году мэров избирают в Саянске и Нижнеудинском районе.

В целом по Иркутской области в списки избирателей будут включены свыше 1,3 млн человек.

Проведением муниципальных выборов будут заниматься 36 территориальных избиркомов. Полномочия по организации кампании в думу Иркутска возложены облизбиркомом на Иркутскую городскую №3 (Правобережный округ) территориальную избирательную комиссию.

Освобождены от сбора подписей на муниципальных выборах в представительные органы МО кандидаты, поддержанные «Единой Россией», КПРФ, «Справедливой Россией – Патриотами – За правду», ЛДПР, «Новыми людьми». В выборах в думу Иркутска, а также в думы Аларского, Братского, Осинского, Усть-Кутского районов без сбора подписей могут участвовать кандидаты от партии «Гражданская Платформа». В выборах в думу Иркутска без сбора подписей могут участвовать представители партии «Родина» и Российской партии свободы и справедливости. На выборах в думу Ушаковского МО «льготы» есть у кандидатов от Партии дела, в думу Ербогаченского МО – у представителей Казачьей партии России (но в этом году там выборы не проводятся).

Напомним, всего в Иркутской области зарегистрированы 25 региональных отделений политических партий.

Назначение муниципальных выборов будет проходить с 9 по 19 июня. По сокращенным на одну треть срокам избирательных действий кампании могут быть назначены вплоть до 15 июля.

Эсфирь Диамант

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости