30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Выборы: трудные, бессонные, важные


Для обычных людей выборы заканчиваются, когда объявляют победителя. А вот для председателей территориальных избиркомов точка в кампании ставится только после сдачи финансового отчета. И если рядовые избиратели забывают о выборах практически сразу после их завершения, то организаторы кампаний еще продолжительно анализируют проведенную работу, возникшие сложные моменты и пути их решения, а также планируют обучение членов участковых комиссий.

Сложная кампания

На вопрос, чем вам запомнились выборы президента России, председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Юлия Хачатрян ответила, что это была сложная с организационной точки зрения кампания.

– Всегда считалось, что выборы президента ответственная кампания, но гораздо легче организационно, чем, к примеру, муниципальные выборы. В этот раз было иначе. Потребовалось приложить много усилий, чтобы организовать голосование в вахтовых поселках. Провести массу согласований, где-то организовать участки на месторождениях, где-то разъяснить порядок работы механизма «Мобильный избиратель», чтобы люди из разных регионов, работающие у нас на севере вахтовым способом, могли проголосовать на выборах президента России, – рассказывает Юлия Хачатрян.

Кроме того, потребовалось перераспределить бюллетени, чтобы на участках, где голосовали вахтовики, всем хватило этих важных документов.

– Дни голосования и для меня, и для членов моих участковых комиссий были напряженными. Народ шел голосовать практически постоянно, у коллег не было времени расслабиться, передохнуть. Постоянно выдавали бюллетени, принимали заявления для голосования на дому и выезжали к маломобильным избирателям, которые не могли сами посетить участок. У нас был очень большой поток желающих проголосовать, – отмечает Юлия Владимировна.

Базилио и наряды

По словам председателя усть-кутского теризбиркома, несмотря на напряжение и большой объем работы, на участках царила праздничная атмосфера. Этому способствовало и специальное фирменное оформление участков, и настрой членов участковых комиссий, и добравшаяся до северных уголков Сибири весна.

К примеру, в участковую комиссию №1637 пришел голосовать кот Базилио.

– Можно сказать, это наш центральный избирательный участок. Рядом расположены железнодорожный и речной вокзалы. Участок находится в здании культурно-досугового центра, и там в первый день голосования шло мероприятие для ребятишек. В постановке участвовал кот Базилио, роль которого исполняла молодая избирательница. После спектакля она заглянула на участок, проголосовала, сфотографировалась со всеми желающими, подняла настроение избирателям и членам комиссии, – говорит Юлия Владимировна.

Но нарядными на участках были не только избиратели – члены УИК тоже очень ответственно подошли к своим костюмам.

– На одном из очных семинаров с председателями УИК я им сказала: «Коллеги, главные выборы страны – это важное событие. Давайте все будем красивыми!» И не ожидала, что мой призыв будет так воспринят. Члены участковых комиссий выглядели безупречно, а одна УИК сшила синие жилеты, причем угадали цветовую гамму с фирменной стилистикой кампании, – отмечает Юлия Хачатрян.

Героический проект

Конечно, значительную явку на главных выборах страны обеспечила огромная подготовительная работа, проведенная членами участковых комиссий.

– Без преувеличения скажу, что «ИнформУИК» – героический проект. Когда мы в конце 2023 года узнали о том, что нужно будет проводить адресное информирование в таком необычном формате, то возникло немало опасений. Были члены комиссий, кто отказался работать в таком режиме и вышел из состава комиссии. На смену мы набрали молодежь, готовую быстрее осваивать гаджеты и программы, необходимые для реализации «ИнформУИК», – поясняет Юлия Хачатрян.

По ее словам, члены участковых комиссий всегда ответственно относились к информированию, разносили приглашения избирателям, причем зачастую вручая их лично в руки каждому гражданину. Новинкой «ИнформУИК» стало использование специального мобильного приложения, в котором имелся опросник, заполнявшийся в онлайн-формате. Это приложение смущало на первоначальном этапе членов комиссий.

– Конечно, многие переживали, как будет работать приложение, справятся ли с планом обходов. Первая неделя «ИнформУИК» всем нам далась тяжело. Мобильное приложение подвисало, не всегда корректно отражались дома и адреса (были внесены в программу дома, которые уже разрушились и в них никто не живет). Приходилось в ручном режиме отрабатывать многие вопросы с разработчиками программы. Но мои коллеги из участковых комиссий с такой скоростью рванули совершать обходы, что большую половину домовладений обошли за первые семь дней. А когда после выборов получили денежное вознаграждение за работу, то объявили, что готовы проводить обходы хоть каждую кампанию, – улыбаясь, говорит Юлия Хачатрян.

Были сложные участки, где членам участковых комиссий при обходе приходилось проявлять если не героизм, то стойкость и твердость характера.

– Есть у нас один участок, его границы распростерлись на две стороны реки Лены. В конце февраля – начале марта по льду реки автомобили уже не ездят, есть опасность провалиться под лед. И мои девчонки – члены участковой комиссии №1653 – ходили к избирателям на тот берег пешком. Это Светлана Тараканова и Марина Промина. Их и собаки одичавшие преследовали, и в домах на той стороне реки держат псов для охраны. Но мои коллеги не спасовали, всех избирателей обошли, еще и фотографии сделали веселые с надписями на заборах о характерах собак, что охраняют покой своих хозяев, – рассказывает Юлия Владимировна.

Теленок и молодожены

В отдаленных территориях Усть-Кутского района на выборах президента проводилось досрочное голосование. В селе Омолой, где расположена участковая комиссия №1623, избиратели голосовали на выборах президента России 3 марта.

Член этой участковой комиссии Андрей Суханов запомнит президентскую кампанию надолго. Потому что как раз в день голосования у его коровы начались роды. И она выбралась из стайки (помещение для содержания домашнего скота. – Прим. ред.) и ушла на реку.

– Я в комиссии бюллетени считаю, протокол составляю. А сам переживаю, куда ушла моя корова. Как только протокол подписали, побежал ее искать, – рассказал Андрей Суханов.

История закончилась благополучно. Корову он нашел, вернул в стайку. Родился славный теленок.

Как рассказывает Юлия Хачатрян, в Усть-Куте есть хорошая традиция, когда молодожены после заключения брака посещают избирательный участок, чтобы проголосовать. Так было и на этих выборах.

– Жених – участник СВО, приехал в короткий отпуск. Он со своей избранницей расписался в загсе, а потом они вместе отправились проголосовать. Члены участковой комиссии поздравили их со счастливым событием, сделали памятные фото и пожелали долгих лет совместной жизни, – говорит Юлия Хачатрян.

На вопрос о планах на ближайшее время Юлия Хачатрян отрапортовала: «Повезем семнадцать килограммов отчетной финансовой документации в Иркутск. А как сдадимся, вот тогда сможем уже немного отдохнуть».

Известное дело

Председатель Усольской районной ТИК Оксана Кузнецова призналась, что президентская кампания запомнится ей огромным объемом работы.

– Когда мы услышали в декабре про проект «ИнформУИК», мы понимали, какого масштаба задача перед нами ставится, потому что ранее, в августе 2023 года, участвовали в пилотном проекте, связанном с подомовым обходом, тогда он назывался «Мобильная УИК». Было ясно, что будет непросто, надо обойти всех избирателей, к каждому найти подход и рассказать о предстоящих выборах президента России, – вспоминает Оксана Александровна.

По ее словам, за время, что прошло с августа по декабрь, разработчики программы «ИнформУИК» усовершенствовали приложение, сократили количество вопросов с пятнадцати до семи.

– Больше всего нас порадовало, что была запланирована одна волна обходов, а не две, как мы тестировали в августе. И важным дополнением стало наличие униформы и печатной продукции. Помимо беседы с избирателем, вручались сразу информационные буклеты со всей важной информацией, – отмечает Оксана Кузнецова.

Были и казусы во время кампании по информированию граждан. Так, в одном из многоквартирных домов дверь открыл обнаженный мужчина. Девушки из участковой комиссии не растерялись, спросили, знает ли гражданин про выборы, поинтересовались, будет он голосовать на участке. Завершилось общение вручением избирателю буклетов.

– Непросто было нашим обходчикам, в границы участков которых попали садоводства. Там тоже есть прописанные граждане, и требовалось их проинформировать о выборах. Во-первых, затруднительно передвигаться в садоводствах, так как дороги там не чистят. Во-вторых, проблему составляют бродячие и одичавшие собаки. Хорошо, что никого из наших не покусали, – отмечает Оксана Александровна.

Масленица и звери

Но не только казусы происходили в предвыборный период в Усольском районе. Имело место и мелкое хулиганство. Так, в одном из поселков украли информационный баннер.

– О происшествии заявили в полицию. Работники правоохранительных органов начали расследование. Но это же деревня, слухи быстро распространяются. И воришка не стал дожидаться разоблачения. Подкинул баннер к администрации. Баннер закрепили на прежнем месте. Полиция хорошо отработала, эффективно, – подчеркивает Оксана Кузнецова.

Особая атмосфера царила на участках в дни голосования. Среди избирателей оказались: девушка в костюме Масленицы, молодые люди, наряженные Чебурашкой, лисой, барсуком, петухом и медведем.

Члены участковой комиссии №1529 придумали и изготовили специальные таблички, организовали фотозону. Граждане могли запечатлеть себя или близких с надписью «Проголосовал на выборах президента». А ребятам, голосующим впервые, вручали памятный календарь и футболку.

– У нас были очень хорошие наблюдатели на этих выборах. Когда пошла информация, что в ряде регионов устраивают провокации и заливают ящики для голосования зеленкой, наблюдатели включились в работу по полной программе. Изучали пристально каждого гражданина, чтобы при необходимости принять меры и не допустить порчи бюллетеней. Хорошо, что у нас всё прошло спокойно и никаких провокаций не было, – признается Оксана Кузнецова.

Поволноваться пришлось председателю Усольской районной ТИК накануне голосования: на территории района был обнаружен узелковый дерматит у крупного рогатого скота. В одном из поселений ввели карантин, который к выборам был снят.

– Удалось быстро принять меры и ликвидировать очаг заражения. Участковые комиссии в этом муниципалитете отработали штатно и привезли нам итоговые протоколы. Вообще у нас коллеги сдались в этот раз быстро. К половине третьего ночи 18 марта мы ввели последний протокол в Государственную автоматизированную систему «Выборы». В целом я довольна тем, как мы отработали. Было немало сложностей, но благодаря профессионализму и смелости членов участковых комиссий выборы прошли на высоком уровне, – говорит Оксана Кузнецова.

«Было не до сна»

Ирина Матвеенко, председатель Саянской ТИК, еще долго будет вспоминать бессонные ночи. Именно с ними у нее ассоциируется прошедшая кампания по выборам президента.

– Солидным организационным вызовом стала для нас эта избирательная кампания. Проект «ИнформУИК» потребовал совершенно новых навыков от членов участковых комиссий. Им нужно было пройти серьезную учебу, за короткий срок освоить мобильное приложение, отточить навыки эффективного общения. Люди старшего поколения приняли многие новинки неохотно, а вот молодежь, наоборот, легко всё освоила. В некоторых комиссиях произошла ротация. На смену людям пенсионного возраста пришли молодые ребята. Они хорошо справились с обходами, а вот в дни голосования им было трудновато, но тоже прошли боевое крещение, – вспоминает избиркомовские будни Ирина Матвеенко.

Непросто пришлось самой Ирине Викторовне: она буквально в режиме 24/7 взаимодействовала с разработчиками программы, поскольку при поквартирных обходах выявлялись недостатки. Требовалась корректировка данных по улицам и домам, где-то они неверно отражались, где-то приложение висло и не давало вносить результаты опросов.

Однако недостатки техники компенсировались энтузиазмом самих обходчиков – членов участковых комиссий.

– Вы помните, конечно, что в первые дни старта проекта «ИнформУИК» у нас по области воцарились сорокаградусные морозы. Я переживала, как же у меня народ пойдет работать в таких условиях. Но мои коллеги, не обращая внимания на происки погоды, занимались адресным информированием. И половину от плана сделали за неделю. Я их спрашиваю: «Куда торопитесь?» А они отвечают: «Мы лучше сразу всех обойдем!» И знаете, этот энтузиазм передавался гражданам. Люди с интересом общались с нашими обходчиками, негатив был единичный и касался в целом отношения к жизни, а не выборов или наших членов комиссий, – убеждена Ирина Викторовна.

Мужичок с гармошкой

Хорошее настроение на этих выборах создавалось у избирателей сразу на входе в здание, где располагается избирательный участок. Все фасады украшали баннеры, разработанные в стилистике кампании. В помещениях для голосования звучала музыка. Каждый день выборов начинался с гимна, который исполняли члены комиссий и избиратели.

– У нас были устроены фотозоны для избирателей, были организованы выставки и концерты. Голосовать приходили «кролики» и «медведи». Но больше всего порадовал избиратель на одном участке. Он пришел, проголосовал, увидел, как устали наши члены комиссии, и решил устроить праздник. Сходил домой, переоделся в народный костюм, взял гармошку и пришел петь песни нашим девушкам в комиссии. Его позитивный настрой передался всем, кто был на участке, – рассказывает Ирина Матвеенко.

К слову, несмотря на усталость от трехдневной работы на избирательном участке, члены участковых комиссий выглядели празднично и стильно.

– Полученные платочки с символикой выборов наши женщины изысканно повязали на шею. А мужчины сумели превратить платки в импровизированные галстуки. Всем было важно соответствовать этому историческому событию, – подчеркивает Ирина Викторовна.

Очень оперативно в этом году были введены в Государственную автоматизированную систему «Выборы» итоговые протоколы участковых комиссий в Саянске.

– Первая комиссия у нас приехала сдавать документы в пять минут десятого вечера, а последняя представила протокол в половину первого ночи. Вообще у наших участковых комиссий есть такое негласное соревнование, кто первым сдаст протокол. Первое место по очереди занимают две комиссии, и это соперничество идет уже не один год, – отмечает Ирина Матвеенко.

Еще одна особенность прошедшей избирательной кампании – особое бережное и внимательное отношение к избирателям.

– Мы, как обычно, проводили голосование для избирателей, находящихся на лечении в больнице и санатории. В этот раз такой был значительный список, что в больницу ездили три раза, чтобы дать возможность реализовать свое избирательное право всем желающим, – сообщила Ирина Матвеенко.

Ася Семенова

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости