30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Из тюрьмы в президенты


Выборы главы государства состоялись и в Сенегале. Голосование было сопряжено со скандалом: обычно президентская кампания проходит в феврале, и в 2024 году голосование также было запланировано на 25 февраля. Однако за три недели до выборов глава государства Маки Саль перенес их на неопределенный срок.

Всё дело в том, что в январе конституционный совет одобрил список кандидатов в президенты, не включив в него влиятельных оппозиционных лидеров, что вызвало общественное недовольство.

– Эти непростые условия могут серьезно подорвать доверие к избирательным бюллетеням, посеяв семена пред- и послевыборных споров, – пояснил Маки Саль в своем обращении к народу, обвинив конституционный совет в коррупции при назначении претендентов.

Международный фонд избирательных систем обратил внимание на то, что выборы в Сенегале никогда прежде не откладывали и что на этом фоне многие заподозрили президента в нежелании отказываться от власти. Хотя летом 2023 года Саль прямо сказал, что не будет выдвигаться на третий срок, он, по мнению экспертов, явно повлиял на нынешнюю президентскую гонку.

После заявления Саля парламент Сенегала назначил выборы на 15 декабря 2024 года. Это спровоцировало массовые протесты. Конституционный совет президентское решение отменил, назвав его незаконным, а также постановил, что полномочия Маки Саля, которые истекли 2 апреля, продлить нельзя, поэтому выборы необходимо провести как можно скорее.

Президент, чтобы разрешить ситуацию, объявил о начале так называемого общенационального диалога (уже второго с середины 2023 года) по вопросу о том, на какой день назначить выборы. Участники консультаций предлагали дату 2 июня, а Маки Саль обещал, что с момента истечения полномочий назначит исполняющего обязанности президента, который будет управлять страной до выборов.

Оппозиция же требовала, чтобы голосование прошло до 2 апреля. В итоге конституционный совет назначил выборы сначала на 31 марта, а потом на 24 марта. Маки Саль после этого установил сроки избирательной кампании – с 9 по 22 марта, то есть две недели вместо традиционных трех.

В выборах участвовали 19 кандидатов – это максимальное число в истории Сенегала. Главный кандидат от правящей партии – 62-летний Амаду Ба – на выборы пошел с программой преемственности и стабильности. Он обещал создать миллион новых рабочих мест за пять лет, а также привлечь на свою сторону молодежь.

Лидер оппозиции 44-летний Бассиру Диомайе Файе, который до начала нынешнего года находился в тюрьме, выступал за институциональные реформы, разрыв с колониальным прошлым и отказ от франка КФА (денежная единица Финансового сообщества Африки. – Прим. ред.), который с этим прошлым ассоциируется, а также за восстановление экономики, в частности добывающей промышленности.

По итогам голосования наибольшую поддержку получил оппозиционер Бассиру Диомайе Файе. По предварительным данным, за него проголосовали 53,7% сенегальцев. Амаду Ба набрал 36,2%.

После того как в 1960 году страна перестала быть французской колонией, здесь прошло три мирных транзита президентской власти по результатам выборов. Маки Саль был избран в 2012 году и переизбран в 2019-м. Согласно нынешней версии конституции Сенегала президента избирают на пять лет, занимать эту должность можно не более двух сроков подряд. На момент избрания Маки Саля президентский срок составлял семь лет.

По материалам rbc.ru, kommersant.ru

Фото Зохры Бенсемра

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости