30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Словакия не определилась


В Словацкой Республике 23 марта проходили выборы президента. На пост главы государства претендовали девять человек, в том числе пять независимых кандидатов. Однако никто из них не набрал необходимого для победы количества голосов избирателей. Страну ждет второй тур.

Борьба двух

Действующая глава государства и первая женщина-президент Словакии Зузана Чапутова (срок ее полномочий истекает 15 июня 2024 года) отказалась переизбираться на второй срок, сославшись на личные причины.

Основная борьба развернулась между двумя претендентами. Первый из них – нынешний спикер парламента Петер Пеллегрини, которого многие называют правой рукой премьер-министра Роберта Фицо (Социал-демократическая партия).

Пеллегрини когда-то действительно был членом этой партии, но летом 2020 года вышел из нее, основав собственную политическую силу социал-демократического толка «Голос». Тем не менее господин Пеллегрини остался идеологически близок премьеру. По итогам прошлогодних парламентских выборов партия «Голос» вошла в правящую коалицию с партией премьера и Словацкой национальной партией, а впоследствии не проявила какого-либо несогласия с внешне- и внутриполитическим курсом правительства.

Более того, в преддверии голосования Пеллегрини заявил, что не позволит оппозиционным силам сделать реформу уголовного кодекса главной темой президентской кампании, так как кандидаты обязаны предложить словакам более широкое видение проблем страны.

В начале февраля парламент поддержал реформу уголовного законодательства, предложенную правительством Фицо, против которой в республике с конца 2023 года периодически проводились многочисленные акции протеста. Новеллы предусматривают смягчение наказания за некоторые экономические, коррупционные и имущественные преступления и ликвидацию специальной прокуратуры.

Оппозиция заявляла, что предложения о закрытии специальной прокуратуры связаны с тем, что правительство хочет остановить расследование политически чувствительных дел, а предлагаемое смягчение наказаний за преступления превратит Словакию в «Эльдорадо для преступников».

Главным соперником господина Пеллегрини стал бывший министр иностранных дел Словакии Иван Корчок – убежденный сторонник европейской интеграции и защитник либеральной демократии, как и уходящая в июне Зузана Чапутова. В отличие от своего оппонента, он уже не раз заявлял о том, что разделяет возражения экспертов, части словацкого электората и Брюсселя относительно реформы уголовного кодекса.

Требования к кандидатам

Как и прогнозировалось, по итогам голосования во второй тур выборов прошли Иван Корчок, заручившийся поддержкой 42,11% избирателей, и Петер Пеллегрини. Он получил 37,02% голосов. Третье место у бывшего председателя верховного суда Штефана Гарабина, он получил 11,79%.

В реестр избирателей были включены порядка 4,3 миллиона человек. Явка составила 51,91%. В Словакии голосовать можно на избирательном участке по месту жительства или, запросив заранее в муниципалитете карточку голосующего (открепительное удостоверение), на любом другом из 5938 участков. В отдельных случаях допускается голосование на дому.

По конституции срок полномочий главы государства составляет пять лет. Президентом может быть избран гражданин Словакии, постоянно проживающий на ее территории, имеющий право голоса и достигший возраста 40 лет. Не могут быть избранными недееспособные граждане, лишенные свободы либо осужденные за умышленное уголовное преступление, если судимость не погашена.

Кандидаты могут быть выдвинуты либо членами парламента, если за них проголосуют 15 человек (из 150 депутатов), либо гражданами на основании петиции, собравшей не менее 15 тысяч подписей граждан, достигших 18 лет. Предложения должны быть отправлены председателю национального совета Словацкой Республики в течение 21 дня после назначения даты выборов.

Предвыборная агитация начинается в день объявления о выборах президента и заканчивается за 48 часов до дня голосования. Кандидат может потратить до 500 тысяч евро на избирательную кампанию в обоих турах голосования. Фамилии кандидатов вносятся в бюллетень в алфавитном порядке.

Принимать участие в выборах могут граждане, достигшие возраста 18 лет, не имеющие установленных законом ограничений. Выборы проводятся в субботу. Голосование длится с 7 до 22 часов. Если этого требуют местные условия, начало голосования может быть назначено на более ранний час, но не более чем на два часа.

Бюллетень в конверт

В день выборов избиратель прибывает на участок и представляет комиссии документ, подтверждающий личность. Ему выдаются пустой конверт и бюллетень, с которыми необходимо пройти в кабину для голосования. Заполненный бюллетень помещается в конверт и опускается в ящик для голосования.

Избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство действительных голосов избирателей. Если в первом туре никто не получает необходимого результата, в течение 14 дней с момента голосования проводится второй тур. В нем могут принимать участие два кандидата с наилучшими результатами в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов.

Если один из двух кандидатов, получивших наибольшее количество действительных голосов в первом туре выборов, отказывается от участия в выборах, то во втором туре участвует кандидат, получивший в первом следующее по количеству число действительных голосов.

Второй тур не может быть проведен при отсутствии кандидатов. В этом случае председатель национального совета объявляет о новых выборах, которые должны состояться в течение 60 дней после их объявления. Если на должность президента баллотируется только один кандидат, то он будет считаться избранным, если получит более половины действительных голосов избирателей, пришедших на выборы.

Избранный кандидат вступает в должность после принятия присяги в день прекращения полномочий предыдущего президента. При досрочном окончании полномочий избранный кандидат занимает пост на следующий день после даты выборов.

По материалам tass.ru, gazeta.ru, ria.ru

Фото Радована Стокласа

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости