28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Новое положение


Совет Общественной палаты России (ОП РФ) утвердил положение о порядке назначения наблюдателей на выборах президента. Документ представили в ходе всероссийского совещания общественных штабов по наблюдению за выборами. В дискуссии приняли участие представители региональных общественных штабов. Собеседники обсудили инфраструктуру общественного контроля.

Сохраняя традиции

О положении рассказала председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

– В положении была собрана не только законодательная практика – мы также сохраняем традиции по включению корпоративных норм и сдержанно подходим к определению тех, кто может вносить кандидатуры наблюдателей для назначения от ОП РФ. Соответствующие документы мы разместили на сайте и представим в регионах, чтобы коллеги могли использовать их в работе, – отметила Алена Булгакова.

Так, в обновленном документе уточнены форматы, связанные с представлением списков наблюдателей. Например, в 2018 году отсутствовала норма, обязывающая Общественную палату России как субъект общественного контроля, осуществляющий набор и направление наблюдателей, представлять списки за три дня до дня голосования.

– Также мы добавили пункт про то, что аппарат ОП РФ по поручению рабочей группы по общественному контролю за голосованием обеспечивает ведение списка назначенных наблюдателей. Важно учитывать, что здесь играет роль не только избирательное законодательство, но и законодательство о защите персональных данных. Мы этой темы касались на разных мероприятиях и учли этот момент, – добавила председатель профильной комиссии палаты.

Что касается сроков, то в территориальные избирательные комиссии списки должны поступить не позднее 11 марта. При возникновении непредвиденных ситуаций, связанных в том числе с состоянием здоровья наблюдателя, будет возможность произвести его замену до 14 марта.

Набор стартовал

Прием документов от наблюдателей в Общественной палате России уже начался и продлится до 16 февраля включительно, проинформировал председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Михаил Аничкин.

Предложения о назначении наблюдателей вправе внести общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, общественные палаты (советы) муниципальных образований, иные объединения граждан.

Наблюдателями могут быть граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, за исключением тех, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы по приговору суда.

Все, кто получит статус наблюдателя, пройдут обучение в Общественной палате России и общественных палатах регионов в соответствии с «золотым стандартом» наблюдения на выборах, который федеральная палата разработала и регулярно обновляет в соответствии с действующей нормативной базой. По словам Алены Булгаковой, актуальная для предстоящих президентских выборов версия «золотого стандарта» будет представлена в середине февраля.

– В первую очередь мы говорим о профессионализации состава общественных штабов, о том, что из года в год действительно набирает обороты качественный состав экспертного сообщества. Новшеством в этом избирательном цикле станет методика проверки помещений участковых избирательных комиссий до дня голосования. Кандидаты в наблюдатели, эксперты, представители общественных штабов смогут проверить по нашей методике условия, в которых будет организовано голосование, – заявила Алена Булгакова.

Перезапуск работы

Работа по набору и обучению наблюдателей уже активно ведется в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. При этом, предупредил он, атаки на систему выборов будут только нарастать.

Он отметил, что после единого дня голосования в 2023 году все общественные штабы, на базе которых мониторинг выборов проводили эксперты, перезапустили свою работу. Открытие штабов в новых регионах прошло в конце декабря, а Общественная палата Запорожской области уже подписала с региональными НКО соглашение о сотрудничестве в проведении общественного контроля за президентскими выборами.

Как сообщила Алена Булгакова, основной пик открытия штабов, которые занимаются обучением общественных наблюдателей, пришелся на конец декабря. В период с 15 декабря и по сей день было открыто 30 штабов общественного наблюдения. При этом еще 29 штабов не прекращали свою работу с 2023 года. Всего в работе штабов по всей стране принимают участие более 800 человек.

По мнению председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаила Аничкина, на предстоящих выборах следует ожидать провокаций, попыток срыва избирательного процесса, поэтому наблюдателям важно готовиться своевременно оповещать правоохранительные органы, если они видят противоправные действия лиц на участках.

Вместе с тем комиссия традиционно будет заниматься подготовкой независимого наблюдения за обеспечением избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

– Институт общественных наблюдательных комиссий достаточно хорошо себя проявил за последние 15 лет, это уже совершенная система по взаимодействию с пенитенциарной системой. Достаточно хорошо налажено взаимодействие в плане наблюдения на выборах именно в тех местах, где находятся еще не осужденные граждане России, которые не лишены избирательных прав, – подчеркнул Михаил Аничкин.

Он отметил, что общественные избирательные комиссии будут строго следить за соблюдением прав лиц, находящихся в местах временного содержания.

По материалам oprf.ru, rg.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости