1.05.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Обеспечить прозрачность


Центризбирком на заседании 24 января в целях обеспечения открытости в деятельности избирательных комиссий утвердил порядок видеонаблюдения на выборах президента России.

Документом определено, что средства видеонаблюдения будут установлены в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий (УИК), в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и в ТИК ДЭГ. По всей стране будут охвачены видеонаблюдением около 40 тысяч объектов.

Видеокамеры не будут установлены на участках, образованных в медицинских учреждениях, в местах временного заключения, в воинских частях, на судах и полярных станциях, за пределами территории Российской Федерации.

Установлено, что видеонаблюдение будет осуществляться с использованием камер, трансляция с которых будет идти на служебный портал. Само средство видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, оборудования для хранения видеозаписей (карты памяти), коммутатора, блока бесперебойного питания. Для обеспечения сохранности отдельных элементов средства видеонаблюдения используют антивандальный шкаф. Средство видеонаблюдения с момента включения будет обеспечивать непрерывную звуко- и видеозапись, в том числе в ночное время.

Видеокамеры в участковых комиссиях включаются 14 марта. Трансляция с них начинается с 8 часов 15 марта, а завершается после введения данных итогового протокола УИК в ГАС «Выборы».

Работу со средствами видеонаблюдения в каждой комиссии должны осуществлять не менее двух членов УИК, назначенных в состав комиссии по предложениям политических партий.

Важно, что применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования, то есть в кадр не должны попадать списки избирателей и кабины для голосования.

В зоне видимости камер должны находиться места выдачи бюллетеней, ящики для голосования и КОИБ, сейфы с избирательной документацией. Под прицелом камер должно проводиться перемещение бюллетеней из ящика для голосования в сейф-пакет, ввод бюллетеней из переносных ящиков в КОИБ, запечатывание сейф-пакетов и их помещение в сейф. Во время всех действий с избирательной документацией в кадре должны размещаться разъясняющие таблички.

Кто имеет право получить доступ к трансляции с избирательных участков? Прежде всего представители зарегистрированных кандидатов и партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, наблюдатели от общественных палат, уполномоченные по правам человека, представители совета по правам человека, избиркомы. Избиратели имеют возможность наблюдать за трансляцией в центрах общественного наблюдения.

ЦИК России осуществляет хранение видеозаписей, полученных в ходе видеонаблюдения на выборах президента России, не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов.

В Иркутской области в 767 участковых комиссиях установят видеокамеры, в остальных УИК будут работать видеорегистраторы. Порядок их применения также был установлен Центризбиркомом 24 января.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости