28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Масштабная и всеобъемлющая


В Общественной палате России прошла конференция, посвященная пятилетию создания института общественного контроля за выборами. Участники мероприятия обсудили главные достижения этого института, выслушали оценки зарубежных экспертов, наметили план развития на будущее. Кроме того, эксперты поделились предложениями по совершенствованию законодательства в этой области. 

Главный итог

Конференцию открыл председатель координационного совета при Общественной палате РФ (ОП РФ) по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

– За пять лет мы прошли огромный путь. Во всех проектах по наблюдению, контролю за выборами участвовали более миллиона человек. Это один из самых крупных проектов российского гражданского общества, – отметил Максим Григорьев.

По его словам, в наборе и подготовке наблюдателей участвуют более двух тысяч общественных организаций и более 400 экспертов ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), работая в партнерстве с общественными палатами.

Главным итогом развития общественного наблюдения является то, что оно охватило все уровни выборов и формы голосования, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод. Он озвучил некоторые предложения по его совершенствованию.

– Общественный контроль за выборами стоит распространить на все стадии избирательного процесса, включая этапы выдвижения и регистрации кандидатов. На наш взгляд, необходимо законодательно закрепить возможность участия представителей общественных палат в заседаниях избирательных комиссий. Также считаем необходимым закрепить правовой статус мобильных групп, чья роль в предотвращении нарушений на выборах очень высока, – заявил Александр Брод.

Общественное наблюдение – ответственная работа и социальный лифт для россиян, которые участвуют в этой деятельности из года в год, считает член ОП РФ, заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

– Высокий уровень подготовки наблюдателей – это результат нашей совместной работы, большой программы обучения, в которую мы вложили итоги практики и многолетний опыт. В обучении наблюдателей мы открыты к сотрудничеству с партиями, экспертами и институтами гражданского общества по всей стране, – заявила Алена Булгакова.

Она также добавила, что идея нормативного закрепления возможности участия представителей общественных палат в заседаниях избирательных комиссий – это необходимость, о которой неоднократно высказывались региональные эксперты НОМ.

Большой прорыв

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов отметил, что становление института общественного наблюдения проходило в непростых условиях, но федеральная и региональные общественные палаты, а также Центризбирком России с достоинством с ними справились.

– Общественные наблюдатели впервые вышли на участки на выборах президента в 2018 году, порядка 150 тысяч человек. Это был исторический момент и большой гражданский порыв, – напомнил Александр Точенов.

По его словам, общественное наблюдение изначально появилось в качестве меры по борьбе с недоверием избирателей к выборам, но с тех пор избирательная система сделала громадный шаг вперед.

– Мы отмечали это в своих докладах, и в каждой избирательной кампании в регионах мы видим этот рост, работая в мониторинговой рабочей группе Совета. Во многих демократических странах нет такого уровня системы общественного контроля, в ряде государств наблюдение в принципе отсутствует, – отметил Александр Точенов.

Большим прогрессом в общественном контроле стало его применение при дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Об этом заявил первый заместитель председателя координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

– Общественная палата проводила работу по разъяснению устройства ДЭГ среди населения, развеивала фейки и даже применяла свои технологии для проверки чистоты системы. Так, цифровой сейф-пакет доказал удобство, универсальность и надежность процедуры, – напомнил эксперт.

Он также подчеркнул, что запрос на общественный контроль сегодня очень высок, в том числе и в новых регионах России. В период подготовки к сентябрьским выборам там, как и по всей стране, будет проводиться обучение наблюдателей.

Генеральный секретарь Партии прямой демократии, IT-специалист Олег Артамонов подчеркнул, что в период внедрения ДЭГ Общественная палата России сразу заняла активную позицию по наблюдению за системой.

– Взаимодействие с Общественной палатой, политическими партиями и общественными организациями мы обязательно продолжим в этом году. Так, совместными усилиями мы планируем разработать «золотой стандарт» наблюдения за ДЭГ, чтобы у всех было единое понимание, как и за чем наблюдать, – рассказал Олег Артамонов.

Борьба с фейками

Важность проведения информационно-просветительской работы среди наблюдателей за ДЭГ отметила декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова, председатель регионального отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН), член теризбиркома ДЭГ Татьяна Акопова.

– В Ярославской области мы проводили круглые столы, экспертные обсуждения и встречи с молодежью, чтобы рассказать о возможностях наблюдения и системе максимально понятным языком. Эту работу мы будем продолжать, – добавила она.

Участники встречи отметили, что россияне демонстрируют большой уровень доверия к институту общественного наблюдения. Это подтверждают данные авторитетных социологических служб. Постоянное взаимодействие ведущих общественных организаций в вопросах организации общественного контроля делает его еще более эффективным, мотивирует регионы к разработке собственных инициатив.

– В Краснодарском крае мы создали общественный штаб по наблюдению за выборами как постоянно действующую структуру, которая работает круглогодично, а не только в период выборов. Таким образом, механизмы общественного контроля в нашем регионе остаются в действии всегда, – рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Одна из главных компетенций, которой на высоком уровне сегодня владеют общественные наблюдатели, – это оперативная реакция на информационные вбросы, считает заместитель председателя координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Владимир Журавлев.

– Наблюдатели противостоят фейкам, которые были, есть и будут готовиться к предстоящим выборам. Нам важно не допустить вмешательства в систему независимого наблюдения, – добавил он.

Уникальная система

Большой шаг вперед институт общественного наблюдения сделал и в части контроля за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах содержания под стражей. Об этом заявил председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александр Воронцов.

– В 2021 году на выборах депутатов Госдумы мы понимали, что в закрытых учреждениях находится большое число граждан, голоса которых должны быть учтены. Без общественного наблюдения этот процесс был бы неполным. В места принудительного содержания мы направили представителей общественных наблюдательных комиссий – института, аналогов которому нет в мире. Контроль за соблюдением избирательных прав граждан такой категории мы обязательно продолжим в этом году, – сообщил Александр Воронцов.

Как отметил заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического госуниверситета, член правления РАПН Владимир Шаповалов, систем, подобных российскому институту общественного наблюдения, в мировой практике нет.

– Та масштабная и всеобъемлющая система наблюдения, которая функционирует в России, задает очень высокую планку для всех стран, – считает Шаповалов.

Мнение российских экспертов нашло подтверждение в выступлениях иностранных экспертов. Политолог, правозащитник Йохан Бекман (Финляндия) заявил, что в России самый масштабный и прозрачный аппарат наблюдения, которого нет ни в одной стране на Западе. В Финляндии, по словам эксперта, такой институт попросту отсутствует.

Генеральный директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович (Сербия) рассказала о собственном опыте работы международным наблюдателем на нескольких российских выборах.

– На выборах в Госдуму меня поразил центр общественного наблюдения в Новосибирске, куда мог прийти любой желающий. Только в России есть такое, – подчеркнула она.

В Латвии институт общественного наблюдения есть, но он действует формально и фактически никакого влияния на соблюдение чистоты голосования не оказывает, сообщил общественный деятель, правозащитник Александр Гапоненко (Латвия).

Приоритетная работа

Значимость независимого общественного контроля на выборах подчеркнули и представители партий. Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов, председатель президиума политического совета «Родины» Валерий Шинкаренко и председатель центрального совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Владимир Бураков в контексте предстоящих выборов заявили о готовности обмениваться с ОП РФ лучшими практиками, обсуждать и внедрять обучающие методики в свои программы.

В заключение заместитель председателя корпуса «За чистые выборы», член молодежного общественного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Алексей Песков отметил, что важнейшим направлением работы является вовлечение молодых граждан в наблюдение за выборами. Это, по его словам, необходимо для того, чтобы они смотрели на выборы своими, а не чужими глазами.

– Эта работа в приоритете корпуса «За чистые выборы» и Ассоциации юристов России, которые каждый год проводят обучающие мероприятия для всех желающих принять участие в наблюдении, – добавил эксперт.

По материалам oprf.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости