28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Школа молодого гражданина


День молодого избирателя в Иркутской области – это всегда поиск новых форматов для того, чтобы интересно и легко рассказать детям и молодежи о выборах. Кроме уже привычных классных часов, экскурсий и викторин, члены участковых и территориальных комиссий придумывают квизы, фестивали, деловые игры, онлайн-состязания.

Помощь библиотек

В Братском районе с 15 февраля по 15 марта проводились мероприятия в честь Дня молодого избирателя. Все библиотеки района приняли в акции активное участие, организовав для школьников встречи и выставки: «Молодежь: права, обязанности, ответственность», «Время выбирать», «Выборы определяют наше будущее», «Азбука избирательного права», «Избирательное право России: история и современность».

В Калтукской библиотеке прошло мероприятие «Сделать выбор – мой долг, мое право». Школьники посмотрели презентацию о выборах, приняли участие в викторине, провели конкурс «Выборы», в ходе которого сыграли роли депутатов и предложили свои пути улучшения жизни.

В Кузнецовской сельской библиотеке состоялась игра «Готов ли ты к выборам?» для старшеклассников, где ребятам подробно разъяснили процедуру голосования. В Карахунской библиотеке прошел правовой урок «Я будущий избиратель», в Сахаровской – «Что значит быть избирателем».

Покоснинская сельская библиотека для учащихся 10–11-х классов провела информационно-правовой час «Я – гражданин, у меня есть права!», викторину по избирательному праву «Учусь быть гражданином» и деловую игру «Выборы-2023». Всё было организовано так, чтобы молодые люди почувствовали себя избирателями: они получали бюллетени, голосовали в кабине и опускали бюллетени в ящик. Подсчет проводил избирком, также работали наблюдатели. Помимо этого, ребята знакомились с материалами выставки «Будущее в наших руках». В аналогичном формате были проведены игры в Тарминской и Шумиловской сельских библиотеках.

Образование и культура

На заседании Иркутской городской №4 территориальной избирательной комиссии (ТИК) 30 марта подвели итоги Дня молодого избирателя. Всего состоялось 119 мероприятий, направленных на повышение правовой культуры. В школах Свердловского округа прошли классные часы, на которых учащимся рассказали о принципах избирательного права и процесса. Также были организованы брейн-ринги «Мы – будущие избиратели!», конкурсы рисунка «Выборы глазами детей», «Я – гражданин России», «Мы будущие избиратели», «Сегодня рисуем – завтра выбираем будущее», «Я рисую выборы», «Права глазами детей», «Молодой избиратель».

Традиционно к Дню молодого избирателя библиотечная система Свердловского округа Иркутска совместно с образовательными организациями реализовала обширную программу мероприятий: «Выборы – это выбор будущего!», «Что должен знать избиратель», «Правильный выбор – наше будущее». Лекции и экскурсии для школьников проводили члены участковых комиссий.

Закончился марафон мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя в Куйтунском районе. С 15 февраля по 15 марта в образовательных и культурных учреждениях прошли классные часы, тематические лекции, диспуты, деловые игры, конкурсы, встречи с депутатами и членами избирательных комиссий. В каждой школе района, в каждом культурно-досуговом учреждении проводились мероприятия, в них приняли участие более 1500 школьников района.

Осинская ТИК стала инициатором целой серии акций, направленных на правовое просвещение подрастающего поколения: деловые и ролевые игры, презентации плакатов, викторины знатоков избирательного права, открытые уроки, классные часы. Содействовали теризбиркому в этой работе члены участковых комиссий и «молодежки» Ксения Чуйкина, Алина Москвитина, Дарья Тарасова и Валерия Потапова.

Состоялись конкурсы рефератов «Молодежь и выборы» и детского агитационного плаката «Голосуй за меня!». Автором лучшего реферата стала Алена Ганзий из Приморской средней школы, а самый интересный плакат нарисовал Ким Перонов из Бурят-Янгутской средней школы. Как отметила председатель Осинской ТИК Светлана Калашникова, плановые мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, завершены, но работа будет продолжаться, молодежный избирком уже подготовил ряд проектов.

Игры и беседы

В библиотеке Заларинского агропромышленного техникума состоялась игра «Учимся выбирать». Студенты, разделившись на две команды, прошли шесть этапов: «Блицтурнир», «Юридическая консультация», «Терминология», «Темная лошадка», «Порядок голосования» и «Соотношение». Благодаря каждому состязанию ребята смогли узнать много интересного о выборах в России. Также в поселке Залари в центральной районной библиотеке была представлена книжная выставка «Молодому избирателю».

Беседа «Нам жить – нам выбирать!» состоялась в Тарнопольской библиотеке (Балаганский район) для учащихся средней общеобразовательной школы. Детям объясняли, с какого возраста они могут голосовать, а когда стать кандидатами на выборах. Обсуждались вопросы, почему важно участвовать в формировании органов власти и к чему приводит безразличие в общественно-политической жизни.

Центр культурного и библиотечного обслуживания Казачинского сельского поселения организовал в Казачинской средней школе День молодого избирателя. Библиотекари познакомили десятиклассников с историей выборов, показав материалы выставки «Выборы в Иркутской области на современном этапе». Кроме этого, ребятам рассказали о процедуре голосования. В конце участникам предложили ответить на вопросы викторины, самые активные школьники получили призы от Казачинско-Ленской ТИК и администрации района.

Центральная библиотека Нукутского района стала инициатором встречи молодежи с председателем Нукутской ТИК Аксаной Ланцовой и руководителем районной думы Константином Баторовым. 

Аксана Сергеевна объяснила школьникам, как устроена избирательная система в России, как проходят выборы. Константин Баторов рассказал о своем пути в политику, о качествах, необходимых для достижения успеха, и о специальностях, наиболее востребованных сейчас в стране. Также он призвал ребят быть активными.

Председатель Свирской территориальной избирательной комиссии Наталья Махонькина провела в городской библиотеке правовой брейн-ринг «Магистры юстиции» для школьников. Перед интеллектуальным состязанием библиотекари рассказали ребятами об истории возникновения выборов, показали видеовыставку и документы о правах человека.

ПолитСтартап

Молодежный избирком Слюдянки при поддержке территориальной комиссии реализовал свой уже полюбившийся школьникам проект «ПолитСтартап». Это большое мероприятие, призванное в игровом формате рассказать детям о процессе проведения выборов. В школах Слюдянского района проходят подготовительные этапы, формируются команды, которые затем сходятся в финальном состязании – деловой игре.

В этом году молодые избиратели участвовали в условных выборах депутатов парламента Республики «Молодежь», который формировался по партийным спискам. Победителем (четыре мандата) стала партия «Вверх», по три мандата получили партии «Реальная молодежь», «Мы – будущее», «Щи», два мандата у партии «Чистая партия».

Также для школьников Слюдянки организовали акцию «Избирательный диктант», она проходила второй год подряд и вызвала живой отклик у ее участников. И устроили экскурсию в теризбирком. Будущие избиратели ознакомились с выставкой «История выборов в Иркутской области», а также узнали о важности и правилах работы со списком избирателей. Полученные знания ребята закрепили на практике, смоделировав процесс составления списка избирателей, оформления избирательных бюллетеней, голосования и подведения итогов выборов. Организаторами экскурсии выступили члены Слюдянской ТИК и «молодежки».

Учат в школе

В тулунских школах №7 и 19 состоялись классные часы по темам «Я гражданин России – мои права и обязанности» и «Мой голос нужен моей стране». Ребята узнали, как работает избирательная комиссия, кто входит в ее состав и какие функции выполняет. Также им рассказали о возможности стать кандидатом, наблюдателем, доверенным лицом. С педагогами дети обсудили, почему важно ходить на выборы. В школе №2 города Тулуна были организованы показы образовательных роликов о выборах и правовые беседы, участие в них приняли более 350 учащихся. Тулунская городская ТИК выразила благодарность педагогам за содействие в подготовке уроков и бесед по выборной тематике.

В средней школе №10 города Зимы для старшеклассников устроили круглый стол «Зачем ходить на выборы?», на который пригласили председателя Зиминской городской ТИК Ольгу Трубникову, секретаря ТИК Галину Огневу, учителя истории и обществознания Веру Михайлову и депутата городской думы Петра Наумкина. Ребятам рассказали о государственном устройстве России, о формировании органов власти и местного самоуправления, о предстоящих выборах Законодательного Собрания Иркутской области и президента РФ. Школьники задавали вопросы гостям и сами делились взглядами на важные политические вопросы. Самым активным ребятам вручили на память книгу «50 простых ответов на сложные вопросы о выборах».

Финал «Политсезона»

В Иркутском районе прошли образовательные акции для молодежи, объединенные идеей марафона «Политсезон-2023». Это были виртуальные выставки для старшеклассников «К правам человека через Интернет: право выбирать и быть избранным», интернет-викторина, медиауроки, конкурс компьютерного рисунка (учащиеся 8–10-х классов), конкурс слоганов кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания (учащиеся 9–11-х классов), конкурс кроссвордов «Азбука избирательных прав» (учащиеся 1–5-х классов).

Грандиозным праздником для творческой молодежи района стал конкурс-смотр агитбригад «Нам выбирать наше будущее», прошедший в Доме культуры поселка Молодежный. Участие в конкурсе принимали 122 ученика из 19 школ Иркутского района. Каждая из команд выбрала свою стратегию выступления: кто-то переделывал современные хиты, кто-то устроил флешмоб, а кто-то представил театрализованную постановку. Всем командам удалось донести до аудитории важность участия в избирательном процессе. По результатам оценки выступлений членами жюри победа была присуждена агитбригаде из Хомутовской средней школы №1.

Сила ума

Хорошим завершением цикла мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в Шелеховском районе, стала интеллектуальная игра «Сила ума» для учащихся 10–11-х классов. Семь команд из школ №1, 2, 6, гимназии и лицея боролись за победу. Игра состояла из пяти блоков. В каждом блоке команды отвечали на вопросы и выполняли задания, формируя при этом интеллектуальный капитал, который увеличивался или уменьшался в зависимости от точности ответов. Все предложенные вопросы и задания так или иначе касались избирательного права.

«Ребята продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний, что является показателем интереса будущих избирателей к общественно-политическим процессам, – отметила председатель теризбиркома Наталия Лола. – Здорово наблюдать, как оперативно и слаженно ребята умеют работать в команде». В конкурентной борьбе победу одержала команда учеников Шелеховского лицея.

В черемховском горнотехническом колледже прошла интерактивная игра «Право выбора», ее организатором выступили отдел по молодежной политике администрации Черемхова, городской теризбирком и участковая комиссия №1699. Члены молодежной избирательной комиссии стали членами жюри.

В игре приняли участие четыре команды из горнотехнического, педагогического, медицинского колледжей и техникума промышленной индустрии и сервиса. Для победы требовалось выдержать четыре испытания: «Правовой блиц», «Правовой прецедент», конкурс-озвучка «Кинокомпания “Молодой избиратель” представляет...» и конкурс капитанов «Без гласных». Лучшими стали ребята из медицинского колледжа, второе место досталось команде техникума промышленной индустрии и сервиса, третье – команде педагогического колледжа. Формат этого игрового мероприятия понравился игрокам и болельщикам, поэтому, возможно, игра станет традиционной и ежегодной.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости