28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Сделать выбор и не ошибиться


Бежит, меняется наша жизнь, отсчитывает десятилетия. Мы взрослеем, старимся. Старимся?.. Пожалуй, да. Но кто-то старится и в сорок лет, превращаясь в старика с провалами в памяти, шаркающей походкой, тусклым взглядом и небрежностью в одежде. А кто-то, прожив больше века, не только молод душой, сохранил ясный ум и твердую память, но и выглядит гораздо моложе своего возраста.

12 марта 103 года со дня своего рождения отметила жительница села Едогон Тулунского района Куцко Мария Харитоновна. Родилась она в селе Изегол Тулунского района в 1920 году. Детство Марии особо ничем не отличалось от детства ее деревенских сверстников, разве что ее не приняли в пионеры. А всё потому, что семью посчитали кулацкой. И это несмотря на то, что отец всё время был в работниках, а мать вела большое домашнее хозяйство и занималась воспитанием многочисленных чад. Но раз поставили свой дом, а во дворе коровка да курочки, значит кулаки, враги народа.

Мария очень хотела учиться. Она и сейчас вспоминает, как писала в школе на грифельной доске и любила читать. В 1939 году она твердо решила получить профессиональное образование. Самостоятельно поехала в город Тулун и поступила в техникум советской торговли, на отделение продовольственных товаров. На отлично отучилась два года, но дальше учебу продолжить не смогла. Началась война…

Двух братьев забрали на фронт. Нужно было помогать вести большое хозяйство. Мария вернулась домой, в родное село. Стала работать продавцом в местном магазине. Умную, толковую и очень образованную по тем временам девушку колхозное руководство приметило сразу. Пригласили на работу бухгалтером. Затем была заведующей яслями, заведующей колхозным складом, снова трудилась в магазине.

– Я не жила легкой жизнью, – говорит Мария Харитоновна. – Работа, хозяйство, дети, престарелые родители на руках. Но я никогда не впадала в уныние, так как считаю это великим грехом.

«Всегда слежу за всеми событиями, что происходят в жизни нашей страны и мира, – продолжает разговор Мария Харитоновна. – Последний год стала плоховато видеть и прошу дочь, с которой живу, читать мне газеты, а их мы выписываем много. Внимательно слушаю новости по телевидению, так как хочу быть в курсе всего происходящего. Последние три года стали подводить ноги, а так сама ходила на избирательный участок для голосования на выборах. Я не пропустила ни одни из них. Сейчас в день выборов ко мне приходят домой члены нашей избирательной комиссии, и я опять голосую за своего кандидата. Выборы – это не только нужно, но и интересно.

Хорошо помню выборы в годы моей молодости. Работать начала рано, продавцом в сельском магазине села Изегол. Это сейчас маленькое село. А в послевоенные годы это была центральная усадьба с сельским советом. Выборы проходили в здании школы. Еще с вечера мне отводили один из ее кабинетов под буфет. И начинали завозить пиво в бочках, конфеты, пряники... Словом, всё то, что в обычные дни в магазине было в дефиците. За ночь я должна была всё это красиво разложить и приготовиться к приходу первых покупателей. Явка на выборы всегда была большая. С деревень и лесоучастков, что входили в состав сельсовета, люди приходили за несколько километров пешком. У кого были лошади, запрягали их и веселой гурьбой ехали голосовать. Всюду были песни, играла гармошка, был большой праздник на селе.

Агитации, как сейчас, не было. Это сегодня о кандидатах можно узнать из газет, листовок, проходят с ними встречи. Вообще, это очень интересно. Посмотреть на кандидатов, выслушать их, задать вопросы, а затем сделать свой выбор и не ошибиться».

По словам Марии Харитоновны, она с нетерпением ждет выборов президента России в будущем году.

– Надеюсь, что приму и в них участие. Если Путин пойдет опять на главу нашего государства, то буду голосовать снова за него. Говорю всем об этом открыто. Я слишком много пережила за свою жизнь потрясений, что были в России. И мне есть что и с чем сравнивать. Мы сейчас живем в достатке и без боязни высказать открыто свое мнение. Бывает, что слышишь и негатив в его адрес. А я всегда отвечаю: тот еще не родился, чтоб всем угодить! – твердо говорит Мария Харитоновна.

Как-то по телевизору наша героиня услышала вопрос: «Что лучше: выбирать губернатора, мэра или назначать их на эти должности?».

– Мое мнение однозначно – только выбирать. Последнее слово должно быть за народом. Всегда жду, когда заявят о себе кандидаты предстоящих выборов, появится возможность познакомиться с ними лично. Мне очень важно знать, кто будет представлять мои интересы и интересы моих детей и внуков. Меня всегда удивляют те, кто не ходит на выборы. Конечно, никакого наказания для них не последует. Просто выборы пройдут без их участия и другие люди решат за них, кто будет стоять у власти ближайшее время, – считает Мария Харитоновна.

Она удивительный человек. В такие годы сохраняет ясность ума, обладает прекрасной памятью, грамотной речью, продолжает интересоваться политическими событиями в нашей стране.

Поздравить самого возрастного избирателя района с днем рождения 12 марта приехали члены Тулунской районной ТИК. Председатель комиссии Любовь Баннова вручила Марии Харитоновне подарки и пожелала здоровья, долгих лет жизни и активности в период выборных кампаний.

Светлана Гладун, член Тулунской районной ТИК

На фото председатель теризбиркома Любовь Баннова и избиратель Мария Куцко

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости