30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Кампании и кандидаты


Всего 523 избирательные кампании пройдут в Иркутской области в единый день голосования 11 сентября. Последними были назначены досрочные выборы мэра Катангского района. Дума муниципалитета приняла такое решение 17 июля, выборы будут проводиться по сокращенным на одну треть срокам избирательных действий. Таким образом, во второе воскресенье сентября в регионе будут избираться семь мэров, среди которых руководители города Бодайбо и района, Жигаловского, Катангского, Слюдянского, Тулунского, Усольского районов, Усолья-Сибирского.

Партийные дела

Территориальные избиркомы Иркутской области, которые осуществляют подготовку к муниципальным выборам, завершили прием уведомлений от партий, планировавших выдвигать кандидатов.

Всего уведомления о своих мероприятиях по выдвижению кандидатов в территориальные избирательные комиссии представили 12 партий. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди», «Гражданская Платформа», Российская партия свободы и справедливости, Партия дела, Казачья партия, Партия социальной защиты, Партия Возрождения России, «Коммунисты России».

Некоторые партии организовывали несколько партийных мероприятий. На всех этих собраниях, как того требует законодательство, присутствовали представители избиркомов. Для партий срок представления списков своих кандидатов на этих муниципальных выборах истек 22 июля.

С амбициями мэра

Кандидаты в мэры должны представить документы о выдвижении не позднее 18 часов 27 июля.

Отметим, что, по информации на утро 22 июля, в кампании по выборам мэра Усолья-Сибирского участвуют самовыдвиженец и представитель Российской партии свободы и справедливости, последний уже зарегистрирован. На пост мэра Жигаловского района претендует кандидат от КПРФ, мэра Слюдянского района – кандидаты от ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России – За правду». На выборах мэра Тулунского района документы о выдвижении представил кандидат от партии «Новые люди», мэра Усольского района – кандидаты от ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженец, мэра города Бодайбо и района – самовыдвиженец.

Также активно идет кампания по выборам главы Шелехова, в ней участвуют четыре самовыдвиженца, а также кандидаты от Российской партии свободы и справедливости, «Справедливой России – За правду», ЛДПР, Партии дела.

За место руководителя Железногорска-Илимского борются три самовыдвиженца, один из которых зарегистрирован.

Конкуренция в думах

Серьезное соперничество развернулось на выборах депутатов думы Усолья-Сибирского, там документы представили восемь самовыдвиженцев, также выдвинуты кандидаты от Российской партии свободы и справедливости (20 человек) и «Справедливой России – За правду» (3 человека).

В думу Жигаловского района выдвинулись три кандидата от КПРФ и один от ЛДПР, в думу Усольского района – девять самовыдвиженцев, в думу Бодайбо и района выдвинуты списки от партий КПРФ и ЛДПР, думу Саянска – кандидаты от «Единой России» и ЛДПР.

В довыборах депутатов думы Братска участвуют три кандидата от партии «Новые люди», один от «Единой России» и два самовыдвиженца, в довыборах двух депутатов думы Зимы – по два кандидата от ЛДПР и «Единой России» и два самовыдвиженца. На два места в думе Тулуна претендуют два самовыдвиженца, столько же представителей «Справедливой России – За правду».

Аккредитация журналистов

Активная работа в настоящее время ведется не только партиями, но и представителями СМИ, которые информируют своих читателей и зрителей о ходе кампаний. Заниматься агитацией СМИ начнут с 13 августа. И продлится этот период до «дня тишины» – до 10 сентября.

Центризбирком на заседании 5 ию-ля утвердил новый порядок аккредитации представителей СМИ для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, назначенных на 11 сентября 2022 года.

Журналисты, которые планируют работать на выборах в Иркутской области и освещать ход голосования, должны получить аккредитацию в облизбиркоме. Документы от СМИ будут приниматься до 7 сентября включительно по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а, каб. 148, в рабочие дни с 9 до 18 часов. Также есть возможность направить документы по электронной почте на адрес: ikio@irkutsk.ru.

Форма заявки доступна на сайте облизбиркома в разделе «К сведению СМИ». Одно из новшеств – на этих муниципальных выборах корреспондентам потребуется представить фото для изготовления аккредитационного удостоверения.

Вопросы по получению аккредитации можно задать по телефону (395 2) 25-60-70.

Обучение стартовало

Территориальные избиркомы завершили проведение семинаров для партий и кандидатов и планируют обучение членов участковых комиссий, задействованных в организации выборов 11 сентября.

Многие теризбиркомы анонсировали очные кустовые семинары с привлечением председателей и секретарей УИК. Также из-за корректировок в составах комиссий актуализировано обучение резерва составов УИК. На сайте облизбиркома «Стань профессионалом!» и на онлайн-ресурсе Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) доступны образовательные курсы для лиц, включенных в резерв участковых комиссий.

Так, курс на портале «Стань профессионалом!» включает 11 блоков. Они касаются различных аспектов деятельности участковых комиссий: от общих теоретических вопросов до деталей оформления избирательной документации, взаимодействия с правоохранительными органами, партийцами, наблюдателями. Детально разбирается процесс подсчета голосов и подведения итогов. Отдельный материал посвящен вопросам ответственности за нарушение избирательного законодательства. Завершает курс тестирование.

Помимо этого, ведется информирование молодежных избиркомов региона о возможности подать документы и попасть в резерв УИК, а затем в ряды организаторов выборов.

Рисунок А. Хамгушкеева (Осинский район)

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости