30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

От назначения к выдвижению


В Иркутской области на единый день голосования назначены 522 муниципальные кампании. Соответствующие решения представительных органов муниципалитетов или теризбиркомов опубликованы в местной прессе. Кандидаты и партии приступили к выдвижению и представлению документов в избирательные комиссии. Завершится этот важный период для партий 22 июля, для кандидатов – 27 июля. Документы на регистрацию участники избирательных кампаний должны будут представить не позднее 18 часов 1 августа. У комиссий будет 10 дней на проверку сведений и принятие решений о регистрации кандидата либо отказе в ней.

Всё по графику

О предстартовой готовности к выборам журналистам 29 июня рассказал на пресс-конференции председатель облизбиркома Илья Дмитриев.

Он подчеркнул, что 11 сентября в Иркутской области пройдут 11 крупных кампаний. Так, избираются мэры и думы Жигаловского и Усольского районов, города Бодайбо и района, Усолья-Сибирского, мэры Слюдянского и Тулунского районов, а также депутаты думы Саянска, – сообщил Илья Дмитриев.

Также на 11 сентября назначены выборы 222 глав муниципальных образований (МО), замещаются более 2660 депутатских мандатов. Больше всего кампаний пройдет в Тайшетском районе (44 кампаний), Тулунском (42) Нижнеудинском (38) и Братском (37) районах. В организации выборов в Иркутской области задействованы 35 тер- избиркомов, более 1030 участковых комиссий.

Еще две избирательные кампании пройдут вне единого дня голосования. Из-за сроков истечения полномочий депутатов довыборы были назначены на 4 сентября в думу Тулунского района (избирается один депутат), в думу МО «Майск» Осинского района (четыре депутата).

О новеллах

Илья Дмитриев разъяснил журналистам новеллы, которые внесены в избирательное законодательство.

Так, он отметил, что упраздняются комиссии муниципальных образований. В Иркутской области были две такие комиссии – в городах Иркутске и Нижнеудинске. Полномочия по проведению выборов в этих муниципалитетах теперь возлагаются на территориальные избиркомы.

Также изменилось количество наблюдателей с двух до трех человек, именно по столько своих представителей смогут направить на участки кандидаты, партии и общественная палата.

Поставлен заградительный барьер использованию технологии кандидатов-двойников. Теперь, если кандидат за год до назначения выборов или в период самой кампании менял имя, отчество или фамилию, сведения об этом будут отражены в избирательном бюллетене и на информационном плакате.

Журналистов интересовало, будет ли в Иркутской области в сентябре применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Илья Дмитриев сообщил, что закон о муниципальных выборах приведен в соответствие с федеральным законодательством и такая норма в нем предусмотрена. Однако в этом году ДЭГ будет применяться в восьми регионах – это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская, Ярославская области и Москва. В семи субъектах Федерации пройдут выборы регионального уровня, в Москве состоятся выборы в 125 муниципальных советов. В Иркутской области в этом году не будет возможности проголосовать дистанционно.

Также Илья Дмитриев рассказал о важной новелле, согласно которой если кандидат выдвинулся, но не представил затем документы на регистрацию, то комиссия примет решение о том, что он утратил статус кандидата. Ранее избиркомы принимали решение об отказе в регистрации кандидату.

Один день

Кроме того, журналистов интересовало, сколько дней будут идти выборы. Илья Дмитриев сообщил, что комиссиями приняты решения проводить выборы в течение одного дня.

– Мы возвращаемся к обычному для избирателей и организаторов выборов формату, когда голосование идет один день. Соответственно, для граждан, которые по уважительным причинам не смогут 11 сентября побывать на участке, предусмотрена возможность подать заявление и проголосовать досрочно. И, как вы понимаете, раз запланирован один день голосования, то вернется такая вещь, как «день тишины». Запрещено будет агитировать с ноля часов 10 сентября, – подчеркнул глава облизбиркома.

Сохраняется норма о возможности для избирателей-инвалидов, преклонного возраста, маломобильных пригласить членов комиссии на дом. Для этого гражданину нужно обратиться в свою участковую комиссию или передать устную просьбу о желании проголосовать на дому через родственников или социального работника.

Также Илья Дмитриев рассказал, что впервые на муниципальных выборах в Шелехове и Усолье-Сибирском граждане смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

– Традиционно мы применяли КОИБы на выборах в Иркутске, использовались они и в Ангарске. В нынешнем году в этих городах нет выборов, поэтому было решено передать КОИБы в Шелехов и Усолье. Нам предстоит обучить членов участковых комиссий, чтобы они могли выполнять функции операторов КОИБ. Опыт показывает, что использование КОИБов повышает доверие к выборам и сводит к нулю возможные претензии к комиссиям, – сказал председатель облизбиркома.

Без масок?

Еще один вопрос, волновавший прессу, – будет ли сохраняться требование о том, чтобы на участках избиратели и члены комиссий находились в масках и перчатках.

Илья Дмитриев подчеркнул, что всё будет зависеть от эпидемической обстановки.

– Мы сотрудничаем с Роспотребнадзором и соблюдаем его рекомендации. Если обстановка будет благоприятной, то можно будет проводить голосование без дополнительных мер защиты и применения СИЗов. Но если будет угроза здоровью граждан, мы будем придерживаться предписаний Роспотребнадзора и применять маски, перчатки, защитные экраны и т.п., – резюмировал руководитель облизбиркома.

Традиционно журналисты спрашивали, в каких муниципалитетах региональный избирком ожидает наиболее конкурентные и интересные кампании.

– Это зависит не от комиссий, а от кандидатов, насколько они развернут агитационную кампанию, заинтересуют избирателей. Если будут яркие кандидаты, будет конкуренция, состязательность, то и избиратель придет на участок голосовать, – убежден Илья Дмитриев.

Пока же период выдвижения только набирает обороты. Партии уведомляют комиссии о проведении своих мероприятий по выдвижению кандидатов и списков. В Братске на довыборах в гордуму по четырем округам уже заверен список от «Единой России».

В ряде городов и районов первые пакеты документов представили самовыдвиженцы и приступили к сбору подписей в свою поддержку. Уже есть претенденты на пост мэра Усолья-Сибирского, глав города Шелехова, МО «Тургеневка» (Баяндаевский район), Гороховского МО (Иркутский район), Покоснинского МО (Братский район), Венгерского МО (Тайшетский район), Байкальского МО (Слюдянский район), Белореченского МО (Усольский район). Также активно выдвигаются кандидаты в муниципальные думы.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости