30.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Выборы под защитой


Федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова представила президенту России Владимиру Путину ежегодный доклад о своей деятельности в 2021 году. Отдельная глава в нем посвящена избирательным правам россиян. В прошлом году к омбудсмену поступило 258 обращений по вопросам реализации избирательных прав граждан, в том числе 94 письменных и 164 устных.

Улучшить информирование

Актуальность вопросов защиты избирательных прав граждан в 2021 году определялась масштабными избирательными кампаниями по выборам в Государственную Думу, выборам глав 12 регионов, депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Из-за сложной эпидемической ситуации голосование проходило в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В целом россияне положительно отнеслись к предложению организовать такой формат выборов: 61% опрошенных назвали эту форму предпочтительной и удобной для себя. Причем среди молодежи в возрасте 18–24 лет этот показатель составил 81%.

Самую многочисленную группу обращений к омбудсмену, особенно по горячей линии, составили вопросы справочного характера относительно организации голосования: как голосовать не по месту жительства, где располагаются избирательные участки. Заявители просили разъяснить порядок подачи необходимых заявлений, узнавали о возможности сделать это в электронном виде или с выездом членов участковых комиссий.

– В этой связи важно на всех уровнях власти принять дополнительные меры по улучшению информирования избирателей об организации работы избирательных комиссий, о порядке голосования и кандидатах, – говорится в докладе.

В 2021 году сократилось число обращений, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов на выборах различных уровней. Также отмечается, что уполномоченный по правам человека в России поддерживает предложение общественности, согласно которому при организации телевизионных дебатов кандидатов в депутаты Государственной Думы и участников выборов других уровней необходимо предусмотреть сопровождение трансляций субтитрами или сурдопереводом с целью обеспечения их доступности для лиц с нарушениями слуха.

Мониторинг ситуации

Другим направлением правозащитной работы омбудсмена был мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, проводившийся как в период подготовки к выборам, так и непосредственно в дни голосования. Работа велась в тесной координации с ЦИК России и организациями гражданского общества, занимающимися наблюдением на выборах.  

Соглашение уполномоченного с ЦИК России о взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний, кампаний референдума в Российской Федерации от 2016 года дополнено протоколом «Об особенностях взаимодействия при проведении голосования на выборах в течение нескольких дней подряд».

Инструментарий мониторинга уполномоченных по правам человека пополнился возможностью находиться в центрах наблюдения за выборами при проведении видеонаблюдения в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий и получением доступа к видеотрансляции.

В июне 2021 года в аппарате уполномоченного была создана мониторинговая рабочая группа. Организована телефонная горячая линия, письменные обращения по тематике выборов рассматривались в приоритетном порядке. Также мониторинговая группа осуществляла анализ сообщений о нарушениях в СМИ и на интернет-порталах правозащитных организаций.

– С целью мониторинга избирательной ситуации уполномоченный и сотрудники аппарата посетили объекты для голосования в Москве и ряде регионов страны. При посещениях и выездах заявителям оказывались консультации и оперативно предоставлялась необходимая правовая помощь. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан проводился в сотрудничестве с институтами гражданского общества, – говорится в докладе.

Было подписано соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг», организована встреча с вице-президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых». Традиционно осуществлялось взаимодействие с мониторинговой рабочей группой Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Оказано содействие в организации взаимодействия членов мониторинговой рабочей группы СПЧ с уполномоченными по правам человека в 11 субъектах Российской Федерации.

Обмен опытом

Впервые в мониторинге выборов в 2021 году по приглашению уполномоченного в качестве экспертов участвовали зарубежные омбудсмены из Армении, Бахрейна, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Сербии и Узбекистана. Они изучали российский опыт организации наблюдения на выборах и использования инструментариев защиты избирательных прав граждан в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Делегация представителей зарубежных правозащитных институтов совместно с уполномоченным посетила Центр мониторинга общественного наблюдения за выборами в Московской области. Иностранные омбудсмены также ознакомились с работой Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, побывали в следственном изоляторе.

– Целью визита был обмен опытом. Омбудсмены рассказали о национальной практике правозащитной деятельности и обсудили новые инструменты защиты прав граждан в избирательном процессе, – отмечает уполномоченный.

Такой обмен мнениями состоялся и в ходе круглого стола «Обеспечение избирательных прав граждан: обмен лучшими практиками омбудсменов», проведенного в рамках Пятой Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

По результатам проведенных мероприятий омбудсмены иностранных государств подчеркнули значимую роль информационных технологий, которые применялись в избирательной кампании 2021 года, а также уникальный опыт по наблюдению за ходом выборов и профессиональную работу аппарата уполномоченного.

– На брифинге для представителей СМИ в ситуационном центре Общественной палаты Российской Федерации ими были положительно оценены беспрецедентные меры безопасности на избирательных участках в условиях пандемии и максимальные усилия, предпринятые для обеспечения прозрачности избирательного процесса, – говорится в докладе.

Семинары и тренинги

В ходе выездов в соответствующие учреждения, работы с письменными и устными обращениями граждан сотрудники аппарата уполномоченного проводили целенаправленную работу по правовому просвещению в вопросах избирательных прав, форм и методов их защиты.

Кроме того, с учетом многоуровневого характера выборов, новелл избирательного законодательства и накладываемых пандемией COVID-19 ограничений уполномоченный в 2021 году инициировала ряд дополнительных мероприятий по методическому обеспечению деятельности региональных уполномоченных по правам человека по вопросам защиты избирательных прав.

Для повышения эффективности деятельности рабочей группы по мониторингу соблюдения прав граждан и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации была организована серия обучающих семинаров-тренингов для региональных уполномоченных и сотрудников аппарата уполномоченного.

В частности, в Научно-образовательном центре по правам человека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина состоялся обучающий семинар по наблюдению за ходом подготовки и проведения выборов, проведены семинары-тренинги Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, МВД России, Генпрокуратуры России.

Кроме того, для региональных уполномоченных по правам человека и сотрудников их рабочих аппаратов были подготовлены и разосланы методические рекомендации по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения голосования на выборах 17, 18 и 19 сентября 2021 года с таблицей возможных нарушений.

– Уполномоченный также провела совещания с председателями координационных советов уполномоченных по правам человека в федеральных округах Российской Федерации, – сообщается в докладе.

По материалам ombudsmanrf.org

Фото из архива облизбиркома

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости