20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Вопросы просвещения


День молодого избирателя в этом году проходит достаточно продолжительное время. В одних территориях старт молодежным акциям дали в феврале и марте, а в других – в апреле. Избиркомы используют как уже проверенные формы повышения правовой культуры – конкурсы, классные часы, так и новые виды мероприятий с использованием интернет-технологий.

Правовые часы

Образовательные учреждения города Усть-Кута и района в апреле провели серию классных и информационных часов, викторин, деловых игр под общей темой «Учимся выбирать!». Учащимся рассказывали о правах избирателей, порядке голосования, выдвижении кандидатов и интересных фактах, связанных с выборами. В Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке состоялась викторина и выставка для молодых избирателей «Я на выборы пойду!».

В начальной общеобразовательной школе деревни Нены Черемховского района председателем участковой избирательной комиссии № 1749 Татьяной Сутуповой проведен информационный час «Что такое выборы?» для учащихся 3–4-х классов. Будущие избиратели узнали, как проходят выборы и для чего они нужны, познакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России. В завершение мероприятия была проведена викторина «Знатоки избирательного права». Ребята проявили смекалку, показали свою эрудицию и хорошие знания.

Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола провела встречу с одиннадцатиклассниками школы №5. Она рассказала об этапах избирательной кампании на примере муниципальных выборов, работе теризбиркома, организации процесса голосования участковыми комиссиями. Учащиеся с интересом слушали, как принимаются и проверяются документы кандидатов, как подводятся итоги выборов, как осуществляется наблюдение.

Конкурсы рисунков

Черемховская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) подвела итоги конкурса детских рисунков «Выборы глазами детей». Всего поступило 22 работы. Победителей определили в трех номинациях в зависимости от возраста участников. Среди учащихся 1–2-х классов лучшей стала Светлана Ушанова из средней школы села Лохово, среди учащихся 3–4-х классов победителем признана Софья Окладникова из средней школы села Алехино. Среди учащихся 5–6-х классов первое место присудили Амалии Ивановой из средней школы деревни Малиновка. Всем участникам конкурса объявлены благодарности и вручены поощрительные призы.

Чунской ТИК подведены итоги районного конкурса рисунков «Сегодня я рисую, а завтра голосую». Всего поступила 31 работа. Призовые места заняли Кристина Романова, Сергей Витвицкий, Ксения Шушканова, Максим Аверин, Кристина Мелкомукова, Карина Тихонова. Лучшие рисунки стали основой выставки в районном отделе образования.

За эссе «Мой наказ главе поселка» поощрительный диплом Чунской территориальной избирательной комиссии решено вручить Елизавете Орловской из средней школы №90 поселка Чунский.

Дни открытых дверей

Ангарская ТИК организовала традиционный день открытых дверей для школьников. Дети встретились с председателем теризбиркома Евгенией Понятовской, членом Ангарской ТИК с правом решающего голоса Светланой Гущенко, председателем УИК №93 Татьяной Утниковой. Ребята познакомились с организацией работы теризбиркома, его функциями и полномочиями. Присутствовавшие члены избирательных комиссий поделились со школьниками своим опытом работы, рассказали, с какими проблемами они сталкиваются при проведении избирательных кампаний, ответили на вопросы ребят.

Аналогичное мероприятие для старшеклассников было проведено Усольской районной ТИК. Дети смогли узнать о том, как проходят выборы, от председателя теризбиркома Оксаны Кузнецовой.

Встречи в библиотеках

Иркутская библиотека №4 им. Геннадия Сапронова провела встречу со старшеклассниками школы №23. Ребята ознакомились с книжной выставкой «Выборы: история и современность», приняли участие в конкурсе на лучший агитационный плакат и в викторине по избирательному праву. Председатель Иркутской городской №2 территориальной избирательной комиссии Ирина Уварова рассказала старшеклассникам о структуре российской избирательной системы, о порядке формирования участковых избирательных комиссий и пригласила молодых избирателей принять непосредственное участие в предстоящих выборах.

В филиале детской городской библиотеки микрорайона Угольщиков города Тулуна прошло торжественное закрытие выставки «Первые послевоенные выборы в Иркутской области». В течение месяца выставка действовала в библиотеке и вызвала большой интерес у посетителей. Председатель тулунского городского теризбиркома Светлана Цезарева выразила благодарность директору библиотеки Ирине Садовской и ее коллегам за помощь в просвещении молодежи и повышении правовой культуры.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости