20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Второй срок Макрона


Во Франции состоялся второй тур президентских выборов. Министерство внутренних дел обнародовало итоги, согласно которым действующий глава государства Эмманюэль Макрон набрал 58,55%, Марин Ле Пен – 41,45%. Макрон стал первым президентом с 2002 года, который смог переизбраться на второй срок. До этого дважды одержать победу удалось лишь Жаку Шираку.

Приятное поражение

Явка на этих выборах была одной из самых низких за всю историю Пятой республики. Она составила около 72 процентов, порядка 13,5 млн граждан, имеющих право голоса, проигнорировали избирательные участки.

Марин Ле Пен признала поражение, однако пообещала «энергично и упорно» выполнять свои обязательства перед гражданами страны. Политик подчеркнула, что не испытывает «никакого сожаления и злобы» по поводу результатов. И это понятно, поскольку число сторонников Ле Пен существенно выросло. Если пять лет назад за нее проголосовали десять с половиной миллионов сограждан, то сейчас их было почти на три миллиона больше.

«Французы продемонстрировали желание противостоять власти Эмманюэля Макрона. Мы начинаем большую битву за парламентские выборы», – подчеркнула, выступая перед своими единомышленниками, Марин Ле Пен.

В сходном ключе выступил и лидер левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, которого в первом туре поддержали без малого восемь миллионов французов. Он также решил дать бой нынешнему президенту и его партии на предстоящих в июне выборах в Национальное собрание. Он назвал их «третьим туром», в ходе которого намеревается сплотить вокруг себя все левые силы и добиться большинства в парламенте.

Долг президента

В своей победной речи на Марсовом поле, куда Макрон, как и пять лет назад, прибыл под звуки «Оды радости», он пообещал стать «президентом для всех». По его словам, второй президентский срок не будет похож на первый. При этом переизбранный президент признал, что победить ему помогли голоса тех, кто был против Ле Пен, а не за него. «Многие в этой стране проголосовали за меня не потому, что они поддерживают мои идеи, а для того, чтобы не допустить идеи крайне правых. Я хочу поблагодарить их и знаю, что в ближайшие годы я в долгу перед ними», – сказал Макрон. Обратился он и к «правым избирателям», пообещав найти ответ на испытываемый ими гнев, который и заставил их проголосовать за Ле Пен.

Новый ландшафт

Прошедшие выборы показали, что во Франции происходит переформатирование политического ландшафта: традиционные лево- и правоцентристские партии, выходцы из которых становились главами Пятой республики, потеряли свою силу.

Так, кандидатам от Социалистической и Республиканской партий в ходе первого тура голосования не удалось преодолеть и пятипроцентный порог, а значит, государство не возместит им расходы на предвыборную кампанию. Макрон, по сути, остался единственным влиятельным центристом, и теперь ему необходимо противостоять политикам как крайне левого толка вроде Жан-Люка Меланшона, ставшего третьим в ходе первого тура голосования, так и крайне правого толка, как Ле Пен и ультраправый публицист, лидер партии «Реконкиста» Эрик Земмур. Издание Politico отмечает, что новый политический ландшафт страны можно будет описать как противостояние между националистическими популистами и центристскими проевропейскими прогрессистами, к которым и относят Макрона.

Несмотря на победу, Макрону будет тяжело управлять страной в ходе второго срока. Среди факторов риска выступают как предстоящие выборы в парламент, так и возможность возникновения массовых протестов. Главной задачей на ближайшие месяцы для переизбранного президента, а точнее для его партии «Вперед, Республика!», станет получение большинства в парламенте. Его роспуск произошел 25 апреля – на следующий день после выборов. Теперь предстоят два тура выборов – 12 и 19 июня. И президентской партии придется бороться не только с партией Ле Пен, но и с другими конкурентами.

Правила избрания

Президент Франции избирается прямым голосованием сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может избираться президентом более двух сроков подряд.

Единой централизованной системы постоянно действующих избирательных органов во Франции не существует. Организационное и правовое регулирование, сбор результатов голосования обеспечивает МВД Франции. На более низких уровнях в организации выборов участвуют магистраты.

Право быть избранным президентом Франции имеют дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, пользующиеся своими гражданскими и политическими правами. Для того чтобы стать кандидатом на президентских выборах, необходимо получить в поддержку выдвижения подписи не менее 500 выборных должностных лиц.

Конституционный совет публикует официальный список кандидатов на президентских выборах не позднее чем за четыре недели до первого тура голосования. Порядок кандидатов в списке определяется жеребьевкой.

Потолок избирательных расходов установлен в размере 13,7 млн евро для каждого кандидата, в случае второго тура – до 18,3 млн евро. Каждому кандидату единовременно возмещается сумма, равная 4,75% от суммы предельного уровня расходов на избирательную кампанию; эта сумма увеличивается до 47,5% в том случае, если кандидат набрал более 5% от общего числа голосов, поданных в первом туре.

Право голосовать на выборах имеют дееспособные граждане Франции, достигшие 18 лет, пользующиеся своими гражданскими и политическими правами и зарегистрированные в списке избирателей.

Законом предусмотрено, что лица, находящиеся в предварительном заключении, и заключенные, отбывающие наказание, не лишенные избирательных прав, содержащиеся в исправительном учреждении, расположенном на территории Франции, могут, если они зарегистрированы в избирательном списке, проголосовать заочно, по почте.

По материалам www.rbc.ru, lenta.ru, rg.ru, ria.ru

Фото с сайта www.peoplesworld.org

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости