23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Интересно о выборах


Территориальные избирательные комиссии Иркутской области подводят итоги Дня молодого избирателя. Весь апрель избиркомы, «молодежки», библиотеки, учебные заведения проводили квесты, игры, классные часы, встречи и тренинги, посвященные выборам. Но на этом работа по правовому просвещению молодых и будущих избирателей, конечно же, не закончилась. Она продолжается, и впереди много интересного.

«Своя игра»

Молодежная избирательная комиссия (МИК) Иркутской области провела для студентов интеллектуальный поединок «Своя игра». Участие в нем принимали семь команд из иркутских вузов: «Корпус спасателей» (Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия), «ШК Крокант» (Байкальский государственный университет, БГУ), «Кастомс» (Иркутский государственный университет путей сообщения), «Оптимисты» (Иркутский государственный университет, ИГУ), «Молодая гвардия» (ИГУ), «Классическая школа» (ИГУ), LIBERTY (БГУ). Вопросы игры были посвящены Конституции России, избирательному праву и процессу, политической жизни общества.

Участников интеллектуального поединка приветствовал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Он поблагодарил за активность членов МИК и за интерес к избирательному праву студентов. «Вопросы сегодня очень непростые, поэтому всем желаю удачи. И пусть победят сильнейшие!» – добавил руководитель облизбиркома. В качестве приглашенного эксперта в формате видео-конференц-связи участие в мероприятии приняла секретарь Избирательной комиссии Республики Бурятия Светлана Орлова.  Она отметила важность обмена опытом между «молодежками». Пожелала всем интересной и активной игры. В жаркой интеллектуальной борьбе первое место занял «Корпус спасателей», второе досталось LIBERTY, третье – «Классической школе».

День дублера

В Усть-Куте состоялся финал конкурса «День дублера. Выборы – моя линия жизни». Мероприятие организовала Усть-Кутская территориальная избирательная комиссия (ТИК). Конкурс является традиционным, участие в нем принимают молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. В рамках Дня дублера самые активные представители молодого поколения пробовали свои силы в роли руководителей города и района.

Конкурс проходил в три этапа. На завершающем этапе ребята в течение недели проходили стажировку в администрации Усть-Кутского района. Руководители комитетов погружали их в тонкости своей работы. Все дублеры прошли финальное испытание: конкурсанты самостоятельно провели расширенное пленарное совещание и отчитались о проделанной работе.

Деловые игры

Слюдянская и Шелеховская ТИК совместно с «молодежками» организовали деловую игру «ПолитПоход» 3 МИК». В мероприятии участвовали МИК Слюдянского и Шелеховского районов, а также «молодежка» Иркутской области. Игра проходила в три этапа. В рамках первого ребята состязались в знаниях норм избирательного права и процесса. Лучше всех с испытаниями справилась региональная МИК.

Второй этап представлял из себя фотоквест, во время которого участники игры решали ситуационные задачи, отвечали на вопросы, связанные с выборами. В этом раунде победу одержали ребята из шелеховской «молодежки». В финале состоялась дискуссия, посвященная участию молодежи в выборах и дистанционному электронному голосованию. Лучшими в ораторском мастерстве оказались члены МИК Слюдянского района.

Кроме того, в Слюдянском районе прошли заключительные этапы районной деловой игры «#ПолитСтартап 2022». Игра разработана слюдянским теризбиркомом для старшеклассников. В этом году «ПолитСтартап» моделировал все этапы избирательной кампании на выборах лидеров ученического сообщества. Кандидаты были выдвинуты от восьми школ Слюдянского района и зарегистрированы на основании представленных ими подписных листов.

Квест и «Политсезон-2022»

Квест «Выборы по ролям» прошел на базе школы поселка Молодежный с участием старшеклассников из 24 школ Иркутского района. Инициатором игры стала Иркутская районная ТИК, поддержку в реализации проекта оказали облизбирком, молодежный избирком и управление образования Иркутского района. В начале квеста школьников поделили на команды, которые проходили шесть станций. На каждой станции участники примеряли на себя ту или иную роль: кандидаты, члены комиссий с правом решающего голоса, доверенные лица, наблюдатели, журналисты, избиратели.

В формате игры дети получили возможность ознакомиться с правами и обязанностями разных участников избирательного процесса. Завершился квест церемонией награждения. Все игроки получили дипломы и подарки. Всего в квесте приняли участие 48 старшеклассников.

Кроме того, в Иркутском районе прошел марафон «Политсезон-2022», включающий мероприятия для молодых и будущих избирателей. Теризбирком совместно с управлением образования Иркутского района провел интернет-викторину «Выборы – прошлое и настоящее». Участникам викторины необходимо было ответить на 31 вопрос об избирательном праве и процессе, истории выборов. В викторине приняли участие 753 школьника Иркутского района.

Беседа с организаторами выборов

Руководство Нижнеудинской ТИК встретилось с учащимися школы №12 в центральной библиотеке. Председатель теризбиркома Владимир Карнаухов, зампред ТИК Юлианна Габитова и системный администратор Елена Княженцева рассказали детям, как проходит голосование в участковой комиссии, каким образом граждан включают в список избирателей. Затем школьники разделились на две команды и приняли участие в викторине. На память ребята получили сувениры, а закончилась встреча чаепитием с тортом от председателя теризбиркома.

Председатель Усть-Илимской городской ТИК Александр Кочетков провел классный час для десятиклассников средней школы №9 на тему «Демократия и роль выборов в демократическом обществе». Он рассказал, кто обладает избирательным правом в России, какие избирательные системы применяются при проведении выборов, что такое «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование.

Выборы председателя парламента

Усольская районная ТИК совместно с молодежным избиркомом провела выборы председателя районного детского парламента. Выборы проходили в три этапа. Сначала в избирательную комиссию от кандидатов поступили заявления о выдвижении и регистрации. Всего на должность председателя районного детского парламента претендовали семь человек. Каждый из них сформировал предвыборный штаб, подготовил краткие сведения о себе.

После кандидаты знакомились друг с другом, готовили свои предвыборные программы и вели активную агитацию среди избирателей. В третьем, решающем, этапе претенденты на пост председателя парламента приняли участие в дебатах, после которых состоялось голосование. Победу одержал ученик Новожилкинской школы Алексей Громинский. С избранием его поздравили мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной думы Надежда Глызина.

Классный час и тренинг

Мамско-Чуйская ТИК совместно с участковыми избиркомами №1018 (поселок Колотовка) и 1020 (поселок Мусковит) организовала для будущих избирателей классный час «Школа молодого избирателя», провела тренинг-тестирование «Нужно ли голосовать?».

Кроме того, учащимся средних и старших классов презентовали видео «Мы – молодые избиратели». Также школьники получили информационные буклеты, посвященные выборам, оформили уголок молодого избирателя.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости