29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Женское большинство


Исландия по итогам состоявшихся 25 сентября парламентских выборов станет первой в Европе страной, где большинство мест в законодательном органе займут женщины. Альтинг (однопалатный парламент) будет состоять из 33 женщин и 30 мужчин.

Это первый случай как в Исландии, так и в Европе, когда число женщин в парламенте превысило число мужчин. Ранее лидерство по этому соотношению принадлежало Швеции, в парламенте которой 47% женщин. У Исландии этот показатель составит 52,3%.

По итогам выборов исландская правящая коалиция в составе трех партий – «Движения левых “зеленых”», Партии независимости и Прогрессивной партии – получила большинство в альтинге.

Партия независимости набрала 24,4% голосов, что дает ей 16 депутатских мандатов, на втором месте – Прогрессивная партия с 17,3% (13 мест), третья – «Движение левых “зеленых”» (12,6% и восемь мест) действующего премьер-министра Катрин Якобсдоттир.

Для получения парламентского большинства им нужно было по крайней мере 32 мандата из 63, в итоге они совместно получают 37 мест. Всего на выборах проголосовали около 204 тысяч человек из 254 тысяч имеющих право голоса. У остальных партий менее 10% голосов.

Действующее правительство Исландии было сформировано 30 ноября 2017 года после досрочных выборов, которые были проведены из-за распада правящей коалиции. В образованный тогда новый кабмин вошли три партии – «Движение левых “зеленых”», Партия независимости и Прогрессивная партия. При этом эксперты сомневались, удастся ли правящей коалиции сохранить власть по итогам новых выборов.

При проведении выборов 63 депутатов альтинга применяется региональная пропорциональная избирательная система с компенсационными депутатскими мандатами, преференциальным голосованием избирателей по единому (национальному) и многомандатным избирательным округам.

Для проведения выборов образуется шесть многомандатных избирательных округов (от 10 до 11 депутатских мандатов), в рамках которых 54 депутатских мандата (из 63) замещаются при отсутствии какого бы то ни было заградительного порога с использованием метода Д’Ондта.

При этом многомандатные избирательные округа по численности избирателей, зарегистрированных на их территории, являются неравнозначными. На практике расхождения достигают 82%.

Еще девять депутатских мандатов распределяется в рамках единого (национального) избирательного округа между политическими партиями и иными политическими объединениями, которые получили не менее 5% действительных голосов избирателей в национальном масштабе.

Компенсационные мандаты используют для выравнивания пропорционального представительства партий и иных политических объединений в масштабе страны, но применительно к конкретным многомандатным избирательным округам.

Мандаты распределяются с использованием метода Д’Ондта, с тем чтобы политические силы получили такое количество депутатских мандатов, которое корреспондировало бы количеству действительных голосов избирателей, полученных политической партией, иным политическим образованием в национальном масштабе.

Списки кандидатов являются открытыми. Партии и иные политические объединения первоначально самостоятельно определяют порядок расположения кандидатов в списке.

При голосовании избиратели вправе выразить свои преференции в отношении кандидатов, включенных в списки кандидатов. Избиратель вправе как изменить очередность их расположения, так и вычеркнуть того или иного претендента из списка.

Таких избирателей должно быть определенное количество. На практике преференциальное голосование используется мало. Вакантные депутатские мандаты замещаются резервными кандидатами, избираемыми одновременно с основными депутатами в соответствии с порядком их расположения в списке.

Границы шести многомандатных избирательных округов определены законодательством. При этом границы между двумя многомандатными избирательными округами, образуемыми на территории города Рейкьявик – столицы Исландии, определяет Национальная избирательная комиссия.

Наибольшее количество депутатских мандатов замещается в Юго-западном многомандатном избирательном округе (13), наименьшее – в Северо-западном (восемь).

По материалам tass.ru, rfsv.ru

Фото с сайта clubfactov.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости