20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Дело в словах


В конце прошлого года мы спросили коллег в теризбиркомах, с какими словами у них ассоциируется уходящий год. У большинства это оказались слова «выборы», «коронавирус (ковид)», «пандемия», «общероссийское голосование». Но не только мы интересуемся лингвистическими ассоциациями. К примеру, самыми популярными словами ушедшего года в поисковой системе «Яндекс» стали «карантин», «пропуск» и «конституция», у «Гугла» – «пандемия», «коронавирус», «конституция». А отечественные лингвисты вообще провели конференцию, где обсудили, какими словами стоит дополнить российские словари.

Британский словарь английского языка Collins English Dictionary объявил главным словом 2020 года «локдаун» – режим изоляции, введенный в странах мира в связи с пандемией коронавируса. Российские коллеги из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина назвали главными словами 2020 года в России наш аналог «локдауна» – «самоизоляцию» и слово «обнуление».

Ведущие отечественные филологи предложили свои варианты слов года во время Всероссийской онлайн-конференции, посвященной актуализации, расширению и обновлению списка словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка.

Конференция была организована министерством просвещения и научно-образовательным союзом «Родное слово». Учитывая эпидемическую обстановку, она проходила в модном формате видеосвязи. В конференции принимали участие около 1500 специалистов из всех субъектов Федерации: представители региональных органов исполнительной власти, научно-образовательных площадок в сфере изучения и развития русского языка и литературы, сотрудники профессиональных объединений педагогов, учителя русского языка и литературы.

Доктор филологических наук, замдиректора по научной работе Института лингвистических исследований Российской академии наук (РАН) Марина Приемышева предложила в «фавориты года» название интернет-платформы «Зум». «Это стало нашей новой реальностью», – считает Марина Приемышева. По ее словам, в Институте лингвистических исследований РАН явными лидерами в списке слов года стали «ковид» и «коронавирус», у каждого из которых за время распространения нового вируса по планете появилось до 150 вариаций наименований.

Термин «пандемия» объявили своим словом 2020 года член Совета по русскому языку при президенте России и Правительственной комиссии по русскому языку Константин Деревянко, директор Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук и профессор кафедры русского языка СПбГУ Сергей Кузнецов. «Мое слово года – непечатное, но оно присутствует у всех русскоязычных людей в сознании», – пошутил автор программы и учебников по русскому языку для начальной школы Станислав Иванов, но после согласился отдать личное первое место «ковиду». Добавим, что в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в финал также вышли слова, которые активно использовались в российском медиапространстве в 2020 году: «голосование», «конституция», «поправки».

По материалам yandex.ru, www.google.ru, gramota.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости