23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Выборы – шанс для всех!


Новации избирательного законодательства оказывают влияние на повседневную жизнь россиян. О том, какие есть механизмы решения возникающих проблем, пути совершенствования отечественной выборной системы, а также чем чреват американский способ голосования по почте, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова рассказала в интервью федеральным СМИ. Предлагаем читателям наиболее яркие фрагменты выступления руководителя Центризбиркома.

– Элла Александровна, на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным вы предложили более предметно обсудить проблему с разведением учебного и избирательного процессов в случае проведения многодневного голосования на выборах в сентябре…

Проблема на самом деле существует, и я полагала необходимым проинформировать об этом президента. Он меня услышал и дал соответствующее поручение, чтобы с привлечением законодателей, экспертов и ряда заинтересованных ведомств были рассмотрены все возможные варианты и предложен оптимальный.

Мое предложение простое. С учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах проще всего на это время предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях.

В любом случае – в пандемию или без пандемии – надо готовить соответствующим образом помещения. Тем более после проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы всё продезинфицировать, привести в порядок, вернуть на свои места, а учителя и остальные организаторы выборов должны немного прийти в себя. Единые каникулы – это самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей – в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре. Мое предложение может обсуждаться наряду с другими. Быть может, они будут более кардинальными. Я благодарна президенту, что он дал поручение и что эта проблема будет рассматриваться. Очень важно, чтобы были единые правила и нам не пришлось в ручном режиме решать эти вопросы так, как это было на выборах в сентябре 2020 года.

Почта тесновата

Обсуждался ли в ЦИК вариант переноса избирательных участков из школ, например в отделения «Почты России»?

– Хочу поблагодарить представителей партии «Новые люди», которые обратились к нам с предложением рассмотреть такую возможность. Дискуссии и широкое общественное обсуждение всегда полезны для дела. При этом необходимо учитывать множество факторов, влияющих на определение места проведения голосования.

За многие годы сложилась практика проведения выборов в школах. И это по-настоящему «народная» привычка. Избиратели привыкли к этому и знают, где располагается школа с их избирательным участком. Всего в образовательных учреждениях находятся почти 50 тысяч из 96,5 тысяч избирательных участков по стране. Как правило, голосование проходит в актовом зале школы или просторных рекреациях, в которых достаточно места для размещения рабочих мест членов комиссии, наблюдателей и представителей СМИ, кабинок для тайного голосования, информационных стендов, стационарных и переносных ящиков для голосования, систем безопасности. Год от года расширяется оснащение их видеонаблюдением, что очень важно с точки зрения общественного контроля. Проведение выборов на фоне пандемии выдвинуло дополнительные требования для обеспечения санитарной безопасности, в частности, необходимость разделения входа и выхода, соблюдения санитарной дистанции между всеми участниками избирательного процесса и т.д.

Подавляющее же большинство почтовых отделений, которых в стране порядка 42 тысяч, не соответствуют многим необходимым требованиям. Они отличаются по размеру, и в большинстве из них нет возможности разместить всё необходимое для избирательного участка оборудование. Зайдите в ближайшее к вам почтовое отделение – и вы сами увидите. Средняя площадь почтового отделения в России – 90 квадратных метров. Основная и наибольшая часть отделения – это внутренние помещения, предназначенные для сортировки и хранения корреспонденции. А общедоступное пространство весьма небольшое – около 20 квадратов. Какое голосование там можно организовать?

Более того, почтовые отделения, в отличие от школ, работают каждый день, независимо от выходных и праздников. Почта – это непрерывно действующая организация со своей определенной спецификой, что, при рассмотрении всех аспектов, позволяет сделать вывод о нецелесообразности затевать дорогостоящий и громоздкий процесс перемещения избирательных участков в неприспособленные для этого почтовые отделения. Что касается тезиса этой партии, что в этом случае будет в большей степени обеспечена независимость от местных властей членов избирательных комиссий, то она обеспечивается не местом их размещения, а совсем другими, более сложными факторами. Напоминаю, что в состав комиссий всех уровней входят представители более чем полусотни партий, что в большой степени и гарантирует их независимость.

Фильтр раздора

– Вы не раз говорили, что оптимальный муниципальный фильтр на выборах глав регионов не должен превышать пяти процентов, что его надо корректировать, чтобы он стал более демократичным, но не отменять совсем. Прозвучала ли эта тема на встрече с президентом, и вы по-прежнему считаете, что муниципальный фильтр следует снизить?

– Да, и мы вернулись к этому вопросу на встрече. Я проинформировала о том, что произошло с тех пор, как президент давал поручение, в соответствии с которым была образована рабочая группа при администрации президента по изменению избирательного законодательства. И в свое время на этой рабочей группе обсуждалось компромиссное политическое решение – оставить его на уровне пяти процентов, но, к сожалению, ситуация осталась замороженной. Я продолжаю писать письма в регионы с просьбой снизить фильтр, но пока далеко не все руководители, желающие в дальнейшем переизбираться, охотно идут на то, чтобы слегка усложнить жизнь себе, но облегчить ее своим потенциальным конкурентам.

Кстати, хочу поблагодарить тех, кто прислушался, – руководителей Ивановской, Калужской, Курганской, Самарской, Ярославской областей. А в целом анализ практики проведения выборов глав субъектов Российской Федерации в 2012–2020 годах показал, что высокий уровень муниципального фильтра не позволяет ряду кандидатов, обладающих определенным доверием и поддержкой граждан, собрать необходимое число подписей для выдвижения, что приводит к снижению здоровой конкуренции, падению интереса к выборам со стороны жителей регионов и в конечном итоге снижает ответственность избранного лица и качество его управления.

Поэтому полагаю, что было бы целесообразно внести изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Президент поручил вернуться к этому вопросу, и я надеюсь, что по крайней мере какая-то точка будет поставлена в этом вопросе, то есть или «да», или «нет».

– Центризбирком не может своим решением распустить региональный избирком, даже в случае выявления нарушений избирательного законодательства. Каким образом можно изменить ситуацию? Может быть, нужны какие-то дополнительные механизмы?

– Ситуация, когда нижестоящая комиссия самым вызывающим образом противопоставляет себя федеральному органу власти, отвечающему за весь избирательный процесс в стране, – недопустима.

Возникали такие ситуации, когда назначенные по предложению ЦИК некоторые члены избиркомов субъектов РФ впоследствии, в результате своей неудовлетворительной работы, утрачивали наше доверие, но продолжали работать в составе комиссии, поскольку процедуры прекращения их полномочий по инициативе ЦИК России в законодательстве отсутствуют.

Очевидный парадокс: система управляемости асимметрична, мы имеем право при формировании комиссии субъекта РФ предлагать две кандидатуры в состав комиссии, включая предложение по председателю, и уже тогда по нашим предложениям региональная комиссия выбирает, голосует. Но если через определенное время избранная по нашему предложению кандидатура по каким-либо основаниям не справляется, не удовлетворяет тем требованиям, которые ставит ЦИК, то у нас должно быть право, которого сейчас нет, точно так же представлять комиссии субъекта РФ предложение, подкрепленное серьезными аргументами, для соответствующего отзыва члена комиссии.

На прошедшей встрече я обратилась к президенту с просьбой поддержать подготовленный нами проект изменений в законодательство, который предполагает, что ЦИК России вправе выносить мотивированное представление в адрес органа, назначившего члена комиссии по предложению ЦИК России, о досрочном прекращении полномочий такого члена. Это вполне логично: если в зону ответственности ЦИК входит всё, что происходит на выборах, то хотя бы такой небольшой рычажок управления надо добавлять. Соответствующее поручение рассмотреть наши инициативы президент дал.

Улучшить ГАСы

– Ранее вы сообщали, что ЦИК России планирует провести модернизацию своего сайта к выборам в Госдуму, а к 2022 году – создать новую цифровую платформу, которая заменит Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы». В чем причина необходимости обновления сайта и создания новой платформы?

– Что касается нашего внутреннего сайта и сайтов избиркомов, их модернизацию мы осуществим уже в следующем году. А к 2022 году в соответствии с ранее принятым ЦИК решением должна быть создана новая версия ГАС «Выборы» на основе цифровой платформы. Это огромная, масштабная работа.

Подчеркну, это будет в полной мере современный аналог безупречно проработавшей 20 лет и функционирующей ныне ГАС «Выборы», супернадежной и неуязвимой для внешнего вторжения. При создании будет сохранена абсолютная преемственность по функциональности и выполнены все требования федерального закона «О ГАС “Выборы”». При этом существенно расширится функциональный диапазон, в том числе цифровые сервисы с использованием единого портала «Госуслуги», всё, что связано с развитием и внедрением дистанционного электронного голосования, совершенствованием «регистра избирателей» и многое другое.

Нельзя жить только одним днем, нещадно эксплуатируя то, что есть, и не создавая задел на перспективу. ГАС «Выборы» – наша заслуженная и надежная система, но жизнь не стоит на месте, и без новых технологий невозможно справиться с теми задачами, решение которых требует от нас российское общество. Более того, мы просто обязаны обеспечить по всем направлениям преемственность для следующего состава ЦИК.

– На довыборах депутатов Госдумы в Ярославской и Курской областях в сентябре использовалась новая технология дистанционного электронного голосования. При этом в конце октября депутаты Мосгордумы и Общественная палата Москвы предложили ЦИК использовать на выборах в 2021 году в столице московскую, а не федеральную платформу для онлайн-голосования, чтобы обеспечить распределение нагрузки на данные ресурсы. Обсуждали ли в ЦИК эту инициативу?

– В единый день голосования 2021 года мы не планируем применять дистанционное электронное голосование полномасштабно. Скорее всего, продолжится осуществление пилотных проектов не более чем в двух десятках регионов, поэтому российская столица, согласно действующему федеральному закону об эксперименте по проведению электронного голосования в Москве, сможет применить свою платформу. Но только при условии, что в закон будут внесены некоторые изменения, обеспечивающие единый федеральный подход по электронному голосованию. Например, мы считаем, что более удачна наша схема, которую мы применили на прошедших выборах в единый день голосования в Курской и Ярославской областях. У нас дистанционное электронное голосование шло все три дня, и в основной день голосования тоже, а в Москве, в ходе предыдущего онлайн-голосования по поправкам к Конституции, электронное голосование осуществлялось только в дни, предшествующие основному дню голосования. При этом мы столкнулись с провокациями и возможностью двойного голосования. Хотя таких случаев было немного, мы решили, чтобы вообще исключить возможность двойного голосования, усовершенствовать процедуру электронного голосования.

Порядок должен быть единым, это однозначно. Поэтому в перспективе, когда мы будем уверены, что дистанционное электронное голосование можно будет применять повсеместно, наряду с традиционными способами голосования, тогда и в Москве, как и во всех остальных регионах, электронное голосование должно будет осуществляться исключительно на единой федеральной платформе. Но прежде еще придется решить ряд сложнейших полномасштабных задач, включая надежность, безопасность, подконтрольность обществу.

Письмецо в конверте

– Вы неоднократно говорили, что считаете голосование по почте анахронизмом, в России оно не применяется, хотя и предусмотрено в законодательстве. Но в США на президентских выборах эта форма активно использовалась. Чем вас не устраивает голосование по почте и не жалеете ли об отказе от такой формы?

– В свое время мне пришлось тщательно изучить опыт голосования по почте в США. Для меня вывод однозначный: этот анахронизм в американском варианте открывает необъятные просторы для возможных фальсификаций, включая неоднократное голосование, пропажу «неугодных» бюллетеней, засилье «мертвых душ», отсутствие системного контроля за всем процессом голосования по почте. Вот почему я настояла на отказе от применения такой формы у нас, хотя наш закон ее предусматривает. И я оказалась права: то, что сейчас происходит в США, – лучшая тому иллюстрация.

Например, Национальный институт голосования на дому утверждает, что при голосовании по почте в 32 штатах отсутствуют необходимые меры, обеспечивающие безопасный процесс голосования. Из них в 15 штатах нет даже процедур по проверке адресов избирателей, а в 17 – не действует и система проверки подписей.

Трудно не согласиться с мнением известного политического активиста Грега Баттерфильда, который считает избирательную систему США пережитком эпохи рабовладения, в которой коллегия выборщиков подвержена манипуляциям: мало кто в мире понимает, как она функционирует. И это, как он полагает, только на руку правящей элите, будь то республиканцы или демократы, – обычным людям через нее не прорваться.

Впрочем, это дело самих американцев, мы им не указ, но и они пусть оставят нас в покое со своими нравоучениями – сами разберемся. Если что, наш народ подскажет.

– Про народ… Бурю эмоций в СМИ вызвало избрание уборщицы главой поселения. А на встрече с президентом вы рассказали, что много людей рабочих профессий идут в органы МСУ, избираются главами и депутатами…

– Пожалуй, впервые мы «опубличили» эту статистику. Поскольку, действительно, повод появился. Но подчеркну: кузнецы, доярки, кочегары, чабаны, телятницы, водители и слесари победили не по разнарядке, а естественным образом. Некоторые СМИ решили высокомерно поерничать по поводу новоиспеченной главы сельского поселения, смещая акценты совсем в другую сторону от того, что я имела в виду. А этот факт послужил мне поводом для того, чтобы показать, что в ее избрании нет никакой сенсации, поскольку среди вновь избранных на разных уровнях депутатов есть представители самых разных профессий, в том числе и рабочих.

То, что эта молодая женщина была избрана, по ее мнению, «нечаянно», «случайно», не меняет главного – возможности избираться. И у нее сейчас есть шанс доказать своим односельчанам, что она достойна этого выбора и что люди не зря доверили ей эту должность.

А вот остальные – все, кого я перечислила, они осознанно шли в политику. Главное достоинство этих людей, независимо от их профессий, состоит в том, что они своими реальными делами, своей жизнью, своими поступками доказали всем окружающим, что смогут в новом качестве выражать и отстаивать интересы тех, кто их избрал прямым голосованием. Вот это главное. Как и то, что в нашей стране у них, независимо от профессии и социального положения, такая возможность есть!

По материалам tass.ru, kp.ru, kremlin.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости