28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Стиль имеет значение


Нешуточное обсуждение разгорелось в начале февраля в Госдуме. Поводом для этого стали обыкновенные джинсы, а вернее, поступок депутата Владимира Плякина, который вышел в них на трибуну во время очередного заседания. Ему сделали замечание, и разгорелась оживленная дискуссия. Давайте разбираться, почему джинсы стали поводом для такого жаркого спора и как вообще должны одеваться депутаты.

Бунт против строгого

Одним из самых первых в стране официально утвержденных дресс-кодов стал указ императора Николая I о создании «Положения о гражданских мундирах». Оно появилось 11 марта 1834 года, отменило губернские мундиры госслужащих, но при этом сохранило мундиры французского типа с несколько измененным покроем.

Согласно положению особую униформу должны были носить служащие министерства народного просвещения, академии художеств, горного ведомства, департамента духовных дел иностранных исповеданий, ведомства путей сообщения и публичных зданий. Им полагались мундиры темно-синего цвета. Свои мундиры, только красные, были и у сенаторов.

Сегодня какой-либо особой формы для членов Государственной Думы и Совета Федерации не существует. Однако в регламенте нижней палаты есть статья об этических правилах, где, помимо прочего, говорится, что во время работы депутаты должны носить деловую одежду, соответствующую официальному характеру деятельности Государственной Думы. Однако толкование этой статьи, судя по всему, дано максимально широкое – из-за этого и возникла неординарная ситуация.

Во время обсуждения закона о «наливайках» 1 февраля вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сделала замечание депутату фракции «Новые люди», члену комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиру Плякину, выступавшему с трибуны в зале пленарных заседаний в джинсах.

– При всем моем глубоком уважении к каждому, докладчик, выходящий на трибуну в джинсах, вы меня извините, это что-то новое вообще в парламентской этике, – возмутилась Яровая.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал ее, отметив, что депутатам начинать надо с себя, так как они представляют страну и избирателей.

Владимир Плякин ничего крамольного в своей одежде не увидел.

– Каково же было мое удивление, когда вместо обсуждения законопроекта они внезапно стали обсуждать мои брюки. Четвертые сутки пылают станицы – смотрите, депутат пришел в сессионный зал не в тех штанах, – написал парламентарий в своем аккаунте в социальных сетях.

Кстати, на следующий день после замечания парламентарий снова появился на работе в джинсах. А после этого начался настоящий локальный бунт против строгого дресс-кода. Так, Плякина поддержала замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, выложив совместное фото с ним в соцсетях. В знак солидарности она надела джинсы с подворотами, спортивные ботинки и бирюзовые носки с собачками.

Образ под прицелом

Большинство народных избранников с Плякиным не согласны. Например, глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина напомнила, что встречают всё же по одежке, а провожают по уму.

– Всё определяется внутренней культурой. Дресс-код должен быть еще тогда, когда политические партии выдвигают своих кандидатов в депутаты. Даже приезжая в глухую деревню или на шахту, нельзя позволять себе небрежно одеваться, – считает Останина.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) отметил, что периодически в парламенте возникают дискуссии о стиле, но это бывает крайне редко.

– Каждый одевается так, как считает нужным, исходя из того, что стиль должен быть деловым. Депутаты – люди публичные, их образ находится под прицелом камер, имеет значение и стиль одежды, и цвет, и украшения, – заявил парламентарий.

Сам Нилов, к слову, обычно ходит в костюме с галстуком, но иногда, когда нет рабочих мероприятий, позволяет себе повседневный стиль: джинсы, рубашка без галстука и пиджак.

В регламенте палаты регионов нет норм об этике и дресс-коде. Но в Совете Федерации каждому сенатору выдают рекомендации, где записаны общие принципы поведения и этики, порядок ответов на запросы, отметил глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Есть определенные негласные нормы насчет стиля – например, по пятницам сенаторы могут одеваться относительно свободно.

– За десять лет работы сенатором я ни разу не встречал нарушений формы одежды, этических норм или правил поведения, – подчеркнул Тимченко.

Он полагает, что, возможно, это связано с тем, что в Совет Федерации приходят уже состоявшиеся, остепенившиеся люди старше 30 лет.

Это не обсуждается

Независимые эксперты в обсуждении ситуации выступили на стороне Ирины Яровой и Вячеслава Володина.

– Дело в том, что относительно джинсов у нас в обществе существует огромнейшее заблуждение. Люди почему-то считают, что они относятся к дресс-коду кэжуал. Но это не так. Это прогулочный дресс-код. В джинсах, если мы говорим об этикете и протоколе, можно пойти в магазин, гулять с собакой, в парк. Но на работу в них приходить нельзя. И уж конечно, если мы говорим о политической элите, о депутатах и чиновниках, этот вопрос в принципе не должен обсуждаться, – пояснила президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

При этом, по ее словам, совсем уж запрещать депутатам носить джинсы не стоит. Просто всему должно быть свое время и место.

– Конечно, в силу своей деятельности парламентарии часто выезжают работать, что называется, в поля – например, инспектировать строительство каких-либо социальных или промышленных объектов. В этом случае джинсы вполне допустимы. Но опять же нельзя обосновывать свое появление в них на официальных думских мероприятиях, к примеру, тем, что человек только-только приехал и не успел переодеться. На такой случай у всех представителей делового сообщества на работе висит один-два официальных костюма, в которые они могут переодеться, – отметила эксперт.

А вот возвращать депутатам униформу, как это было в царские времена, по словам президента НАДЭП, уже будет излишне.

– Мое мнение таково, что делового костюма, классической обуви, сорочки и галстука вполне будет достаточно. Поэтому идти в сторону ужесточения дресс-кода не стоит. Но и послабления не нужны. Потому что сегодня джинсы, завтра – кроссовки, послезавтра – футболки… Нет. Нет, и точка, – подчеркнула Альбина Холгова.

А как у других?

В 2018 году жесткий дресс-код ввели в парламенте Франции. Поводом стал поступок депутата от одной из оппозиционных партий, который явился на очередное заседание в ярко-зеленой футболке с эмблемой футбольного клуба. После этого депутатам категорически запретили приходить в парламент в одежде с религиозной символикой, коммерческими посланиями или слоганами политического характера, в спортивной одежде и униформе. А самого возмутителя спокойствия оштрафовали на 1378 евро – почти четверть месячной зарплаты. 

В Малайзии чтят не только официальный дресс-код, но и народные традиции. С 2008 года госчиновники обязаны по четвергам носить баджу мелайю – национальный костюм из шелковой рубахи с длинными рукавами, брюк и повязанного сверху саронга.

В Китае тоже идут навстречу народу, но по-своему. В первые годы своего правления Си Цзиньпин запретил чиновникам носить швейцарские часы и итальянские костюмы. Теперь на официальные мероприятия в Поднебесной можно являться в строгой, но неброской и уж точно не роскошной одежде. При этом правила КНР регламентируют не только одежду, но и прически – всего существует десять разрешенных для мужчин способов стричь и укладывать волосы.

В парламенте Англии еще до 1992 года спикер палаты общин должен был одеваться в панталоны-кюлоты, черную мантию, парик, жилет и сорочку со стоячим воротничком. А раз в год, на церемонию открытия парламента, все законодатели обязаны были одеваться в мантии фасона 17-го века, которые начиная с 1689 года шьет одна и та же лондонская фирма.

Если в чопорной Британии споры о парламентских одеяниях носят достаточно спокойный и непринужденный характер, то в молодых демократиях африканского континента кипят по-настоящему жаркие страсти. Парламент ЮАР почти год посвятил обсуждению введения дресс-кода для депутатов, а в особенности запрета на появление в стенах национальной ассамблеи лиц в резиновых сапогах, передниках, строительных касках и красных комбинезонах. Дело в том, что несколько лет назад именно такую форму избрали для себя 25 депутатов от радикальной партии «Борцов за экономическую свободу».

Депутаты парламента Уганды при вступлении в должность получают памятку, в которой подробно расписаны все их права и обязанности – от рассадки в зале заседаний до допустимой одежды. Как гласит наставление, мужчины должны одеваться достойно, а именно в костюм, брюки, пиджаки/сюртуки, рубашки и галстуки. Допустимы также костюмы-сафари и национальная рубаха-канзу.

Женщинам предписаны блузы и юбки или платья и жакеты, депутатам-военным можно заседать в форме. Отдельной строкой – напоминание о достойной обуви, хотя в исключительных случаях с разрешения спикера член парламента может надеть обувь, не являющуюся по необходимости достойной. Что конкретно имеется в виду в этом туманном определении, угандийские депутаты, вероятно, могут узнать лишь опытным путем.

Греческим депутатам запрещено приходить на работу в мятых костюмах и откровенной одежде. Соответствующий закон приняли в стране несколько лет назад, поскольку некоторым парламентариям пришлось напоминать о необходимости выглядеть прилично.

По материалам pnp.ru, ru.sputnik, lenta.ru

Фото с сайта freepik.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости