28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Ирландия против поправок


Пока 8 марта все отмечали весенний и светлый праздник, Ирландия проводила референдум. На всенародное голосование было вынесено два предложения. Первое – признать семьей также пары, не состоящие в браке, но находящиеся в долговременных отношениях. Второе – исключить статьи о важности обязанностей женщин по дому и включить статью о взаимной заботе членов семьи друг о друге.

Задача провалена

Референдум планировалось провести еще в ноябре 2023 года. Однако законодатели решили доработать некоторые формулировки, а затем приурочить голосование по вопросам семьи и гендерного равенства к Международному женскому дню.

В реестр участников референдума были включены более 3,3 миллиона человек старше 18 лет. Большинство из них проголосовали на участках по месту жительства или нахождения.

Голосовать по почте в Ирландии разрешено дипломатам и членам их семей, находящимся за границей, служащим силовых структур, студентам, не зарегистрированным по месту учебы, анонимным участникам референдума, данные которых не указываются в общедоступных списках (анонимная регистрация введена в 2022 году законом об избирательной реформе), заключенным под стражу, а также тем, кто в силу своей профессии не может лично прийти на участок в день голосования.

С принятия в 1937 году конституции Ирландии до настоящего времени было проведено 38 конституционных референдумов, в 27 случаях поправки были приняты. Однако в этот раз ирландцы проголосовали против предложенных правительством поправок, предполагавших расширить понятие «семья» и отказаться от упоминания домашних обязанностей женщин.

Против внесения поправки о семье проголосовали 67% ирландцев. Поправку о роли женщины в обществе отклонили 74% участников референдума. Явка же составила 44%. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар признал, что референдум провалился за несколько часов до объявления полных результатов голосования.

– На текущем этапе очевидно, что поправка о семье и поправка о заботе потерпели полное поражение на референдуме при приличной явке. Правительство принимает результат и будет полностью уважать его. Как глава правительства и от имени правительства мы принимаем ответственность за результат. Это было нашей задачей – убедить большинство людей проголосовать за поправки, и мы, очевидно, не справились с этим, – заявил Варадкар.

Брак остается базой

В основном законе страны семья называется естественной и фундаментальной ячейкой общества, а ее основой считается брак. Авторы поправок предлагали расширить понятие семьи, включив в него другие формы крепких отношений, в том числе среди людей, которые не расписаны, или родителей, воспитывающих детей в одиночестве. Также предлагалось убрать упоминание о том, что только брак может быть базой для семьи.

Правительство мотивировало вынесение поправок на голосование тем, что подобные изменения упростят получение помощи от государства почти для одного миллиона человек, живущих в гражданском браке, и в ситуациях, когда ребенка воспитывает лишь один из родителей или дедушки с бабушками. Эти поправки были поддержаны не только партиями «Фине гэл», «Фианна фойл» и партией «зеленых», которые формируют правящую коалицию, но и по большей части оппозицией, включая «Шинн фейн» и Лейбористскую партию.

Противники внесения поправок, в свою очередь, указывали на то, что юридическая формулировка «крепкие отношения» неясная и расплывчатая, что может создать проблемы в судах, например при рассмотрении дел о налогах, получении наследства, иммиграционных запросах.

В частности, голосовать против поправок призывали представленные в нижней палате парламента партии «Независимая Ирландия» и «Единство», а также католические епископы, традиционно имеющие большой вес в ирландском обществе.

Благо – женщины

Второе предложение касалось роли женщины в ирландском обществе. Авторы поправок предложили убрать сразу две статьи из конституции, заменив их на одну новую. В нынешней редакции основного закона говорится, что своими домашними обязанностями женщина оказывает поддержку государству и что без этого общественное благо не может быть достигнуто. При этом в конституции сказано, что государство со своей стороны стремится обеспечить все условия, чтобы матери не занимались трудом, пренебрегая своими обязанностями по дому.

Авторы поправки называли подобные формулировки устаревшими и принижающими роль женщин. Они предложили вместо двух старых статей вписать в конституцию новую, где основой общественного блага будет указана вся семья, а не одни лишь женщины. Эти поправки также были поддержаны крупнейшими политическими силами в стране.

Ирландские политические комментаторы предположили, что многие избиратели остались недовольны текстом поправок, поскольку в них, в отличие от нынешней редакции конституции, не была зафиксирована обязанность государства оказывать помощь опекунам.

Независимый сенатор Майкл Макдауэлл, который стал одним из наиболее громких голосов противников внесения поправок, заявил, что правительство неверно оценило настроения электората. Лидер Лейбористской партии Ивана Бачик обвинила кабмин в провале референдума, заявив, что власти провели тусклую кампанию.

На этом фоне депутат от «Шинн фейн» Морис Куинливан призвал подать в отставку министра по делам детей, инвалидов, вопросам равенства и интеграции Родерика О'Гормана. По мнению лидера партии «Единство» Педара Тойбина, референдум провалился, поскольку правительство продемонстрировало некомпетентность при разработке поправок и так и не смогло объяснить, что значит «крепкие отношения» в контексте голосования по вопросу семьи.

По материалам t.me/cikrossii, tass.ru, rbc.ru

Фото Дамиена Сторана

 

 

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости