27.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Правый поворот


Коррупционный скандал в Португалии привел к досрочным выборам в однопалатный парламент страны. Голосование состоялось 10 марта. Избирались 230 депутатов. Списки кандидатов представили 15 политических партий и три коалиции, всего 300 списков в 22 округах.

Изначально голосование было запланировано на 2026 год. Тем не менее в ноябре 2023 года президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза заявил о намерении распустить парламент и назначить досрочные выборы в стране.

Это решение глава государства принял после того, как социалист Антониу Кошта, ставший премьером в 2015 году, объявил об отставке на фоне расследования прокуратуры, связанного с возможными нарушениями в проектах по добыче лития и производству водорода.

Число депутатов, избираемых в каждом округе, зависит от количества зарегистрированных в нем граждан, обладающих активным избирательным правом. В Лиссабоне (1,9 миллиона избирателей) выбирают 48 депутатов, а в округе Порталегре (93 тысячи) – только двух. Избирательные округа совпадают с территориями административных округов, обозначаются теми же названиями.

Депутаты избираются всеобщим голосованием на четырехлетний срок по 22 избирательным округам: 18 округов находятся в континентальной Португалии, по одному округу составляют Азорские острова, Мадейра, португальская диаспора в Европе и диаспора в остальных странах.

В реестр избирателей были включены 10,8 миллиона человек, в том числе 1,5 миллиона португальцев, проживающих за рубежом. Порядка 208 тысяч избирателей, в том числе президент страны, подали заявления на досрочное голосование, которое прошло 3 марта.

Явка на этих выборах превысила 65,4%. В 2022 году она составила 51%. По итогам голосования лидером стал правоцентристский Демократический альянс во главе с председателем Социал-демократической партии Луишем Монтенегру. Коалиция получила 29,5% голосов избирателей.

На втором месте Социалистическая партия Кошты с 28,5%, на третьем – крайне правая политическая сила «Хватит» с 18,6%, заметно улучшившая свои результаты по итогам голосования. По предварительным оценкам, правоцентристская коалиция займет 79 мест в парламенте, социалисты – 77, «Хватит» – 48.

На четвертом месте оказалась партия «Либеральная инициатива» – у нее 5,08%, это восемь мест в парламенте. Пять мест у левой радикальной партии «Левый блок». Еще по четыре мандата получили партии «Коалиция демократического единства», состоящая из коммунистов и «зеленых», и леволиберальная «Ливре». Одно место получила выступающая за защиту природы партия «Люди – Животные – Природа».

Чтобы самостоятельно утвердить будущего премьера Португалии, победителю выборов нужно было получить абсолютное большинство кресел в парламенте. Поскольку этого не произошло, партиям необходимо попытаться договориться о потенциальной поддержке своего претендента с другими прошедшими в собрание республики политическими силами.

Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии или коалиции. При этом списки кандидатов могут включать граждан, не являющихся членами соответствующих партий или коалиций.

Списки, предлагаемые к избранию, должны содержать указание действующих кандидатов в количестве, равном мандатам, предоставленным избирательному округу, к которому они относятся.

Кроме того, в нем должны быть альтернативные кандидаты в количестве не менее двух человек и не более числа действующих кандидатов, не превышающего пяти. Кандидаты в каждом списке ранжируются в соответствии с порядком выдвижения соответствующей кандидатуры. Ни одна партия не может представить более одного списка кандидатов в одном и том же избирательном округе. Никто не может быть кандидатом более чем в одном округе или фигурировать более чем в одном списке.

Политические партии или их коалиции представляют списки не позднее чем за 41 день до дня выборов. Законодательство требует минимального представительства в 40% для каждого пола в списках кандидатов и предписывает, чтобы лица каждого пола были представлены среди каждых трех последовательных кандидатов в списке.

Выборы проходят в один день во всех округах, он должен приходиться на воскресенье или национальный праздник. За границей голосование проводится за день до выборов и в день самих выборов. Избиратель проставляет знак «Х» в квадрате, соответствующем кандидату, за которого он хочет проголосовать.

По материалам t.me/cikrossii, ria.ru, rbc.ru, interfax.ru

Фото Рафаэля Маршанта

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости