26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Уходящий год


Главной избирательной кампанией 2023 года в Иркутской области стали выборы депутатов регионального парламента. Помимо этого, состоялись более 190 муниципальных выборов. Были избраны свыше 900 депутатов, 77 глав муниципалитетов, три мэра (Балаганского, Тулунского и Нукутского районов). Важной вехой стало формирование нового состава облизбиркома: из 14 членов комиссии прежнего созыва в новый вошли 11. С одной стороны, была сохранена преемственность, с другой – комиссию пополнили молодые специалисты в сфере избирательного права. Также в связи с истечением пятилетнего срока полномочий были обновлены составы участковых комиссий.

Однако в декабре рано ставить точку в работе избирательной системы, поскольку на 24 декабря в Иркутской области назначены довыборы депутатов двух муниципальных дум. Также в этом месяце стартовала федеральная кампания – выборы президента России.

Февраль и июль

Новый избирательный цикл в Иркутской области стартовал под занавес 2022 года, когда были назначены досрочные выборы мэра Балаганского района на 26 февраля 2023 года. За место боролись четыре претендента, в результате победил кандидат от ЛДПР Роман Метляев.

Затем 23 апреля состоялись одиннадцать муниципальных выборов, самой крупной была кампания по избранию мэра Куйтунского района. В ней участвовали восемь претендентов: три самовыдвиженца, представители «Единой России», Российской партии свободы и справедливости, «Справедливой России – За правду», «Гражданской Платформы», ЛДПР. Самому молодому кандидату на этих выборах было 30 лет, самому старшему – 53 года. В результате победу одержал Алексей Непомнящий от «Единой России».

В июле состоялись довыборы в думу Черемхова по округу №6. Несмотря на то, что срок полномочий нового депутата составил чуть больше года, в выборах активно участвовали два представителя партий: один от «Единой России», другой от ЛДПР, а также самовыдвиженец, снявший свою кандидатуру до дня голосования. Победил единоросс Александр Исаев.

Единый день

В единый день голосования 10 сентября прошли выборы в Законодательное Собрание области, а также 171 муниципальная кампания.

Организацией и проведением региональных выборов занимались 1964 комиссии, из которых 1915 – участковые избиркомы (УИК), в их числе 22 были образованы в местах временного пребывания избирателей.

Традиционно активно использовались на выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), их установили в Иркутске (142 аппарата) и Ангарске (39). Для реализации избирательных прав граждан, которые в дни голосования отсутствовали по месту постоянной регистрации, был преду- смотрен механизм «Мобильный избиратель», при помощи которого граждане могли проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого требовалось заблаговременно подать заявление. Этим правом воспользовались более 10 тысяч жителей региона.

На избирательных участках в дни голосования работали 6374 наблюдателя, направленные партиями, кандидатами и общественной палатой, а также 57 журналистов. Они обеспечивали прозрачность и гласность при проведении выборов.

По итогам голосования к распределению мандатов по областному округу были допущены пять партий, преодолевших пятипроцентный барьер. В результате «Единая Россия» получила 14 мандатов, КПРФ – четыре, ЛДПР – два, «Новые люди» – два, «Справедливая Россия – За правду» – один. В 21 одномандатном округе победили кандидаты от «Единой России», по одному округу – справедливоросс.

Успешным можно назвать участие Иркутской области в пилотном проекте «Мобильная УИК». С помощью специального мобильного приложения, установленного на смартфоны, члены участковых комиссий Усольского рай- она проводили адресное информирование избирателей.

Региональные и муниципальные выборы в единый день голосования прошли в соответствии с законом и были признаны состоявшимися.

Октябрь и ноябрь

Несколько муниципальных кампаний были отложены из-за недостаточного количества кандидатов. В результате избрание муниципальных органов власти прошло 29 октября.

В эту дату состоялись семь кампаний. На выборах в Аларском районе в думу Аларского сельского поселения вошли семь представителей «Единой России» и три самовыдвиженца, Александровского МО – шесть человек от «Единой России» и два самовыдвиженца, Зонского МО – семь человек от «Единой России» и три самовыдвиженца. В Баяндаевском районе на выборах в думу МО «Курумчинский» были избраны пять кандидатов от «Единой России», один от ЛДПР и четыре самовыдвиженца. В думу МО «Ользоны» вошли представители «Единой России» (восемь человек), ЛДПР (один) и самовыдвиженец. На выборах в думу МО «Целинный» Нукутского района победили три представителя от «Единой России» и семь самовыдвиженцев. В думу Мамско-Чуйского района по многомандатному округу №2 были избраны два кандидата от «Единой России» и два самовыдвиженца.

В ноябре состоялись выборы мэра Нукутского района: прежний руководитель был избран депутатом Заксобрания нового созыва. Кроме того, прошли выборы глав Уянского, Дальнинского и Усть-Рубахинского муниципалитетов.

Особенный декабрь

Завершают год две кампании в Куйтунском районе. Там 24 декабря пройдут довыборы депутата думы Куйтунского МО по одномандатному избирательному округу №7. На место претендуют три кандидата: самовыдвиженец, представители «Единой России» и ЛДПР. В дополнительных выборах депутатов думы Кундуйского МО по замещению четырех вакантных мандатов участвуют семь человек: четверо от «Единой России», двое от ЛДПР, один самовыдвиженец.

Совет Федерации 7 декабря  назначил выборы президента России. После официального опубликования решения началась главная кампания страны. Кандидаты и партии приступили к выдвижению (подробнее на стр. 7), а избиркомы – к информированию граждан и организации голосования.

Ася Семёнова

Фото из архива облизбиркома

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости