27.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Приятные моменты кампании


Выборы в региональный парламент прошли. Депутаты приступили к исполнению своих обязанностей. Члены комиссий вернулись к повседневной жизни, а вот председатели теризбиркомов анализируют прошедшую кампанию. Определяют темы, на которые надо будет обратить внимание организаторов выборов накануне следующего избирательного цикла. Мы же продолжаем вам рассказывать о наших территориях и о том, какие истории случаются на избирательных участках.

Сдались без проблем

Председатель Усольской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Оксана Кузнецова с присущим ей оптимизмом утверждает, что ничего суперсложного на региональных выборах она припомнить не может.

– Для нас эта кампания была проще и легче, чем для коллег, на которых были возложены полномочия окружных избиркомов. У нас разве что была небольшая особенность: наш Усольский район был разделен на два округа. И после завершения голосования и подсчета, когда наши участковые комиссии представили все итоговые протоколы (последняя УИК отчиталась в пять утра), мы отправились вначале сдавать наши документы в окружную в Усолье-Сибирском, а потом – в Черемхове, соответственно это округа №14 и 15, – рассказывает Оксана Александровна.

И тут же добавляет: «Наши участковые комиссии – молодцы, все сдались без проблем! И коллеги по теризбиркому держались отлично, это притом что домой мы вернулись отсыпаться только вечером 11 сентября».

«Мобильная УИК»

На самом деле Оксана Александровна скромно умалчивает о трудностях. На ее территории тестировался пилотный проект «Мобильная УИК». Члены участковых комиссий из городских поселений Белореченское, Тайтурское и Тельминское дважды обошли своих избирателей. С помощью специального приложения, установленного на смартфоны организаторов выборов, они фиксировали все пожелания избирателей, уточняли, знают ли жители о графике работы комиссий и есть ли необходимость пригласить членов УИК на дом.

– Когда предложили принять участие в пилотном проекте, мы определили, что нужно работать с самыми крупными муниципалитетами нашего района, чтобы получить наиболее широкий отклик. Так были выбраны три городских поселения. Затем члены УИК прошли обучение, получили бейсболки и бейджи и приступили к поквартирным обходам. Большинство избирателей позитивно и с симпатией отнеслись к таким визитам, многие фотографировались с членами УИК. У нас было две волны обходов. Опыт показал, что достаточно одного посещения, – делится впечатлениями от новинки Оксана Кузнецова.

По ее словам, нужно несколько доработать мобильную версию, чтобы член комиссии мог видеть сразу несколько вопросов, а не один, как сейчас. Более того, удобнее работать и вносить данные не на смартфоне, а на планшете.

– У нас по большей части люди друг друга знают, поэтому доверительное отношение, спокойно пускают членов УИК домой, отвечают на вопросы. И дружелюбный настрой организаторов выборов создает позитивную атмосферу, люди охотнее идут на выборы. Это показала явка на выборах 10 сентября, – отмечает Оксана Александровна.

Говорящая техника

Еще из технических особенностей кампании Оксана Кузнецова отмечает применение видеонаблюдения. Не обошлось, правда, без казусов. В одном из поселков подрядчик, которому поручили монтаж видеонаблюдения, пришел исполнять работы ночью на избирательный участок, расположенный в школе. Скорректировать режим деятельности подрядчика удалось благодаря обращению в головную организацию.

Заставили нервничать членов УИК и видеорегистраторы, которые были установлены на 22 участках. В первый день голосования включенная техника затребовала вайфай. Ответственные председатели УИК сразу проинформировали Оксану Кузнецову. Она успокоила коллег, и работа дальше шла в обычном режиме. Видеорегистраторы отсняли все трое суток.

Так же бодро отработали три дня организаторы выборов, начиная каждый день с семи утра, а завершая в восемь-девять вечера, а в последний день, 10 сентября, и того позже.

– Честно скажу, три дня – это непросто, многие члены УИК работают, и не всегда с радостью их работодатель отпускает в пятницу. Зная специфику нашей территории, достаточно, наверно, было бы и двух дней голосования. Кстати, нынче картошка не сильно повлияла на явку. Погода была хорошая, так что многие избиратели и члены УИК копали картошку после выборов, – делится наблюдениями Оксана Александровна.

По итогам кампании глава Усольской районной ТИК Оксана Кузнецова уже собирала коллег, председателей УИК. Обсуждала с ними предложения, что удалось, а что нужно подтянуть.

Спокойствие и тишина

Председатель Черемховской городской ТИК Ирина Угодчикова возглавляла окружную комиссию (ОИК) №15.

– Чем запомнилась мне кампания? Небольшим количеством печатных агитационных материалов, – сообщает Ирина Викторовна.

По ее словам, активно кампанию вели два кандидата. Именно они и представляли в окружной избирком свои агитматериалы.

– Кампания проходила на удивление спокойно. Я вспоминаю, какие баталии развернулись пять лет назад, мы тогда тоже были окружной комиссией. В этот раз всё было гораздо тише. Мне, как председателю, такой формат больше нравится, – признается Ирина Угодчикова.

На самом деле Ирине Викторовне пришлось поволноваться. Однако, как любой профессиональный и воспитанный человек, она не любит вспоминать о сложностях, а предпочитает рассказывать о хорошем.

Один из кандидатов по округу №15 скрыл сведения о судимости. Данные об этом пришли из информационного центра ГУ МВД после того, как кандидат был зарегистрирован. По закону комиссия обратилась в суд с отменой решения о регистрации. А избирательный процесс имеет свои жесткие стадии. За периодом регистрации идет этап изготовления бюллетеней. Комиссия ждала, когда решение суда об отмене регистрации вступит в законную силу.

– Мы дождались вступления в силу решения, и буквально на следующий день в Иркутске были отпечатаны наши бюллетени. То, что успели по срокам, избавило наших членов комиссии от большой работы: если бы бюллетени были отпечатаны с фамилией снятого кандидата, пришлось бы его вручную вычеркивать, – вспоминает Ирина Угодчикова.

К слову, этот кандидат был выдвинут партией и очень удивился, что должен был указать судимость. К комиссии у него претензий не было, а вот к специалистам из партии, не уведомившим о необходимости информировать о непростых периодах в своей биографии, он имел немало вопросов.

Три дня вахта

О трехдневном голосовании Ирина Викторовна рассказывает буднично.

– Заступила я на работу 8 сентября, потом приходила домой две ночи подряд только переночевать, по округу решение приняли в 17 часов 11 сентября, в Иркутске сдавала документы по округу 12 сентября. Вот потом, когда все требуемые бумаги были переданы, и отдохнула. Хотя нет, затем еще наш бухгалтер отчитывалась по финансам в облизбиркоме. Так что груз задач упал с плеч только в начале октября, – рассказывает о пройденном Ирина Викторовна.

А ведь у нее в городе еще проходили довыборы в думу Черемхова по округу №6.

– Депутата избирали на два неполных года, именно столько осталось до истечения полномочий этого созыва представительного органа. Кандидатов было два. Оба не стали изготавливать агитматериалы, ограничились встречами с избирателями. И вообще вели очень скромные кампании, – отмечает Ирина Угодчикова.

Из казусов кампании Ирина Викторовна вспомнила неординарное поведение наблюдателей от новой парламентской партии.

– Наблюдатели от одной партии настолько ответственно подошли к своей задаче, что после завершения голосования в первый день ночевали в машине около избирательного участка, чтобы, как они сами сказали, не допустить вбросов. Не знаю, кто уж им что наобещал, наверное, большие деньги за выявленные нарушения, и они очень старались найти изъяны в работе участковых комиссий. Но таковых не случилось. Ни одной жалобы за три дня не поступило. Все мои комиссии отработали прекрасно. Накануне мы еще раз вспомнили, как нужно запечатывать сейф-пакет, не трогая красную ленту. Так что и в этой части замечаний в наш адрес от наблюдателей не могло быть. Все всё знают и умеют, – добавляет Ирина Угодчикова.

Как и у коллег в других территориях, в Черемхове на участках было установлено видеонаблюдение и видеорегистраторы, что позволило свести к нулю все вопросы о честности и прозрачности работы комиссий.

Компьютерный бой

Руководитель Усолье-Сибирской городской ТИК Лариса Каморных возглавляла окружную комиссию №14 на выборах депутатов Законодательного Собрания.

Она так же, как и ее коллега из Черемхова, имеет опыт руководства окружной комиссией и может сравнивать нынешнюю кампанию и пятилетней давности.

– Хорошие в этот раз выборы были. Тишина и спокойствие. Даже похвастаться нечем, – со смехом начинает рассказ Лариса Юрьевна.

По округу №14 шли шесть кандидатов, активную кампанию вели два. От них и поступали уведомления по агитматериалам в окружную комиссию.

– Я вспоминаю кампанию 2018 года. Тогда же у меня даже шутка была, что выборы похожи на популярную компьютерную игру. У нас в границы избирательного округа входит часть Усольского района, на территории которого действуют два крупных сельхозпредприятия: одно занимается свиноводством, другое – курами. Представители этих предприятий уже много лет конкурируют друг с другом не только в части бизнеса, но и в политической сфере. На выборах в Заксобрание обычно кандидаты от этих двух структур сходятся в конкурентной борьбе за место в региональном парламенте. Много лет длится это противостояние. А в этом году было исключение. От одного предприятия был выдвинут кандидат по одномандатному округу, а от другого – нет (их представитель шел по партсписку). Так что не случилось у нас нынче игры, – поясняет Лариса Юрьевна.

Бойкие наблюдатели

Оценивая уровень работы участковых комиссий, Лариса Каморных отмечает стойкость и профессионализм коллег.

– Немного отличились у нас наблюдатели от одной партии. Они очень активно вели себя в первый день. Пытались показать участковым комиссиям, что они знают закон о выборах лучше всех. Но, не обнаружив никаких нарушений, успокоились, ровно сели и оставшиеся два дня голосования вели себя тихо и достойно, – вспоминает Лариса Юрьевна.

На большинстве избирательных участков Усолья-Сибирского были установлены видеокамеры с трансляцией на портал. Видеорегистратор был только на одном малочисленном участке, и, как и в других территориях, он в семь утра первого дня голосования просил подключить вайфай, но так тихо, что не смутил ни членов комиссии, ни избирателей.

– У нас быстро участковые комиссии подвели итоги, к часу ночи 11 сентября уже все данные протоколов были введены в ГАС «Выборы». Потом мы дождались коллег из Усольского района с протоколом. И после уже провели заседание окружной комиссии по подведению итогов, – рассказывает Лариса Каморных.

Работа без надрыва

По словам руководителя Усолье-Сибирской городской ТИК, выборы прошли так хорошо и спокойно, что можно было бы смело взять на себя полномочия двух округов и отработать без надрыва.

– В прошлом году у нас муниципальные выборы с криками кандидатов, судебными, а эта региональная кампания прям нас порадовала. Всем желаю таких достойных кампаний. Мы даже с политтехнологами, которые обычно выискивают, где бы и к чему придраться, распрощались красиво. Они отмечали, что с удовольствием приехали бы еще к нам поработать, – говорит Лариса Каморных.

Сама Лариса Юрьевна с особой теплотой говорит о своих коллегах из участковых комиссий.

– Я очень признательна моим участковым за хорошую работу. По сути, эти люди на пару недель забывают о своей основной деятельности, о семьях и детях, и все силы отдают организации выборов. А сколько времени они уделяют учебе, чтобы посмотреть лекции онлайн, пройти тестирование! И никто не возмущается, не ворчит. Все работают. Я, когда провожу очные семинары, всегда говорю, что мы – лучшая и самая ответственная часть граждан! Кто, если не мы, проведет выборы и всё организует на самом высоком уровне? И коллеги меня поддерживают, многие трудятся в комиссиях не один год и не оставляют работу в УИК, несмотря на пандемию и другие трудности, – подчеркивает Лариса Каморных.

Суровый кандидат

Председатель Усть-Кутской ТИК Юлия Хачатрян отвечала за окружную комиссию №19. И солидарна с коллегами, что этот избирательный цикл был спокойный и размеренный.

– Я вспоминаю, как проводила выборы в Заксобрание в 2018 году. Сколько было волнений. В этот раз кампания оказалась очень адекватной. Кандидаты вели себя достойно, технологи не вытворяли ничего выдающегося. Члены участковых комиссий проводили голосование три дня, но в размеренном формате. И наблюдатели были конструктивно настроены. Не было жалоб, – рассказывает Юлия Хачатрян.

Немного сурово вел себя кандидат от новой парламентской партии.

– Его, видимо, в штабе партии проинструктировали, что с окружной комиссией надо держать ухо востро. Он на каждую бумажку требовал поставить печать и подпись. Даже не улыбался, заходя к нам в теризбирком. А на сдаче итогового финансового отчета его как подменили: он смеялся, шутил, благодарил нас за работу, – вспоминает Юлия Владимировна.

Вернули свет

Из-за погодных условий на одном из избирательных участков в день голосования отрубило электричество.

– Участок расположен в поселке недалеко от Киренска. Там произошла авария и исчезло электричество. На этот случай у нас предусмотрен резервный генератор. Пока его подключали и восстанавливали электроснабжение, видеорегистратор в помещении участка работал на встроенной батарее. Ее заряда вполне хватило, – уточняет Юлия Хачатрян.

Рассказывая о трехдневке, председатель Усть-Кутской ТИК отметила, что в связи с прошедшим переформированием участковых комиссий в них пришло немало новичков. Для этих людей три дня работы нон-стоп были испытанием на прочность, а вот опытные члены УИК с легкостью трудились все дни голосования.

– Насмешили меня ночью члены участковой комиссии, образованной в вахтовом поселке на Яракте. Они подвели итоги, звонят мне и говорят: «Уже ночь, что мы поедем? Рассветет, и приедем к вам». Я их разочаровала, сказала, чтоб выдвигались в теризбирком. В итоге они отчитались в начале шестого утра 11 сентября. Причем молодцы: сделали протокол с QR-кодом, оформили всё правильно, и это ведь вахтовики, а не профессиональные организаторы выборов, – добавляет Юлия Хачатрян.

По словам председателя теризбиркома, в этой кампании участвовала дама-кандидат, которая активно встречалась с избирателями, ездила по всему округу, собирала наказы, у нее было много агитматериалов. Это дало результат, она победила с хорошим отрывом от оппонентов.

– Порадовали меня избиратели. На участки пришли ребята, которые впервые голосовали, их поздравляли члены избиркомов, вручали подарки. В одну комиссию в первый день голосования пришли молодожены. Они только зарегистрировались и заглянули проголосовать на выборах, – вспоминает приятные моменты кампании Юлия Хачатрян.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости