27.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Время просвещения


После завершения избирательной кампании руководители теризбиркомов и члены комиссий позволяют себе небольшой отдых, а потом вновь возвращаются к делам. Основу их работы в межвыборный период составляет просветительская деятельность: для широкого круга лиц устраиваются различные мероприятия. Содействие в работе по повышению правовой культуры членам избиркомов оказывают ребята из молодежных комиссий, библиотекари, музейщики, учителя.

«Узнавай и выбирай»

Молодежный избирком Иркутской области провел в Иркутске интеллектуальную игру «Узнавай и выбирай» для студентов вузов и техникумов региона.

В игре приняли участие ребята из Байкальского госуниверситета, Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий.

Жюри этой игры возглавил заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Дмитрий Рымарев. В своем приветственном слове к участникам он отметил важность проведения таких интеллектуальных состязаний, позволяющих увидеть избирательный процесс изнутри. Также Дмитрий Рымарев напомнил собравшимся, что в марте вся страна будет выбирать президента России, и выразил надежду, что молодые люди ответственно подойдут к участию в голосовании.

В игре участвовали шесть команд: «ЦИК России», «Участковая избирательная комиссия», «Избиратели», «Кандидаты», «Наблюдатели», «Представители СМИ». Каждая выполняла свою роль, отведенную ей на выборах. На первом этапе игры команды отвечали на вопросы ведущего, связанные с их ролью. На втором этапе проходили выборы. По итогам голосования победу одержал Степан Выборов, студент Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий.

Выставка и конкурс

В детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки Нукутского района проходит книжная выставка, посвященная Дню народного единства и Дню Конституции.

Инициатором выставки стала член Нукутской территориальной избирательной комиссии, заведующая детским отделом районной библиотеки Тамара Атутова.  На выставке представлены детские книги, рассказывающие в доступной форме об образовании и становлении российского государства, о народах, проживающих на территории нашей страны, о том, какие права и обязанности есть у граждан России и в каком документе это закреплено. Тамара Атутова проводит экскурсии для юных посетителей библиотеки, рассказывает об истории России и показывает просветительские видеоролики.

Саянская территориальная избирательная комиссия проводит творческий конкурс «Доступные выборы» среди избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсные работы – поделки, сочинения, презентации и т.д. – принимаются в теризбиркоме с 16 ноября по 16 декабря. Они должны рассказывать о выборах, их подготовке, организации, проведении. К конкурсной работе могут прилагаться пожелания и предложения по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение избирательных прав инвалидов. В конкурсе могут принять участие избиратели с ограниченными физическими возможностями здоровья, проживающие в Саянске.

Игра для знатоков

Для старшеклассников Иркутска проведут игру, посвященную Дню Конституции России.

Мероприятие организовано Иркутской городской №3 территориальной избирательной комиссией совместно с детской библиотекой им. А.С. Пушкина. Принять в нем участие в составе команд могут старшеклассники Правобережного округа Иркутска. Проверять свои знания по Конституции ребята будут во время настольной игры. Для них знатоки основного закона страны подготовили более 150 вопросов, составленных по каждой главе Конституции.

«Игроки будут бросать кубик и передвигать фишки по нумерованной дорожке. Если ответ прозвучал верный, то делается ход вперед, если нет ответа – фишка остается на месте. Бросок кубика определяет порядок ходов, перемещение игровой фишки по полю, получение бонусов или пропуск хода», – пояснила суть игры председатель теризбиркома Светлана Куликова.

Слова благодарности

Председатель Тулунской районной территориальной избирательной комиссии Любовь Баннова и член теризбиркома Светлана Гладун 15 ноября приняли участие в совещании, организованном Межпоселенческой центральной библиотекой им. Г.С. Виноградова.

Представители избиркома поблагодарили библиотекарей за продуктивную работу и творческий подход к информированию граждан о выборах. За активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры будущих избирателей и участников избирательного процесса благодарственными письмами Тулунской районной ТИК были отмечены библиотекари из сельских поселений и коллектив центральной библиотеки. Особые слова благодарности прозвучали в адрес заведующей Межпоселенческой центральной библиотекой им. Г.С. Виноградова Елены Дебайкиной.

Сотрудничество тулунского районного теризбиркома с сельскими библиотеками имеет давние традиции. Для читателей регулярно устраиваются правовые турниры, викторины, проводятся конкурсы кроссвордов и выставки тематической литературы о выборах. Эта работа не ограничивается только днями молодого избирателя – она проводится в течение всего года. О серьезных вещах – Конституции, выборах, референдумах, правах и обязанностях граждан – дети узнают в доступной игровой форме. Как признаются сами библиотекари, они видят целью своей работы воспитание настоящих патриотов, активных граждан, которые будут «жить по совести, работать по чести, соблюдать закон».

Будущие президенты

Старшеклассники Тулуна приняли участие в деловой игре «Я будущий президент». Организатором мероприятия выступила Тулунская городская территориальная избирательная комиссия.

За победу в игре боролись пять команд: «За нами будущее» (школа №1), «Твой выбор» (школа №6), «Электорат» (школа №19), «Единство» (школа №25), «Новая Эра» (школа «Новая Эра»). Ребята соревновались на знание основ избирательного права и процесса, отвечая на каверзные вопросы.

В качестве домашнего задания ребята подготовили презентацию-рекламу «Все на выборы!». Кроме того, каждая команда представила предвыборную программу своего кандидата. Финальным испытанием игры стали выборы президента. Победу одержал Роман Фильшин из команды «Новая Эра».

Иркутский городской №4 теризбирком подвел итоги конкурса среди участковых избирательных комиссий.

В рамках конкурса оценивалась организация работы участковых избиркомов (УИК) на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва в единый день голосования, информационно-разъяснительная деятельность УИК на всех этапах кампании, уровень обеспечения прав избирателей с инвалидностью.

Победителем стала УИК №758 (председатель Елена Кузнецова), второе место единогласно присуждено УИК №733 (председатель Татьяна Ширшова), третье – УИК №737 (председатель Наталья Лобанова). Также отмечены работы участковых избирательных комиссий №688, 703, 712 и 732.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости