26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Первая сессия


Новый состав Законодательного Собрания Иркутской области собрался на первое заседание 19 сентября. Распоряжение о назначении первой сессии 14 сентября подписал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, он же вел заседание регионального парламента до избрания спикера. Именно такая процедура закреплена в областном законодательстве. В зале заседаний присутствовали все 45 избранных депутатов Заксобрания четвертого созыва, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также представители различных ведомств и общественных организаций.

Избрание спикера

В начале заседания Илья Дмитриев ознакомил собравшихся с информацией о прошедших выборах. Он напомнил, что 13 сентября были установлены общие результаты выборов. С 15 по 18 сентября были зарегистрированы кандидаты по одномандатным округам, 18 сентября облизбирком зарегистрировал кандидатов по областному округу.

Далее для работы сессии был избран секретариат в составе Ларисы Егоровой, Анатолия Обухова и Галины Кудрявцевой. Для избрания спикера была сформирована счетная комиссия, в нее вошли Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Олег Попов.

Слово взял сенатор от Иркутской области Сергей Брилка, который предложил на пост председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова, занимавшего этот пост в прежнем созыве. Иных кандидатур выдвинуто не было.

Александр Ведерников обратился к коллегам с речью и признался, что волнуется. Он поблагодарил депутатов прежнего созыва за конструктивную работу на благо жителей области в сложных условиях пандемии, СВО. Отметил, что прошлый созыв Заксобрания был уникальным, он задал тон взаимодействию законодательной и исполнительной власти. Каждый депутат на первое место ставил не личные интересы, а отстаивал тесную родовую связь со своей территорией. Также Александр Ведерников поблагодарил мэров, губернатора, правительство за совместную работу.

– Парламент на две трети обновлен, 35 из 45 мандатов сегодня принадлежит партии «Единая Россия». Но это не просто большинство, это – ответственность за работу областного парламента, – сообщил Александр Ведерников.

Вопросов к выступавшему у депутатов не возникло, и парламентарии перешли к процедуре выборов спикера. «За» проголосовали 42 депутата, один был против, один воздержался, один бюллетень был признан недействительным.

После утверждения протокола счетной комиссии Илья Дмитриев уступил место председательствующего Александру Ведерникову.

«Спасибо за оказанное доверие. Буду стремиться вместе с вами его оправдывать. Состав парламента остается разнопартийным и будет многофракционным. Хоть и большинство мандатов у “Единой России”, считаю, что депутаты всех фракций должны участвовать в обсуждении и принятии законов, активно делиться своими идеями. Главное, что в регионе есть большая команда единомышленников, профессионалов своего дела. Вместе с губернатором, с областным правительством, не снижая темпа, депутаты областного парламента продолжат каждый день работать в интересах жителей Иркутской области», – сказал новоизбранный спикер Заксобрания.

Губернатор Игорь Кобзев, обратившись к депутатам, призвал их работать на благо региона, предостерег от возможных ошибок, цена которых в последнее время многократно возросла: «Мы с вами звенья одной цепи! Я уверен, ваши знания и опыт совместно с правительством региона, муниципалитетами, простыми жителями помогут нам преодолеть любые преграды и достичь новых высот. Вместе мы сила!»

Портфели в комитетах

Кроме того, на сессии депутаты четвертого созыва избрали двух заместителей председателя Законодательного Собрания, ими стали Кузьма Алдаров (он занимал аналогичный пост в прошлом созыве) и Наталья Дикусарова, которая в третьем созыве возглавляла комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

Также согласно повестке первой сессии были избраны руководители постоянных комитетов и комиссий.

Пост руководителя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении сохранил Виталий Перетолчин, который занимал эту должность в третьем созыве, его заместителем стал Андрей Духовников, координатор регионального отделения ЛДПР в Иркутской области.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству возглавил Александр Лаутин, зампредом стал Николай Труфанов (он в прежнем созыве возглавлял комитет по собственности и экономической политике).

Главой комитета по собственности стал Дмитрий Ружников, пост зампреда у Владимира Смагина.

Руководивший исполкомом регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников возглавил комитет по социально-культурному законодательству, его заместителями стали участник специальной военной операции Денис Ягодзинский и депутат от ЛДПР Олег Попов.

Председатели и сенатор

Главой комитета по здравоохранению и социальной защите избран Артем Лобков, в третьем созыве он был заместителем руководителя этого комитета. Зампредом стал главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве возглавил экс-мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, его заместителями стали Федор Саломатов и Степан Франтенко, который занимал эту же должность в третьем созыве.

Пост главы комитета по строительству и дорожному хозяйству сохранил Виктор Побойкин. Комиссию по контрольной деятельности, как и в третьем созыве, возглавил Тимур Сагдеев.

Председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избрана Галина Кудрявцева, заместителем – Елена Крыжановская.

Также на этой сессии депутаты определились, кто будет представлять интересы региона от законодательной ветви власти в Совете Федерации. В ходе тайного голосования была поддержана кандидатура Сергея Брилки, который в третьем созыве также занимал пост сенатора. Он поблагодарил коллег за поддержку и заявил о сложении с себя полномочий депутата Законодательного Собрания четвертого созыва. Поскольку Сергей Брилка был избран в региональный парламент по областному списку «Единой России», то мандат перейдет другому кандидату из партсписка.

Ася Семенова

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости