29.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

О выборах и будущем


Председатель ЦИК России Элла Памфилова выступила на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС и рассказала о мероприятиях к юбилею избирательной системы, подготовке к федеральной кампании и применению современных технологий на выборах.

Глава Центризбиркома сообщила, что Государственный исторический музей подготовил выставку «Право выбора. Краткая история российского народовластия». Это совместный проект музеев и архивов, объединивший в одном пространстве музейные предметы и архивные документы, раскрывающие историю формирования института выборов в России.

В ТАСС открыта фотовыставка «30 лет избирательной системе России: традиции и новации», которая рассказывает о лицах избирательной системы – избирателях, кандидатах и организаторах выборов, о том, как проходит голосование в нашей стране. Также в работах мастерами фотографии ТАСС запечатлены знаковые моменты истории.

Кроме того, в сентябре стартовал просветительский марафон Российского общества «Знание» и ЦИК России «Выборы в России: история и современность», в рамках которого состоится премьера цикла из пяти фильмов совместного производства двух организаций об этапах становления и развития отечественного избирательного права.

На пресс-конференции глава Центризбиркома, подводя итоги прошедшей кампании, отметила, что попытки внешнего вмешательства в выборы 2023 года в России являлись подготовкой к вмешательству в выборы президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года.

«Я не скажу, что на этих выборах было какое-то экстраординарное вмешательство в выборы, но это как на фронте, они пробные шарики, которые мы отметили, направили на выявление слабых мест в преддверии президентских выборов. А вот к ним готовятся суперсерьезно, мы это знаем, понимаем, на основе своего опыта многолетнего прогнозируем, где больше всего могут ударить, ну и тоже готовимся», – сказала Элла Памфилова.

Выборы в российских регионах в рамках единого дня голосования прошли с 8 по 10 сентября. Как отметила руководитель Центризбиркома, впервые участие в них приняли Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В целом выборы разного уровня прошли в 85 субъектах РФ. В 21 регионе состоялись прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах – выборы депутатов законодательных органов власти.

Говоря о подготовке к президентской кампании, Элла Памфилова не исключила, что президентские выборы в 2024 году могут быть проведены в течение нескольких дней. Глава ЦИК сослалась на данные опросов, согласно которым к многодневному голосованию люди уже привыкли: «Есть запрос от общества, мы не можем с этим не считаться. Создавая многообразие форм, мы даем человеку выбор».

Также в рамках совершенствования избирательной системы ЦИК России разрабатывает ряд пилотных проектов, при этом Центризбирком рассматривает и применение искусственного интеллекта.

«Комиссия сделала много технических нововведений за последние годы. Все не буду перечислять. Они разрабатываются сейчас, у нас несколько пилотных проектов. То же в загашнике использование искусственного интеллекта», – заявила председатель Центризбиркома.

Помимо этого, комиссия рассматривает вариант дистанционного голосования в тех местах, где нет интернета.

«Я запустила такой процесс, чтобы мы продумали дистанционное, но не электронное голосование, потому что это тоже очень важно. Там, где интернет не предполагается, по разным условиям не может быть, добираться очень сложно. Наши члены комиссий просто герои: на плотах, на катерах, на вертолетах, на дрезинах – на чем только не добираются. То есть нужно придумать голосование в таких случаях, когда нет возможности добраться и нет интернета, то есть дистанционное, но не электронное голосование», – сказала Элла Памфилова.

При этом глава ЦИК исключила возможность того, что электронное голосование со временем вытеснит традиционное голосование на участках. «В наших стратегических наработках это не предполагается. Мы не внедряем одно вместо другого, мы внедряем новые технологии параллельно с традиционными», – подчеркнула Памфилова.

Она отметила, что для многих людей голосование на участке – традиция, всей семьей приходят. «Чтобы эта традиция сохранялась, мы снимаем барьеры – у нас участки должны быть более доступными. И мы это делаем – доступную среду создаем», – сказала Памфилова. По ее словам, ЦИК расширяет применение КОИБ для голосования, внедряет многие другие современные технологии, «чтобы избирательный участок был достоин» гражданина РФ. 

Относительно совершенствования законодательной базы Элла Памфилова подчеркнула, что закон о выборах президента России потребует некоторых изменений, в том числе в связи с тем, что голосование на выборах главы государства в марте 2024 года будет проходить и в новых регионах.

«Да, есть определенное понимание, что нужно вносить ряд точечных изменений в закон о выборах президента России. Мы это видим на основе опыта прошедшей кампании – региональных выборов 2023 года. И с учетом того, что голосование на президентских выборах будет проходить и в четырех новых субъектах, с учетом необходимости обеспечения безопасности наших граждан», – сказала она.

По словам главы ЦИК, голосование за рубежом также требует отдельного внимания. «Сейчас мы изучаем вопрос, как обеспечить голосование наших граждан за рубежом в текущей ситуации: с учетом большого количества западных санкций, закрытия ряда консульств, массовой высылки наших дипломатов. Что мы можем сделать в этой ситуации, а что не можем», – продолжила Элла Памфилова.

«Мы сейчас этот пакет возможных изменений в законодательство готовим и, поскольку мы не обладаем правом законодательной инициативы, будем предлагать его законодателям. Надеемся, что они внимательно, как всегда, отнесутся и поддержат нас», – сообщила Памфилова.

Не собирается российская избирательная система и отказываться от международного сотрудничества.

«Западный пул, который объявил Россию врагом, практически отвалился, но даже там у нас есть хорошие партнеры. И мы с ними до сих пор взаимодействуем. Но это не значит, что у нас ограничено поле для сотрудничества, ничего подобного. Наши коллеги постоянно ездят наблюдателями на выборы в разные страны. Интерес к нашим технологиям огромный, и мы всегда откликаемся», – подчеркнула Элла Памфилова.

Более того, она сказала, что ЦИК России в октябре проведет обучающий семинар для молодых участников избирательного процесса из 30 стран.

По материалам tass.ru, www.cikrf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости