29.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Тотальное наблюдение


Общественная палата России (ОП РФ) подвела итоги масштабного наблюдения за ходом выборов, которые состоялись в единый день голосования 10 сентября. Лидеры общественного мнения, члены совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, международные эксперты, наблюдавшие за кампанией, дали оценку увиденному.

Беспрецедентная кампания

Общественная палата России и общественные палаты регионов отслеживали ход голосования в режиме реального времени. В ОП РФ с 7 по 11 сентября работал ситуационный центр. На протяжении всех дней голосования волонтеры центра обеспечивали оперативную обработку сообщений, поступавших от общественных наблюдателей на местах.

За весь период голосования в ситуационный центр пришло 280 сообщений о предполагаемых отклонениях от так называемого «золотого стандарта», 195 из них не подтвердились.

– Волонтеры ситуационного центра совершили более 22,6 тысячи коммуникаций с наблюдателями на местах, – сообщил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сопредседатель координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Из 280 сообщений только 34 подтвердились, из них в 27 случаях проблемы были оперативно устранены.

– Это означает, что грубые нарушения носят единичный характер, их буквально несколько на всю страну. Все проблемы оперативно устранялись избирательными комиссиями, спорные бюллетени при подсчете голосов не учитывались. Это беспрецедентная кампания, – заявил Максим Григорьев.

Эксперт также добавил, что параллельно с избирательной кампанией шла полноценная информационная война, зафиксированы десятки тысяч серьезных кибератак.

Качественная подготовка

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова коснулась вопросов, связанных с обучением наблюдателей. Так, по ее словам, совместно с общественными палатами регионов на площадке общественных штабов субъектов РФ за три месяца было проведено 1309 обучающих семинаров в 49 регионах, по их итогам обучение прошли 103739 человек.

Алена Булгакова подчеркнула, что общественное наблюдение велось на всех избирательных участках, благодаря чему сигналы о возможных проблемах проверялись мгновенно. По итогам трех дней голосования на карту ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) поступило более 32 тысяч сообщений информационного характера.

Наблюдатели рассказывали об активности избирателей, обстановке на участке, оценивали работу избирательных комиссий. По 52 случаям выявленная проблема была решена. Фейковыми были признаны 44 сообщения.

– Благодаря качественной подготовке мы действительно можем говорить о том, что институт общественного наблюдения состоялся. Общественные палаты регионов, общественность России максимально и профессионально вовлечены в наблюдение за голосованием. Мы уверены, что эта работа будет служить большим подспорьем в подготовке наблюдателей к федеральной избирательной кампании, – заявила спикер.

Выбор судьбы

Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в дни голосования находились в 12 регионах России. Серьезных нарушений они не выявили, отметил глава СПЧ Валерий Фадеев.

– Говорить о серьезных, принципиальных нарушениях не приходится. Шила в мешке не утаишь. Та мощнейшая система общественного контроля, которая была создана, не позволит нарушать законодательство, – подчеркнул он.

Как заявил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, круглосуточный мониторинг хода голосования проводили более 50 общественных штабов по наблюдению за выборами, на площадках которых работали более 500 экспертов.

– Общественные штабы открылись на ранних стадиях избирательного процесса, оценивали политическую конкуренцию, разбирали спорные ситуации и готовили общественных наблюдателей, – напомнил Брод, подчеркнув, что благодаря этой работе все единичные нарушения были зафиксированы вовремя.

Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич наблюдал за выборами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Он в очередной раз обратил внимание на высокую явку избирателей.

– Четыре наших новых субъекта наряду с Кемеровской областью вошли в пятерку лучших по явке избирателей. По итогам года нахождения в составе России это очень зримое достижение, – отметил спикер.

По его словам, такая явка объясняется тем, что для населения было важно выразить поддержку самому факту вхождения территорий в состав России. Международный эксперт Эрна Олдудоттир, наблюдавшая за выборами в Херсонской области, рассказала, что была поражена тем, что жители с радостью приходили на участки.

– Все процедуры были соблюдены, явка была высокой. Люди были счастливы проголосовать, они выбирали свою судьбу, – поделилась увиденным она.

Никаких вмешательств

Эксперты также сравнили данные, выгруженные в дни выборов из блокчейна системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в цифровой сейф-пакет ОП РФ, с итоговыми транзакциями ДЭГ. 

– Расхождений нет, а значит, никаких вмешательств в дистанционное электронное голосование не происходило, – констатировал Максим Григорьев. 

Председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов сообщил, что за четыре дня (включая день подведения итогов голосования) общий объем данных, которые сверяли в ОП РФ с данными теризбиркома ДЭГ, составил более 7,5 гигабайт.

– За ДЭГ следили более 200 удаленных наблюдателей через портал, а также очно в теризбиркоме ДЭГ. Это и общественные наблюдатели, и представители партий. Комиссию посещали и знакомились с процессом эксперты – руководители профильных кафедр технических вузов, представители совета по правам человека и другие. Некоторые представители партий даже заявляли, что шокированы прямотой и открытостью нашего теризбиркома, – заключил он.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, подводя итоги прошедшего единого дня голосования, отметила: «В 4,2 тысячи избирательных кампаний приняли участие около 31,5 млн избирателей. Общая явка, таким образом, составила 45,65%. Это рекордный показатель с 2013 года на выборах регионального уровня».

Глава Центризбиркома добавила, что всего в избирательных комиссиях в дни голосования работали почти 183 тысячи наблюдателей и свыше 4,6 тысячи представителей СМИ.

В дистанционном электронном голосовании, которое проходило в 25 регионах, приняли участие более 3,7 млн избирателей. На федеральной платформе – свыше 1 млн избирателей, а на московской – около 2,7 млн.

По материалам oprf.ru, nom24.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости