27.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Сложное задание


Делать выбор – одно из самых сложных заданий для самого себя, и его нельзя делать в спешке и под давлением. Да, правильный выбор – это сложно и как бы здесь не ошибиться. Значит, слушаем свое сердце, которое подскажет нам того кандидата, с которым и преодоление трудностей вызовет у нас только подъем новых сил.

А эта совсем небольшая зарисовка расскажет, как проходили выборы в сентябре этого года на территории Тулунского муниципального района. Получили приглашенье,

Мы район не подведем.

Наступило воскресенье –

Все на выборы пойдем!

Услышав частушку, члены участковой избирательной комиссии (УИК) заулыбались: никак Петр Демьянович голосовать идет.

Петр Демьянович, которому буквально через два месяца исполнится 88 лет, любимец всего села. Его добрый нрав, золотые руки и огромный талант спеть задорную частушку по любому поводу снискали ему заслуженную славу и уважение.

– Здравствуйте, красавицы! – приветствовал он членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей от партий. – Я вот всё думал, прикидывал, за кого голос отдать, выбор сделал и считаю, что правильный. Ведь только глупцы на выборы не ходят, я всем так и говорю. Давайте бюллетень!

Сделав свои отметки и опустив бюллетени в ящик, он спел еще две-три частушки о значении выборов, с достоинством удалился, оставив после себя положительные эмоции и твердую уверенность в том, что только люди, всем сердцем болеющие за свою малую родину, обязательно придут на избирательные участки.

В этом году на территории района сформировано 42 УИК. Все они открылись ровно в восемь утра восьмого сентября. Погода баловала наших сельчан: яркое солнце, теплые деньки. Самое время для напряженной работы в огородах. Но люди, понимая значимость происходящего, на выборы шли. Шли семьями: бабушки с маленькими внуками, молодые родители, бережно державшие на руках своих первенцев, убеленные сединами ветераны и те, кто голосовал впервые.

Вот Оленька, милая очаровательная девушка, студентка Тулунского медицинского колледжа. Она голосует впервые.

– От волнения у меня даже ладошки взмокли, – делится девушка. – Все-таки первый раз на избирательном участке. Не чувствовала себя такой взрослой, даже когда получала паспорт. Как сделала выбор? Конечно, больше прислушивалась к мнению родителей. Жалею, что не смогла присутствовать на встрече с кандидатами. Думаю, что это было бы интересно.

Как для Ольги, так и для всех тех, кто впервые пришел на голосование, участковые комиссии подготовили подарки: блокноты, шоколадки, поздравительные открытки и приветственные адреса.

Много молодых мужчин Тулунского района сегодня отстаивают с оружием в руках честь нашей Родины, участвуют в СВО. Но те, кто в дни голосования находился в отпуске дома, тоже пришли на участки исполнить свой гражданский долг.

– Как я мог не прийти на выборы? – удивляется Станислав. – Думаю, что скоро всё закончится, власти Украины поймут, что натворили. Вернусь домой, а здесь должен быть порядок. Вот и хочу отдать свой голос тому, в кого верю.

Не остались забытыми и те, кто по объективным причинам не смог самостоятельно прийти на избирательный участок. К ним приехали на дом, предварительно взяв с них заявления. И каждому из них старались подарить минуты праздника – добрые приветственные слова, маленькие сувениры труженикам тыла и детям войны…

Наибольшее число проголосовавших было в третий день выборов – воскресенье, 10 сентября. Оно и понятно: переделав все домашние дела, люди с утра ехали в город на колхозный рынок. И как только открылись избирательные участки, сельчане пошли голосовать. Оставляя у дверей свои сумки с парным молочком, свежими сливочками, домашним ноздреватым сыром, соленьями-вареньями, краснобокой брусникой, маленькими мохнатыми груздями, избиратели спешили отдать голос за своего кандидата и потом уже с чистой совестью и чувством исполненного долга отправлялись на рынок, чтобы побаловать своей продукцией горожан…

Нужно поблагодарить всех членов наших УИК за безупречную организацию этой избирательной кампании. На селе выборы – это всегда праздник. Вот и в этот раз члены избирательных комиссий постарались на славу. Везде были красиво оформленные помещения, звучала музыка. На многих участках шли концерты силами местных талантов, в домах культуры демонстрировались фильмы, работали буфеты, где можно было полакомиться вкуснейшими пирожными. На отдельных участках избирателей встречали ростовые куклы и дарили цветы.

Объективности ради нужно сказать, что не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. На одном из избирательных участков, в расположенном рядом магазине, давно небритый мужичок в растянутой майке и таких же трениках начал митинговать, что нет проку от этих выборов и нечего на них ходить. Но сами же его односельчане быстро прекратили эту демагогию, выразив тем самым полное несогласие с оратором.

Выборы состоялись! А это значит, что люди верят, что вновь избранные депутаты приложат все усилия и оправдают возложенные на них надежды.

Светлана Гладун, член ТИК Тулунского района

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости