29.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Обновленное Заксобрание


Для работников избирательной системы Иркутской области лето выдалось нелегкое. Да и начало сентября стало проверкой на прочность. А всё потому, что они готовились к проведению выборов депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва. Голосование прошло 8, 9 и 10 сентября. Депутатами избраны 45 человек.

Без инцидентов

Организацией и проведением выборов занимались 1964 комиссии, из которых 1915 – участковые избиркомы (УИК), в их числе 22 временные. Они были образованы в пяти СИЗО, 12 больницах, одном социальном учреждении и в четырех вахтовых поселках в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Тулуне, в Бодайбинском, Жигаловском, Тайшетском, Усть-Кутском районах.

Итоги кампании показали – выборы прошли в спокойной обстановке и без инцидентов. Об этом говорит и незначительное количество обращений, которые официально поступили в обл- избирком. При этом большая часть из них касалась уточнения персональных данных.

За ходом голосования 8, 9 и 10 сентября следили 6374 наблюдателя от Общественной палаты Иркутской области, партий и кандидатов. В 815 УИК было установлено видеонаблюдение, в 1040 – видеорегистраторы. Кроме того, для работы в участковых избирательных комиссиях были аккредитованы представители 38 СМИ. Процесс сдачи протоколов в территориальных избиркомах также шел под камерами видеонаблюдения.

Явка и «досрочка»

Всего за три дня в Иркутской области проголосовали 24,22% избирателей (443 843 человека). Для сравнения: на выборах депутатов областного парламента в 2018-м явка была 26,33%.

Наибольшую активность в этом году проявили избиратели Баяндаевского (54,21%), Нукутского (49,49%) и Эхирит-Булагатского (47,59%) районов. В Иркутске проголосовали 18,58% избирателей, в Ангарске – 22,44%, Братске – 26,95%.

Традиционно с 25 августа по 4 сентября проходило досрочное голосование всех избирателей и их отдельных групп в отдаленных и труднодоступных местностях. Всего своим активным избирательным правом воспользовались 2030 человек из 14 районов.

Членов участковых комиссий, информационные материалы, бюллетени для голосования доставляли в эти территории авиационным, водным и железнодорожным транспортом, а также на автомобилях высокой проходимости.

Пять партий

Из 45 человек, ставших депутатами, 22 были избраны по одномандатным округам, 23 – по единому округу. За 23 мандата по единому округу боролись списки кандидатов от семи партий: КПРФ, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Гражданская Платформа», ЛДПР, Российская партия свободы и справедливости.

По итогам голосования «Единую Россию» поддержали 54,6% жителей региона, КПРФ – 15,47%, ЛДПР – 9,62%, «Новых людей» – 7,34%, «Справедливую Россию – За правду» – 7,06%, Российскую партию свободы и справедливости – 1,33%, «Гражданскую Платформу» – 0,98%.

Согласно областному законодательству к распределению мандатов в региональном парламенте допускаются партии, набравшие более пяти процентов голосов избирателей Иркутской области. Таким образом, новый состав Заксобрания будет представлен пятью партиями.

По официальным данным, депутатские мандаты будут распределены следующим образом: «Единая Россия» – 14 мандатов, КПРФ – четыре, ЛДПР и «Новые люди» – по два, «Справедливая Россия – За правду» – один.

Опытные и дебютанты

На 22 депутатских кресла по одномандатным округам претендовали 129 кандидатов от этих же семи партий. В итоге в 21 одномандатном избирательном округе победу одержали единороссы: Алексей Распутин, Дмитрий Ружников, Алексей Красноштанов, Максим Девочкин, Сергей Баляскин, Антонина Кокошникова, Денис Ягодзинский, Евгений Зенкин, Эдуард Демин, Федор Саломатов, Тимур Сагдеев, Галина Кудрявцева, Степан Франтенко, Виктор Побойкин, Дмитрий Мясников, Юрий Козлов, Наталья Дикусарова, Татьяна Молостова, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, Кузьма Алдаров.

Только в округе №6 был избран кандидат от «Справедливой России – За правду» Антон Малышев.

Из 22 одномандатников 13 человек впервые избраны в Заксобрание, девять – действующие депутаты регионального парламента.

«Почетные» избиратели

Интерес к выборам проявили как представители подрастающего поколения, так и «почетные» избиратели. Например, в Шелехове проголосовала Зинаида Михайловна Усенко. Это старейший избиратель УИК №1831. Зинаиде Михайловне 99 лет, и она не пропустила ни одни выборы с 1946 года! Прибыть на участок ей помогает сын. Активная жительница Шелехова сама получает бюллетень, расписывается за него и голосует.

Не осталась в стороне и старейшая жительница села Семеновское Заларинского района Анисия Игнатьевна Федяева. В свои 96 лет она тоже предпочитает самостоятельно посещать избирательный участок, где с удовольствием общается с членами комиссии, а потом и голосует.

Много активных избирателей почетного возраста и в Черемховском рай- оне. Среди них Петр Васильевич Мартынов, которому исполнилось 94 года, он голосовал на участке. А Валентина Петровна Будогаева из поселка Михайловка в свои 86 лет проголосовать предпочла на дому. Так же поступил и Егор Перфильевич Игумнов из деревни Козлова. Ему 92 года, он старается не пропускать ни одни выборы.

Нерпа, белка и молодожены

Эти выборы запомнились и не- обычными избирателями. Очень сильно были удивлены члены УИК №642 в Иркутске, когда к ним на участок пришла нерпа. Она, как и полагается, показала организаторам выборов паспорт и подтвердила свое право на голосование. В Лесогорске (Чунский район) проживает социально активная белка. Она проголосовала в УИК №1794.

Выборы – очень важное событие, и их никак нельзя пропускать, решили молодожены Андрей Главлинский и Вера Трибунская из Черемхова. Пара даже свадьбу не посчитала поводом прогуливать выборы и прямо из загса направилась на участок №1690, чтобы проголосовать. А в Усть-Куте на участок пришли голосовать молодожены Ирина и Алексей Макаровы. Их поздравили со счастливым событием члены УИК №1652.

Технологичные выборы

В этом году комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) использовались при голосовании в Иркутске и Ангарске. В областном центре традиционно было установлено 142 КОИБ. Благодаря тому, что в этом году региону было выделено еще 39 КОИБ, удобство голосования при помощи комплексов смогли оценить и избиратели Ангарска.

Не теряет своей популярности механизм «Мобильный избиратель», при помощи которого граждане могли проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого всего лишь необходимо было подать заявление. Проголосовать на удобном для себя избирательном участке изъявили желание более 10 тысяч человек.

Новшеством прошедшей кампании стало участие Иркутской области в проекте «Мобильная УИК». «Мобильная УИК» – это специальное мобильное приложение для смартфона, которое используется для персонального информирования избирателей о выборах. Испробовать подобный механизм довелось членам 18 УИК в Усольском рай- оне. Всего таким способом были проинформированы 10 тысяч избирателей.

Ани Думикян

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости