27.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Обучение профессионалов


Традиционно перед крупными кампаниями Избирательная комиссия Иркутской области проводит для председателей теризбиркомов обучающие мероприятия. Этот год не стал исключением. С 14 по 15 июня проходил семинар-практикум по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва, назначенных на единый день голосования 10 сентября. Одной из задач было ознакомить руководство теризбиркомов с новеллами избирательного законодательства и спецификой организации работы окружных комиссий.

Открытые и прозрачные

Участников семинара поприветствовал председатель облизбиркома Илья Дмитриев, который рассказал коллегам о задачах избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов. Он напомнил, что во второе воскресенье сентября пройдут выборы в Законодательное Собрание Иркутской области четвертого созыва, а также свыше 170 муниципальных кампаний. Самое большое количество кампаний запланировано в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Выборы будут проводить 45 территориальных избирательных комиссий, на 19 из них возложены полномочия окружных избиркомов (ОИК). Кроме того, сформированы составы ОИК №5, 8 и 10. Также за голосование будут отвечать 1893 участковые избирательные комиссии (УИК). Выдвигать кандидатов имеют право 27 политпартий и столько же региональных отделений.

Отдельное внимание Илья Дмитриев уделил принципам проведения кампаний.

– Выборы должны быть открытыми и прозрачными. Для этого на избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели. Кроме того, будут установлены видеокамеры и видеорегистраторы, – сообщил председатель облизбиркома.

Для информирования и оперативного взаимодействия с гражданами будут доступны горячие линии ЦИК России и облизбиркома, там можно будет получить консультацию по интересующей избирательной кампании.

Новые правила

Начальник правового отдела аппарата облизбиркома Марина Штурнева рассказала о новациях законодательства, а также о процедуре выдвижения и регистрации кандидатов, приема документов на выдвижение и регистрацию.

По ее словам, изменения были внесены в шесть федеральных законов, касающихся выборов. В частности, уточнены права лиц, привлекаемых к работе вахтовым методом. Теперь законодательством предусматривается возможность создания в вахтовом поселке избирательных участков и формирования участковых комиссий из числа вахтовиков. Кроме того, на участках, где ожидается большое число избирателей-вахтовиков, может быть увеличено количество бюллетеней.

Для иностранных агентов установлен запрет на деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, их избранию, достижению определенного результата на выборах, а также им запрещено в других формах участвовать в кампаниях. В частности, они не могут быть членами избирательных комиссий как с правом решающего, так и совещательного голоса, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и партий.

Одно из важнейших новшеств – в период, который начинается за пять месяцев до единого дня голосования и заканчивается через месяц после него, выборы назначаются (с учетом сроков принятия решений) только на единый день голосования. Также предусмотрена возможность создания экстерриториальных избирательных участков.

– Установлено, что полномочия доверенных лиц кандидатов и партий прекращаются одновременно с прекращением агитационного периода. Следовательно, они не могут присутствовать на избирательных участках. Помимо этого, если ранее для работы на избирательных участках могли быть аккредитованы представители СМИ, работающие на основании трудового договора или возмездного гражданско-правового договора, то теперь только на основании трудового договора, – добавила Марина Штурнева.

Выдвижение и регистрация

Особое внимание председателей теризбиркомов и ОИК обратили на вопросы выдвижения и регистрации кандидатов, напомнив, что выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется партиями и гражданами лично в порядке самовыдвижения.

Партии представляют в облизбирком списки выдвинутых кандидатов как по одномандатным избирательным округам, так и в составе региональных групп. Решение о заверении списка кандидатов либо об отказе в этом комиссия принимает в течение трех дней.

Кандидатам, включенным в списки, необходимо до 21 июля представить документы на выдвижение в соответствующие окружные избиркомы. В эти же сроки принимаются документы от самовыдвиженцев.

Руководитель правового отдела напомнила коллегам порядок представления в ОИК документов для выдвижения и регистрации по одномандатному избирательному округу, перечень необходимых для этого документов. Документы на регистрацию будут приниматься до 18 часов 26 июля.

– В Иркутской области от сбора подписей избирателей в поддержку своего выдвижения будут освобождены кандидаты от семи партий, набравших необходимый для этого процентный барьер на предыдущих выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Это «Гражданская Платформа», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», Российская партия свободы и справедливости, «Справедливая Россия – За правду». Кандидаты от других партий и самовыдвиженцы должны собрать подписи. Их количество установлено облизбиркомом, – сообщила Марина Штурнева.

В течение 10 дней со дня приема документов ОИК принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе в ней.

«Подписной» вопрос

Выступление секретаря комиссии Екатерины Прохоровой было посвящено вопросам работы избиркомов по приему и проверке подписных листов. Она напомнила, что в мае в закон о выборах депутатов Законодательного Собрания были внесены изменения и теперь предусмотрена возможность сбора подписей через «Госуслуги».

Количество таких подписей избирателей должно составлять не более 50% от необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов. К сбору подписей через «Госуслуги» кандидат может приступить через день после подачи документов о выдвижении.

Отдельно Екатерина Прохорова остановилась на основных этапах проверки подписных листов.

– Кандидату требуется собрать три процента подписей от числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе. При этом окружной избирком проверяет не менее половины подписей, – напомнила секретарь облизбиркома, добавив, что подписные листы должны быть пронумерованы и сброшюрованы в виде папок, каждая из которых не может быть более 100 листов.

Екатерина Прохорова также рассказала о специализированном программно-техническом комплексе по проверке подписных листов. Он автоматически сканирует подписные листы, распознает данные избирателей и сопоставляет их с регистром избирателей. Комплекс также формирует цепочки сходных почерков для дальнейшего анализа. За час он может проверить 200 подписей.

Механизм проверки

О том, как организовать проверку достоверности сведений, представляемых кандидатами, подробно рассказала ведущий консультант аппарата облизбиркома Светлана Ануфриева.

Она напомнила, что через ГАС «Выборы» проверяются данные о профессиональном образовании гражданина, его счетах, вкладах и ценных бумагах, автомототранспортных средствах. Сведения о судимости предоставляет Информационный центр ГУ МВД России по Иркутской области, данные о причастности к экстремистской организации – Управление Минюста. Данные о Ф.И.О., дате рождения, гражданстве, адресе места жительства можно получить в территориальных подразделениях Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области. Статус иноагента проверяется через Управление Минюста.

Вопросы финансов кандидатов тоже находятся на контроле. Так, информация о доходах проверяется через налоговую службу, Социальный фонд России.

Также внимательному контролю подвергаются избирательные фонды кандидатов. Сведения об их наполнении и расходовании раз в две недели будут размещаться в газете «Областная» и на сайте облизбиркома. Кроме того, в прессу будут направлены итоговые финотчеты участников кампании.

Подготовка к голосованию

Методические вопросы организации работы участковых комиссий при проведении голосования в течение нескольких дней подряд представила в своем докладе начальник отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов аппарата избиркома Светлана Лютая. Она отметила, что участковые комиссии должны иметь сейфы для хранения сейф-пакетов отдельно от другой избирательной документации. Напомнила о нормативах расчета количества стационарных и переносных ящиков в зависимости от числа избирателей. Голосование проводится с восьми утра до восьми вечера, причем избиратели могут проголосовать как на участке, так и пригласить комиссию на дом.

– Важно проинформировать граждан о возможности реализовать свое активное избирательное право, разнести пригласительные по домам. Побеседовать с социальными работниками, чтобы они оказали содействие в информировании своих подопечных о выборах в региональный парламент, – подчеркнула Светлана Лютая.

Все детали работы с сейф-пакетами, составления актов и других необходимых документов участковой комиссией отражены в специальном методическом пособии «Проводим выборы. Рабочий портфель члена УИК». Его собравшимся продемонстрировала глава авторского коллектива, секретарь Избирательной комиссии Иркутской области Екатерина Прохорова. Она отметила, что это издание содержит яркий рубрикатор, вся информация дана в схематичном формате с визуальными акцентами на наиболее важных моментах.

– В ближайшее время «Рабочий портфель» будет напечатан и направлен в территории. Предусмотрено, что экземпляр издания будет в каждой участковой комиссии и существенно облегчит подготовку к выборам наших коллег в участковых комиссиях, – отметила Екатерина Прохорова.

Антистрессовые приемы

Завершением первого дня семинара стала встреча с преподавателем Института социальных наук Иркутского госуниверситета, карьерным консультантом, психологом-тренером Татьяной Гладковой. Она рассказала о программе развития эмоционального интеллекта для руководителя, поделилась советами по борьбе со стрессом.

– У каждого из вас должна быть «антистрессовая аптечка». Это экспресс-способ привести эмоции в порядок. В период выборов, думаю, для вас это наиболее актуально, – отметила Татьяна Гладкова.

Она рассказала о базовом наборе средств борьбы со стрессом. Это восьмичасовой ночной сон, шесть приемов пищи (тщательно подобранный вкусный и сытный рацион питания), телесные практики (массаж, спорт в удовольствие, прогулки, танцы, бассейн), другие полезные удовольствия и радости.

– Чтобы понять, из чего может состоять ваша индивидуальная «антистрессовая аптечка», вспомните, что приносит вам удовольствие и радость. Именно это поможет вам быстро снять стресс, глубоко повлиять на его причины, набраться энергии и отдохнуть, – рассказала Татьяна Гладкова.

Кроме того, она поделилась интересными упражнениями для развития межполушарного взаимодействия и самоконтроля.

Финансы, закупки, агитация

Финансовому обеспечению подготовки и проведения выборов было посвящено выступление 15 июня начальника планово-финансового отдела аппарата облизбиркома Галины Гуськовой. Она рассказала о порядке открытия счетов окружными и территориальными избирательными комиссиями на время кампаний.

Также она сообщила об изменениях, внесенных в инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных избиркомам на подготовку и проведение выборов.

Начальник отдела размещения государственных заказов и материально-технического обеспечения Александр Кучёнов рассказал об организации работы избирательных комиссий по закупке товаров, работ, услуг при подготовке и проведении выборов.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Дмитрий Рымарев напомнил коллегам о порядке проведения предвыборной агитации и об ответственности за его нарушение. Так, агитационный период для партий начинается со дня принятия ими решения о выдвижении кандидатов, для кандидата, выдвинутого в составе списка, – со дня представления в облизбирком списка кандидатов.

Агитационный период для самовыдвиженца начинается со дня представления в ОИК заявления о согласии баллотироваться, для кандидата, выдвинутого партией по одномандатному избирательному округу, – со для представления необходимых документов в ОИК. Агитационный период прекращается в ноль часов 8 сентября. В СМИ агитация начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается также в ноль часов 8 сентября.

– Агитационные материалы запрещены в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них, – добавил Дмитрий Рымарев.

Также он напомнил о том, что признается предвыборной агитацией, рассказал о ее признаках. Отдельное внимание было уделено требованиям к агитматериалам и запретам во время агитации. В частности, нельзя привлекать к предвыборной агитации несовершеннолетних, использовать их изображения и высказывания в агитационных материалах.

В связи с изменениями законодательства агитационный материал кандидата, являющегося иностранным агентом, кандидата, аффилированного с иностранным агентом, должен содержать информацию об этом особом статусе.

– Лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, за исключением случаев, если указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты или на выборные должности, – обратил внимание зампред облизбиркома.

Обращения и информация

Консультант правового отдела аппарата облизбиркома Елена Миронова рассказала об организации работы с заявлениями и обращениями, поступающими в избирательные комиссии.

– Во время выборов срок рассмотрения обращения и ответа составляет пять дней. Если обращение поступило в дни голосования или в день, следующий за ними, оно должно быть рассмотрено немедленно, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, – в течение десяти дней, – проинформировала Елена Миронова.

Если же обращение не связано с реализаций или защитой избирательных прав, то оно может быть рассмотрено в течение 30 дней, даже если поступило в период кампании.

– Избирательные комиссии должны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, – добавила юрист.

Тему информирования граждан о кандидатах и партиях осветила в своем выступлении начальник отдела общественных связей, информации и издательской деятельности избиркома Алена Сабирова. Она напомнила о важности оперативного направления в облизбирком данных о зарегистрированных кандидатах для передачи этих сведений в СМИ и подготовки информационных плакатов. Подчеркнула важность ведения официальных сайтов комиссий и страниц в социальных сетях для донесения актуальных новостей о ходе кампании до избирателей.

Также она остановилась на вопросах взаимодействия с представителями СМИ и наблюдателями на участках, механизмах противодействия информационным провокациям.

О том, как организовать информирование разных категорий избирателей, подробно рассказал ведущий консультант отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов облизбиркома Илья Грибачев. Он напомнил, что работа по организации избирательных участков в местах временного пребывания избирателей должна начаться уже сейчас. Необходимо провести переговоры с представителями вахтовых поселков, лечебных организаций, санаториев и других учреждений, где планируется создание участка для реализации избирательных прав граждан.

Четкие итоги

Семинар завершился обучающим блицкурсом по работе со специализированным программным изделием «Кандидат», интерактивным рабочим блокнотом для членов УИК, по составлению протокола об административном правонарушении. Также состоялись интерактивные занятия по работе с документами кандидатов и подписными листами. Председатели комиссий ознакомились с наиболее частыми ошибками, допускаемыми кандидатами.

Закрывая работу двухдневного семинара, глава облизбиркома Илья Дмитриев призвал коллег активизировать работу по обучению членов участковых комиссий.

– Мы традиционно проведем вебинары по наиболее важным темам, организуем очное обучение в тех территориях, где назначены председатели-новички. Но основная нагрузка по подготовке к дню голосования ложится на вас, напомню, хорошим подспорьем для всех станет образовательный ресурс РЦОИТ при ЦИК России, где сконцентрированы образовательные материалы для членов УИК по всем важнейшим темам, – отметил Илья Дмитриев.

Также он порекомендовал по всем спорным и сложным вопросам обращаться в облизбирком.

– Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Мы же, со своей стороны, рассчитываем на вашу честность, профессионализм и принципиальность при организации выборов депутатов Законодательного Собрания, – резюмировал председатель облизбиркома.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости