28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Всё для партийцев


Избирком Иркутской области провел семинар для политических партий. Участие в нем приняли 20 представителей региональных отделений партий. Им рассказали об изменениях в законодательстве, напомнили основные сроки избирательных действий, обратили внимание на специфику подготовки документов для участия в выборах депутатов Законодательного Собрания.

На открытии семинара перед собравшимися выступил глава Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Он дал краткую характеристику предстоящему единому дню голосования, обозначил, какие кампании уже назначены на 10 сентября. Сообщил, что подписные листы, представленные избирательными объединениями и партиями, могут проверяться с использованием специального программно-технического комплекса. Иркутская область располагает шестью такими аппаратами, в прошлом году они были успешно протестированы в ходе муниципальных кампаний.

Затем перед участниками мероприятия выступил заместитель председателя областного избиркома Дмитрий Рымарев. Он подчеркнул готовность комиссии к конструктивному сотрудничеству в рамках полномочий и призвал, несмотря на начавшуюся региональную избирательную кампанию, не забывать о текущей деятельности и своевременно представлять в облизбирком финансовые отчеты партий. Также Дмитрий Сергеевич порекомендовал партиям внимательно отнестись к своей наружной рекламе, которая после начала кампании и выдвижения списка избирательного объединения превращается в предвыборную агитацию, а значит, должна быть оплачена из средств избирательного фонда.

Секретарь комиссии Екатерина Прохорова в своем приветственном слове разъяснила, где на сайте облизбиркома размещена вся информация о региональной кампании: от законов и информационных материалов до специализированных программ.

Помимо этого, Екатерина Михайловна попросила определить ответственных лиц со стороны партий для оперативного взаимодействия, напомнила режим работы избиркомов. И призвала партии по возможности сообщать о планах (дате) подачи документов и областных списков, поскольку это процесс трудоемкий, который занимает от трех до пяти часов.

Специально Екатерина Прохорова остановилась на определенных законом требованиях по уведомлению избиркомов и минюста о партийных мероприятиях, связанных с выдвижением кандидатов. Она подчеркнула важность соблюдения сроков подачи уведомлений: за один день, если мероприятие проходит в Иркутске, и за три дня, если за пределами областной столицы.

О законодательном регулировании выборов в региональный парламент в своем выступлении поведала начальник правового отдела облизбиркома Марина Штурнева. Она рассказала об изменениях, которые были внесены буквально на старте кампании, 29 мая, а также об отличии законодательного регулирования нынешних выборов от кампании в Заксобрание 2018 года.

Марина Викторовна напомнила, что партия не может выдвигать в составе своего партсписка человека, который состоит в другой партии. Также Марина Штурнева сделала акцент на разных сроках выдвижения списков кандидатов по одномандатным округам (до 16 июля) и по областному округу (до 21 июля). Она кратко охарактеризовала новеллу, позволяющую партиям половину подписей, необходимых для регистрации, собирать через портал «Госуслуги».

Консультант правового отдела аппарата облизбиркома Елена Миронова напомнила основные сроки избирательных действий как на выборах в Заксобрание, так и в ходе муниципальных кампаний, назначаемых на 10 сентября. Помимо этого, она пояснила, что в связи с трехдневным голосованием на выборах не будет так называемого «дня тишины». Официально агитация завершится в ноль часов 8 сентября, то есть непосредственно перед выборами.

Еще одна важная дата – 4 сентября, до этого дня партии и кандидаты должны подать в теризбиркомы списки наблюдателей, которые в течение трех дней смогут находиться на избирательных участках. Напомним, законодательство позволяет назначить по три наблюдателя в комиссию на каждый из дней голосования, наблюдение эти лица должны осуществлять поочередно.

Ведущий консультант аппарата облизбиркома Светлана Ануфриева разъяснила, как будет проводиться проверка сведений, содержащихся в документах кандидатов. Она остановилась на тех данных, выявление недостоверности в которых приведет к отказу в регистрации кандидата. Это наличие судимости, иностранного гражданства, статуса иноагента, зарубежных финансовых инструментов.

Кроме того, Светлана Ануфриева разъяснила порядок наполнения избирательного фонда. Для партии предел расходов на выборах в Заксобрание составляет 120 млн рублей, причем собственные средства избирательного объединения не могут превышать 108 млн, пожертвования от юрлица – 60 млн, от гражданина – 6 млн рублей. Для кандидата потолок расходов обозначен в 10 млн рублей, из которых только 5 млн могут быть собственные средства кандидата, до 9 млн может внести в фонд партия, выдвинувшая кандидата, 5 млн – юрлицо. Запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды иноагентам.

Также Светлана Петровна сообщила, что ведется тщательный контроль наполнения и расходования избирательных фондов со стороны облизбиркома. Более того, кандидаты не должны забывать подготовить финансовые отчеты в течение 30 дней с даты опубликования итогов выборов.

Начальник отдела общественных связей, информации и издательской деятельности облизбиркома Алена Сабирова рассказала, какие технические требования предъявляются к изображениям эмблем политических партий и фотографиям кандидатов при подготовке информационных материалов. Была дана рекомендация партиям заранее провести работу с кандидатами по подготовке не только качественных документов, но и достойных фотопортретов для размещения на плакатах.

Как завести личный кабинет избирательного объединения или кандидата на портале «Госуслуги», пояснила собравшимся начальник информационного центра облизбиркома Ирина Виноградова. Она подчеркнула, что реготделение партии должно быть зарегистрировано как юрлицо, обладать усиленной квалифицированной подписью. Наличие личного кабинета партии позволяет как собирать подписи избирателей, так и информировать пользователей портала о кампании и ее участниках.

Заместитель начальника информационного центра Евгений Дербенев провел презентацию специализированного программного изделия «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» и модулей «Избирательное объединение», «Кандидат». Участники семинара смогли протестировать программу и задать вопросы по подготовке в ней документов.

Представителей партий интересовало, можно ли вводить данные на разных компьютерах, как корректно заполнять графу «адрес места жительства», на каких носителях представлять документы в избирком (CD-диски, флешки и т.п.). Опытные участники кампаний поделились своими примерами по использованию аналогичной программы на выборах депутатов Госдумы и высказали пожелания по возможному совершенствованию интерфейса.

Закрывая семинар, Илья Дмитриев подчеркнул, что областная комиссия призвана обеспечить всем кандидатам и партиям равные условия участия в избирательной кампании, пожелал всем удачи и честной победы.

– Кампания стартовала, это лето мы проведем вместе с вами, и закончится оно для всех нас 10 сентября, когда избиратели сделают свой выбор, – сообщил глава облизбиркома.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости