28.04.2024

Новости

27.04.2024 С Первомаем!

27.04.2024 Досрочные выборы

27.04.2024 «Своя игра»

26.04.2024 Прием отчетов партий

26.04.2024 Плюс одна кампания

26.04.2024 Итоги конкурса

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

Обновленная комиссия


Новый состав Избирательной комиссии Иркутской области собрался на свое первое заседание 7 июня. Специально для участия в этом мероприятии в Иркутск прибыл член ЦИК России Андрей Шутов. Торжественная церемония начала работы нового состава комиссии прошла в губернаторском зале здания правительства Иркутской области. В ней приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, общественной палаты, средств массовой информации.

Согласно законодательству первое заседание облизбиркома до избрания председателя вел старший по возрасту член комиссии с правом решающего голоса. Таковым оказался Алексей Шангин. Он огласил краткую информацию о новом составе избиркома. Из прежнего созыва в нем остались одиннадцать человек. Все члены облизбиркома имеют высшее образование, причем у одиннадцати за плечами юридический вуз, два имеют степень кандидата юридических наук.

Также он напомнил, что Избирательная комиссия Иркутской области состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Губернатором региона в состав облизбиркома были назначены выдвинутый Союзом территориальных общественных самоуправлений Александр Гоголев, от ЦИК России Илья Дмитриев, от Российского союза сельских женщин Юлия Махтина, от Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Рымарев, от Иркутского областного совета женщин Андрей Сеньков, от Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Сергей Сергеев, от Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Алексей Шангин.

Законодательным Собранием назначены следующие семь членов комиссии с правом решающего голоса: от «Российского Союза Молодежи» Виталий Барышников, от «Единой России» Дмитрий Брянский, от реготделения Ассоциации юристов России Владимир Подшивалов, от ЦИК России Екатерина Прохорова, от «Справедливой России – Патриотов – За правду» Виолетта Чернакова, от ЛДПР Ольга Чухнова, от КПРФ Андрей Ядришников.

Далее в повестке был вопрос избрания главы комиссии. Член Центризбиркома Андрей Шутов огласил постановление ЦИК России, в котором на пост председателя была рекомендована кандидатура Ильи Дмитриева, занимавшего эту должность и в прежнем созыве. Как того требует закон, была сформирована счетная комиссия, которую возглавил один из опытных работников избирательной системы и член облизбиркома Владимир Подшивалов. Были изготовлены избирательные бюллетени. В ходе тайного голосования членами комиссии была единогласно поддержана кандидатура Ильи Владимировича. После официального оглашения результатов он занял место председательствующего.

Затем в схожем порядке были избраны заместитель председателя, им стал Дмитрий Рымарев, и секретарь комиссии – Екатерина Прохорова. Таким образом, официальная повестка заседания была исчерпана, и Илья Дмитриев обратился с коллегам.

– Уважаемые коллеги, благодарю вас за оказанное доверие. Впереди у нас большая работа. В единый день голосования нам предстоит провести выборы депутатов Законодательного Собрания, свыше 170 муниципальных кампаний. Большинство из вас уже опытные люди, на счету которых не одна избирательная кампания. Уверен, что мы справимся и выборы, как всегда, пройдут в соответствии с законодательством, – подчеркнул Илья Владимирович.

Также перед собравшимися выступил Андрей Шутов. Он отметил профессионализм и слаженную работу предыдущего состава комиссии.

– Надеюсь, что в новом составе члены Избирательной комиссии Иркутской области будут руководствоваться теми же принципами в работе, что и их предшественники. У вас сформировалась опытная и сплоченная команда, – добавил представитель Центризбиркома, пожелав членам облизбиркома успешной работы, и выразил уверенность, что выборы в Иркутской области будут проводиться на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с законом.

Биографическая справка

Дмитриев Илья Владимирович

Родился в 1974 году в Иркутске. Окончил в 1996 году Иркутский госуниверситет по специальности «юриспруденция». С 2008 года – член Избирательной комиссии Иркутской области, в 2013–2018 годах был заместителем председателя Избирательной комиссии Иркутской области, с июня 2018 года – председатель Избирательной комиссии Иркутской области, переизбран на этот пост 7 июня 2023 года. Имеет ведомственные и государственные награды.

Рымарев Дмитрий Сергеевич

Родился в 1984 году в Улан-Удэ. Окончил в 2006 году Байкальский госуниверситет экономики и права по специальности «юриспруденция». В 2017 году защитил диссертацию по избирательно-правовой тематике на соискание степени кандидата юридических наук. Работал заместителем начальника правового отдела аппарата Избирательной комиссии Иркутской области. С 2019 по июнь 2023 года – доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института Сибирского федерального университета. Имеет ведомственные награды.

Прохорова Екатерина Михайловна

Родилась в 1987 году в Абагайтуе Читинской области. Окончила в 2008 году Иркутский госуниверситет по специальности «юриспруденция». Работала секретарем Иркутской городской №2 территориальной избирательной комиссии, возглавляла Избирательную комиссию города Иркутска. В июне 2018 года стала секретарем Избирательной комиссии Иркутской области, переизбрана на этот пост 7 июня 2023 года. Имеет ведомственные награды.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости