24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Системная» работа


Избирательная комиссия Иркутской области 19 мая провела в очно-заочном формате семинар с системными администраторами комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы» территориальных избиркомов. Участникам обучения рассказали о предстоящих кампаниях и о работе по подготовке к единому дню голосования.

Важная кампания

Участников семинара поприветствовал председатель облизбиркома Илья Дмитриев. Он проинформировал системных администраторов о выборах, запланированных на единый день голосования 10 сентября. По данным на 19 мая, в регионе пройдут 174 муниципальные кампании и выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Будут избраны 68 глав муниципальных образований и 901 депутат в 107 думах.

Самое большое количество местных кампаний ожидается в Аларском – 26, Эхирит-Булагатском – 25, Боханском – 23 районах. Региональные выборы должны быть назначены в период с 1 по 11 июня, муниципальные – с 11 по 26 июня. Выборы будут проводить 1893 участковые избирательные комиссии (УИК), кроме того, избиркомы создадут в местах временного пребывания граждан.

По состоянию на 1 января 2023 года в Иркутской области зарегистрированы 1833767 избирателей. Принять участие в выборах могут представители 27 партий. «Кампания предстоит важная, насыщенная. Поэтому желаю всем успешной работы и легких выборов», – добавил Илья Дмитриев.

Новшество на выборах

Доклад секретаря комиссии Екатерины Прохоровой был посвящен избирательным стандартам, вопросам цифровизации избирательного процесса. Кроме того, она рассказала о технических средствах, призванных помочь организаторам выборов.

Так, на выборах будут применяться цифровые сервисы по информированию граждан, механизм «Мобильный избиратель», который расширяет возможности избирателей, позволяя им проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Данный механизм действует на федеральных и региональных выборах и оказался очень востребованным. Заявления от граждан, желающих проголосовать по месту нахождения, принимаются в участковых и территориальных избирательных комиссиях, на портале «Госуслуги» и в многофункциональных центрах (МФЦ). По словам Екатерины Прохоровой, в этом году на выборах в Заксобрание при МФЦ будут работать 188 пунктов приема заявлений.

Новшество для Иркутской области – возможность сбора подписей избирателей кандидатами через «Госуслуги». Это стало возможным после внесения изменений в региональное законодательство в мае текущего года. Количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием портала, должно составлять не более 50% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата (списка кандидатов). Эта норма в данный момент действует только на выборах депутатов Законодательного Собрания.

Больше КОИБ

Еще одно важное достижение избирательной системы – специализированный программно-технический комплекс по проверке подписных листов. Он автоматически сканирует подписные листы, распознает данные избирателей и сопоставляет их с регистром избирателей. Комплекс также формирует цепочки сходных почерков для дальнейшего анализа.

Кроме того, секретарь комиссии рассказала о применении на выборах комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они традиционно использовались на выборах в Иркутске (142 КОИБ). Однако в прошлом году были впервые задействованы на муниципальных выборах в Шелехове (19 КОИБ) и Усолье-Сибирском (39).

– Центральная избирательная комиссия дополнительно распределила между регионами комплексы обработки избирательных бюллетеней. До 1 августа мы должны получить еще 40 комплексов. Где именно они будут применены – решим в ближайшее время, – отметила Екатерина Прохорова.

Также она напомнила, что с 2016 года в избирательной системе применяется практика формирования протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код). Преимущества данной технологии неоспоримы: автоматический контроль соотношения данных строк протокола, исключение технических ошибок, ускорение ввода данных в ГАС «Выборы». Ее используют практически все участковые комиссии, за исключением УИК в местах временного пребывания избирателей, а также участков, на которых граждане голосуют досрочно в отдаленных и труднодоступных местностях.

В завершение доклада Екатерина Прохорова коснулась специального программного обеспечения «Интерактивный рабочий блокнот участковой избирательной комиссии», рассказав о его возможностях и преимуществах, специализированного программного изделия «Кандидат», при помощи которого кандидаты могут подготовить документы.

Итоги 2022 года

Начальник информационного центра (отдела) аппарата облизбиркома Ирина Виноградова проанализировала итоги использования ГАС «Выборы» при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 11 сентября прошлого года. В 2022 году в отношении резерва УИК в задаче «Кадры» было произведено 1999 изменений. В частности, из резерва составов УИК были исключены 718 человек, зачислены – 1267. Кроме того, были скорректированы сведения о 14 лицах, входящих в резерв составов УИК.

При помощи специализированного программно-технического комплекса по проверке подписных листов было проверено 80 подписных листов, 338 подписей избирателей. Ушло на это всего три часа. В регистр избирателей в минувшем году было внесено более 350 тысяч изменений, которые касались, в частности, убытия и прибытия граждан, перемены фамилии, имени, отчества, смены гражданства.

Помимо этого, Ирина Виноградова обратила внимание коллег на особенности практической эксплуатации и применения ГАС «Выборы» на предстоящих выборах. Так, в рамках применения «Мобильного избирателя» необходимо ввести в задачу «Кадры» информацию о пунктах приема заявлений и режиме их работы, подготовить специализированное программное изделие для участковых и территориальных избиркомов. Кроме того, необходимо своевременно вводить заявления в ГАС «Выборы» и направлять сведения в базу обработки заявлений, передавать в УИК реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей.

Цифровая платформа

Начальник информационного центра также остановилась на теме опытной эксплуатации специального программного обеспечения цифровой платформы, которая в будущем должна полностью заменить ГАС «Выборы». Цифровая платформа располагает многими сервисами, но на предстоящих выборах системные администраторы смогут опробовать на деле регистр участников избирательных процессов, подсистему нормативно-справочной информации, специализированный программно-технический комплекс по проверке подписных листов.

– Впереди у нас большая работа по модернизации оборудования комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы», тренировки по эксплуатации подсистем цифровой платформы, параллельная эксплуатация ГАС «Выборы» и цифровой платформы до полного устранения всех замечаний, – отметила Ирина Виноградова.

Кроме того, на семинаре ведущий консультант аппарата облизбиркома Светлана Ануфриева рассказала об использовании ГАС «Выборы» для проверки достоверности сведений, представленных кандидатами при выдвижении, а также контроля за избирательными фондами кандидатов. Она напомнила о том, какие сведения подлежат проверке, в какие сроки. Представитель сервисного центра «Атоминформа» Даниил Богачук проинформировал о мерах по обеспечению безопасности информации в ГАС «Выборы».

 Фото облизбиркома

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости