25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Памятные и сложные кампании


В июне завершает работу созыв Избирательной комиссии Иркутской области 2018–2023 годов. За этот период избирком провел две кампании федерального уровня (общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и выборы в Госдуму), две региональные кампании (выборы депутатов Законодательного Собрания и губернатора области), а также более тысячи выборов местного уровня. Предлагаем вниманию наших читателей экспресс-интервью с руководством облизбиркома об итогах работы нынешнего состава комиссии.

Илья Дмитриев, председатель Избирательной комиссии Иркутской области

– Назовите пять самых важных, на ваш взгляд, событий, произошедших за время работы этого созыва Избирательной комиссии Иркутской области.

– Очень сложно выбрать именно пять событий, потому что их было гораздо больше. Скажу о тех вещах, которые, на мой взгляд, наиболее важные. Нужно начать с этапа формирования этого созыва избиркома. Мы, пожалуй, одна из первых комиссий в стране, которая была сформирована конкурирующими политическими силами. Напомню, в 2018 году семь членов комиссии были назначены от губернатора, представлявшего КПРФ, и семь кандидатур были от Законодательного Собрания, в котором на тот момент самой многочисленной фракцией была «Единая Россия». При этом за пять лет работы внутри нашей комиссии не было никаких политических конфликтов, потому что все решения были выверенными, принимались коллегиально.

Сразу после формирования комиссии, фактически с корабля на бал, мы приступили к организации выборов регионального парламента. При этом сам состав избиркома очень существенно обновился, новым членам комиссии потребовалось очень быстро вникать во все вопросы и тонкости. Эта кампания запомнилась бессонными ночами на работе. Но именно она сформировала хорошую профессиональную команду, с которой мы слаженно работали все пять последующих лет.

Думаю, 2020 год мне, как и многим, запомнится пандемией, ограничениями, которые она принесла, а еще двумя масштабными кампаниями. Мы отвечали за организацию общероссийского голосования, причем выдержали двойную нагрузку, первоначально готовясь к кампании в апреле, а потом в июле. Также летом были назначены досрочные выборы губернатора. К слову, о специфике нашего региона и больших традициях демократии: на губернаторских выборах у нас было рекордное число выдвинутых кандидатов (17 человек).

Конечно, останутся в памяти выборы депутатов Госдумы в 2021-м, которые проводились в сложных условиях. Очень многие члены комиссий, работники аппарата облизбиркома заболели ковидом, однако, даже оказавшись на больничном, они продолжали трудиться дистанционно и заниматься подготовкой выборов. Безусловно, свои незабываемые впечатления оставили и более 500 муниципальных кампаний прошлого года.

– То есть у вас нет какой-то одной более всего запомнившейся кампании?

– Все кампании были запоминающимися и сложными. Знаете, после каждого единого дня голосования я хочу сесть и зафиксировать какие-то важные моменты, какие-то выработанные механизмы реагирования на сложные ситуации. Но постоянно отвлекают текущие дела, и я это свое обещание, данное самому себе, никак не могу выполнить.

– Насколько изменилась избирательная система России за этот период? Какие трансформации вы бы назвали ключевыми, а что осталось незыблемым?

– Суть избирательной системы не меняется – это организация демократических конкурентных выборов. В последние годы мы видим, как динамично совершенствуются механизмы, позволяющие гражданам голосовать в более комфортных условиях. На это нацелен «Мобильный избиратель», который, кстати, впервые на региональных выборах применялся у нас в 2018 году вместо открепительных удостоверений. На это направлено дистанционное электронное голосование (ДЭГ), постепенно получающее распространение в нашей стране. Очень важно, что соблюдается баланс между внедрением новых цифровых форматов и использованием привычных.

– За что вы признательны коллегам по избирательной комиссии?

– Я благодарен каждому члену облизбиркома за личный и профессиональный вклад в организацию выборов, моему заместителю Татьяне Анатольевне Шеметовой и секретарю облизбиркома Екатерине Михайловне Прохоровой – за всестороннюю помощь и безоговорочную поддержку в самые непростые моменты. Они проявляли мудрость, такт и терпение. Вообще в нашем регионе у избирательной системы женское лицо, именно представительницы прекрасного пола составляют основу участковых и территориальных комиссий. Я очень признателен нашим женщинам, что они выполняют работу по организации выборов грамотно и профессионально, причем порой в очень сложных условиях. Конечно, благодарен мужчинам, работающим в составах комиссий, что они стараются взять на себя всю тяжелую физическую работу, проявляют твердость, принципиальность и характер при возникновении спорных ситуаций. Пандемия показала, насколько у нас в области классная и сплоченная команда организаторов выборов.

– Кто за этот период стал для вас человеком-открытием, изменил ваши взгляды на существующий порядок вещей?

– Не могу сказать, что кто-то стал открытием. Скорее коллеги не просто оправдали, а даже превзошли мои ожидания. Это касается и проведения многодневного голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года, и в целом работы в условиях пандемии. Не могу не отметить самоотверженность и стойкость членов комиссий, попавших в 2019 году в зону затопления. Мы видели в Тулуне и Тулунском районе, в каких условиях живут и работают люди. И тогда не прозвучало ни одной жалобы, ни одного слова, что невозможно провести выборы… Все работали, принимали документы от кандидатов, регистрировали, печатали бюллетени, организовывали голосование. И вот именно тот год стал проверкой на человечность. Многие коллеги по избирательной системе со всей страны присылали деньги, собирали вещи для тулунчан. Они восприняли их горе как свое собственное и старались помочь, чем только можно.

– Что вы считаете главным личным достижением за эту пятилетку?

– Тут можно провести аналогию со спортом. Подготовка выборов – это командная игра, где важен вклад каждого игрока. Если у команды получается слаженная игра, то результатом становится безоговорочная победа. Как мне кажется, у нас за эти пять лет сложилась яркая команда и получилась красивая игра с достойным результатом.

Во многом это стало возможно потому, что при переформировании территориальных избирательных комиссий в 2020–2021 годах нам удалось сохранить профессиональный костяк. Большинство опытных и грамотных членов территориальных комиссий, председателей, замов, секретарей остались работать в системе. Очень важно, что в ряды организаторов выборов приходит молодежь.

– Какими вы видите выборы через пять лет?

– Будет динамично развиваться цифровая сторона избирательного процесса. Сейчас мы говорим как об обычных вещах о сборе подписей кандидатами через «Госуслуги». Ближайшая перспектива, полагаю, – подача кандидатами документов в онлайн-формате. Безусловно, будет более широко применяться ДЭГ. Возможно, сократится количество участковых комиссий, однако возможность для желающих проголосовать традиционным способом сохранится.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости