19.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

Интересный этап жизни


Татьяна Шеметова, заместитель председателя облизбиркома

– Назовите несколько самых важных, на ваш взгляд, событий, произошедших за время работы этого созыва комиссии.

– Лично в моей истории сама работа в составе Избирательной комиссии Иркутской области стала новым, интересным и важным этапом, учитывая, что за пять лет произошли очень серьезные события, впечатлившие даже старожилов избирательной системы. И прежде всего, это проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Кампания прошла успешно, активно, и это был первый опыт многодневного голосования. Хочу напомнить, что кампании 2020 года проходили во время пандемии, что было испытанием со всех сторон: профессиональной, физической, душевной, психологической. Можно смело сказать, что такую жесткую проверку мы прошли достойно. Я убедилась, что в избирательной системе трудятся очень стойкие и профессиональные люди.

До работы в избирательной системе я так или иначе с ней соприкасалась, занимаясь вопросами правовыми и молодежной политики. Мы уделяли много внимания повышению электоральной активности молодежи, объясняли, почему важно участвовать в выборах, в формировании органов власти, ходить голосовать лично, быть активными участниками этих процессов, а не отсиживаться на диване…

Став зампредом облизбиркома, я увидела, какой объем работы выполняется комиссией. Это, знаете, как смотреть на айсберг. Мы видим небольшую надводную часть, а основная масса скрыта под водой. Так и с выборами: вся организационная часть незаметна избирателям, но от ее качества и основательности зависит, как пройдет день голосования. Избирательная система не прекращает работать ни при каких обстоятельствах, даже пандемия не сломила дух у нас и наших коллег в территориальных и участковых комиссиях.

– Насколько изменилась избирательная система России за пять лет? Какие трансформации вы бы назвали ключевыми, а что осталось незыблемым?

– Наша избирательная система сохраняет важные традиции, к которым привыкли избиратели, и в то же время динамично развивается, совершенствуется. Казалось бы, ну как цифровизация может повлиять на достаточно привычный процесс выборов? Но мы видим изнутри, что меняется очень многое, система учитывает потребности людей, идет в ногу со временем. Теперь можно проголосовать по месту нахождения («Мобильный избиратель»), в некоторых регионах есть опыт применения ДЭГ. Выборы становятся ближе к молодежи, которая привыкла использовать гаджеты в повседневной жизни, постоянно находиться в цифровом пространстве. Однако в восприятии электронного голосования молодые люди проявляют поразительную взвешенность и даже осторожность: одни готовы голосовать дистанционно, другие – хотят ходить на участок. И каждая сторона предъявляет весомые аргументы. Важно, что эти тенденции избирательной системой учитываются.

– За что вы признательны коллегам по избирательной комиссии?

– Я бы переформулировала вопрос: не комиссии, а системе. Всем работникам избирательной системы Иркутской области, всем пятнадцати тысячам я бы хотела сказать спасибо. Все члены комиссий – важные детали в одной большой машине, и сбой даже в одной приведет к серьезным последствиям. Когда всё получается, выборы проходят на высоком уровне, это говорит о том, что люди работают качественно, профессионально и ответственно.

Пандемия и многодневное голосование усложнили условия организации и проведения выборов, но, несмотря ни на что, все члены комиссий выдержали, провели кампании, победили трудности, страх и недуг. На моем участке председатель комиссии каждую кампанию говорит, что эти выборы для нее последние, однако проходит время, и она вновь в строю, полна сил, у нее горят глаза. Вот именно от таких людей зависит уровень организации выборов. Они имеют опыт и желание выполнять непростую работу по подготовке и проведению голосования.

Я хочу поблагодарить всех, с кем работала эти пять лет. А вот если спросите, есть ли кто-то, на кого можно пожаловаться, то таких людей просто нет.

– В зону вашей ответственности входит рассмотрение жалоб и обращений, что-то из них запомнилось?

– Заседания рабочих групп по рассмотрению жалоб и информационным спорам – это один из любимых аспектов моей работы. Не потому, что мне нравятся споры или жалобщики, а из-за возможности своевременно устранить острый момент, погасить агрессию путем объективного рассмотрения сложившейся ситуации, пояснить правильную и законную сторону вопроса обратившемуся гражданину, партии или иной организации. В составы рабочих групп входили как профессиональные юристы, так и уважаемые эксперты, в том числе журналисты. Они совместно конструктивно и профессионально разбирали все вопросы, в результате в споре рождалась истина. И в том, что практически всегда спорные моменты удавалось успешно решать, большая заслуга нашего правового отдела, который всегда формирует грамотную юридическую позицию.

– Кто за этот период стал для вас человеком-открытием, изменил ваши взгляды на существующий порядок вещей?

– Если говорить о коллегах по комиссии, то каждый отдел аппарата избиркома был определенным открытием в умении ответственно и слаженно работать в команде. Организационный отдел – «многостаночники», успевающие даже в период кампаний проводить массу других важных мероприятий по правовой культуре. Правовой отдел всегда четко и компетентно решает любой спорный вопрос. Бухгалтерия и отдел закупок никогда не прерывают процесс работы и способны за ночь сверстать и обосновать любой бюджет. Информационный центр – это люди, «живущие» в цифровом пространстве и отлично знающие свое дело. Отдел общественных связей – это рупор, глаза и уши избирательной системы. «Кадры» в любых условиях успевают обработать весь огромный массив бумаг по каждому работнику и структурировать всю рабочую документацию. Всё это помогает комиссии успешно решать все государственные задачи, возложенные на нее. 

– Какие планы вам не удалось воплотить за пять лет работы в комиссии?

– Я могу сказать, чего мне не хватило. Несмотря на богатую разными интересными и непростыми кампаниями «пятилетку», мне не хватило участия в организации и проведении президентских выборов.

– Что вы считаете главным личным достижением за эту «пятилетку»?

– Не могу сказать, что это моя заслуга, это совместная работа многих коллег и самих ребят, – нам удалось создать очень слаженную и перспективную команду из молодежной избирательной комиссии, в которой существует преемственность и креативность. Верю, что в их руках будущее избирательной системы региона.

– Какими вы видите выборы через пять лет?

– Думаю, большое распространение в ближайшем будущем получит цифровое голосование, будет более современный и технологичный избирательный процесс. Развитие в этом направлении не остановится, будет продолжаться дальше, сохраняя при этом традиции голосования на участках. Считаю, что в первый раз человек должен приходить на избирательный участок задолго до того, как у него появляется право голосовать. Будущим избирателям нужно приходить на участок за руку с голосующими членами семьи – родителями, старшими братьями и сестрами, бабушками и дедушками, именно это поможет им с ранних лет ощутить важность участия в выборах. Уверена, что с каждым годом будет расти интерес к участию в выборах у молодежи. И верю, что в избирательной системе через пять лет, как и через двадцать, по-прежнему будут работать самые достойные люди. Потому что никакие цифровые открытия и ресурсы не смогут заменить «живой» накопленный практический опыт.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости