25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Ювелирная работа


Екатерина Прохорова, секретарь облизбиркома

– Назовите пять самых важных, на ваш взгляд, событий, произошедших за время работы этого созыва Избирательной комиссии Иркутской области.

– Это пять единых дней голосования и подготовка к ним. Не могу не упомянуть одну из сложных задач, в решении которой довелось участвовать, это подготовка постановления о схеме одномандатных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания. В 2018 году мы проводили выборы по схеме, принятой в 2012 году. Согласно закону схема утверждается сроком на десять лет. В 2022 году требовалось принять новую схему с учетом социально-экономических трансформаций, миграционных процессов, изменения численности избирателей в нашем регионе. Без преувеличения, нами с коллегами была проведена работа, потребовавшая кропотливости, взвешенного подхода и ювелирной точности.

– Какая кампания стала для вас самой запоминающейся за пять лет работы этого созыва?

– Сложно выбрать одну кампанию. В 2018 году наша комиссия в существенно обновленном составе практически сразу после формирования приступила к проведению выборов депутатов Законодательного Собрания. Главным испытанием для меня стала проверка подписей. Я не ожидала, что нам придется проверять подписные листы в поддержку выдвижения двух партий. Мы с коллегами буквально ночевали на работе. В 2019 году было много муниципальных кампаний, в том числе выборы в думу Иркутска. У облизбиркома была больше организационно-методическая роль. В 2020 году случилась пандемия, которая повлияла на избирательный процесс. Мы впервые организовывали многодневное голосование в сложных эпидемических условиях. Это была проверка на человечность, чуткость, отзывчивость, способность мобилизоваться и работать. Мы каждый день не знали, кто из коллег придет на работу, а кто будет сражен болезнью. Выстояли благодаря ответственности и взаимовыручке. Провели и общероссийское голосование, и выборы губернатора. В 2021 году прошла кампания в Госдуму… Так что каждый год приносил новые впечатления и неоценимый опыт.

– Насколько изменилась избирательная система России за этот период? Какие трансформации вы бы назвали ключевыми, а что осталось незыблемым?

– У нас в России выборы строятся на традиционных формах голосования, в последние годы для удобства избирателей внедряются новые цифровые сервисы и стандарты. Однако неизменными являются демократические принципы выборного процесса. Помню, как жители Иркутской области, оказавшиеся в сентябре 2020 года в Москве, могли проголосовать на цифровых участках на выборах губернатора, как в 2018-м внедрялся механизм «Мобильный избиратель», который сейчас стал привычным. Сейчас в России совершенствуется система ДЭГ – более удобный и надежный способ волеизъявления, ориентированный на современного и прогрессивного избирателя.

– За что вы признательны коллегам по избирательной комиссии (избирательной системе)?

– Все коллеги, с которыми мы работали в эти годы, были одновременно и учениками, и наставниками. Мы обменивались опытом, взглядами на проблемы, учились друг у друга. Я каждому признательна за уделенное время, терпение и мудрость. Приятно, что даже те, кто ушел из системы по личным или профессиональным причинам, сохраняют с нами теплые отношения, а бывает, и в ином качестве возвращаются в составы комиссий. К примеру, человек ушел из территориальной комиссии, стал строить карьеру в другой сфере, но сейчас видим от него пакет документов в состав окружной комиссии на выборах в областной парламент.

– Кто за этот период стал для вас человеком-открытием, изменил ваши взгляды на существующий порядок вещей?

– Безусловно, это члены территориальных и участковых комиссий Тулуна, Тулунского и Нижнеудинского районов, которые в 2019 году попали в зону затопления. Тогда этим людям в очень сложных условиях нужно было провести муниципальные выборы. Они продемонстрировали прекрасные человеческие качества, блестящий организаторский талант, душевную чуткость и одновременно стойкость. Ни один человек не вышел из состава комиссии, не отказался от работы. И это притом что нужно было найти подходящее помещение для голосования (многие здания, где ранее располагались УИК, были уничтожены), требовалось оповестить избирателей о новом местоположении комиссии. Люди работали с полной самоотдачей, не жалуясь, хотя многие потеряли при наводнении не только имущество, но и близких. Такая самоотверженность и внутренняя сила дорогого стоят.

– Какие планы вам не удалось воплотить за пять лет работы в комиссии?

– Убеждена, что наш труд должны оценивать избиратели, именно для них мы работаем. Однако, конечно, я сама к себе и своей работе предъявляю определенные требования и понимаю, где надо приложить дополнительные силы. Очень важно скорректировать систему подготовки участковых комиссий. Современный человек перегружен информацией, поэтому нужно доносить важные сведения коротко и понятно. Мы сейчас разрабатываем методичку, где наиболее важные этапы избирательного процесса для членов УИК изложены кратко, простым языком. Эта такая шпаргалка для уже опытных организаторов выборов и «букварь» для новичков. Очень хочется создать подборку таких материалов, которые бы позволяли быстро найти ответ на возникший вопрос у членов участковых комиссией. Однако эти методички для самостоятельного изучения не заменят живого общения, очных семинаров, которые мы проводим на регулярной основе.

– Что вы считаете главным личным достижением за эту пятилетку?

– Избирательная система такой мощный живой организм, состоящий из множества частичек, что личных достижений здесь быть не может. Успех зависит от концентрации усилий всех акторов. Понимание этого позволяет избежать многих проблем и достичь результатов.

– Какими вы видите выборы через пять лет?

– Они будут более удобными для избирателей, прогрессивными, но одновременно сохраняющими традиции, демократическими и конкурентными. А еще я думаю о выборах депутатов Законодательного Собрания. Так сложилось, что каждый новый созыв Избирательной комиссии Иркутской области начинает свою работу с подготовки выборов регионального парламента.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости