24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Движение» возвращается


Во второе воскресенье мая выборы проходили и в Таиланде. Там избирали депутатов палаты представителей (нижней палаты национальной ассамблеи). В одномандатных округах по мажоритарной системе были избраны 400 человек. Остальные 100 мест распределяются пропорционально среди кандидатов по партийным спискам.

Кандидатов выдвинули 67 политических партий. Из них 43 заявили своих претендентов на пост премьер-министра, который будет избран в июле депутатами обеих палат парламента. Всего в палату представителей баллотировались около 4,5 тысячи кандидатов.

В реестре избирателей Таиланда числятся 52,3 миллиона человек. Более 2,1 миллиона тайцев зарегистрировались на досрочное голосование, которое состоялось 7 мая. Еще 156 тысяч граждан могли проголосовать за рубежом с 25 апреля по 5 мая, чтобы к дню выборов бюллетени из 66 стран были доставлены в Таиланд для единовременного подсчета голосов.

Согласно предварительным данным, по результатам голосования лидируют оппозиционные партии «Движение вперед» и «Для тайцев» («Пхыа Тхаи»). Они набрали по 25%. Лидер «Движения вперед» уже заявил о планах обсудить формирование коалиции с партией «Для тайцев». На третьем месте с 14% голосов партия «Бхумчайтхай», на четвертом – «Народная государственная сила» («Пхаланг прачарат») с 11%. «Объединенная таиландская нация» находится на пятом месте с 9% голосов.

Если уже понятно, что большинство в выборной 500-местной нижней палате парламента получает оппозиция, то расстановка сил на выборах премьер-министра, которые состоятся на первом заседании парламента нового созыва, пока неясна. Так как премьер избирается совместным голосованием нижней палаты и назначаемого сената – верхней палаты, состоящей из 250 сенаторов, то оппозиции необходимо минимум 376 мест, чтобы уверенно провести на пост главы правительства своего кандидата.

Конституция Таиланда и избирательное законодательство страны отводят на проверку мандатной комиссией избиркома законности избрания всех кандидатов, выигравших в своих округах, до 60 дней. Также в течение этого срока будут проведены жеребьевки в тех округах, где два или более ведущих кандидата получат одинаковое количество голосов, если такое произойдет. В тех округах, где выборы будут признаны недействительными из-за нарушений избирательного законодательства, пройдут перевыборы с участием новых кандидатов.

Жеребьевки, перевыборы и вероятные судебные решения по делам о нарушениях избирательного законодательства могут немного изменить расстановку сил в новом составе парламента, если несколько депутатов будут в результате этих действий дисквалифицированы или лишены конституционным судом права заниматься политикой.

Таким образом, окончательные официальные результаты голосования могут быть объявлены в любую дату после проведения проверок, жеребьевок и перевыборов в течение 60 дней – до 13 июля. Только после этого парламент нового созыва соберется, чтобы избрать спикера и премьер-министра, а также согласовать и утвердить состав нового правительства.

В международном наблюдении за выборами в Таиланде принял участие член ЦИК России Павел Андреев. Он встретился с председателем избирательной комиссии Таиланда Иттипорном Боонпраконгом, а также послом России Евгением Томихиным, посетил брифинги о нормативной базе и порядке проведения голосования, центры выдачи бюллетеней и материалов для работы участковых комиссий.

Закон Таиланда строг к фальсификаторам. Избирательная комиссия обещает тем, кто сообщит о нарушениях на выборах, конфиденциальность, безопасность и вознаграждение от 100 тысяч до 1 миллиона батов – в зависимости от представленной информации.

Самое серьезное наказание – за подделку бюллетеня: до 10 лет лишения свободы, штраф в размере 200 тысяч батов (474 тысячи рублей) и блок избирательного права на 20 лет. Тюремный срок, штраф и временное лишение избирательных прав также влекут вброс бюллетеней, умышленная порча бюллетеня, любые другие отметки в бюллетене, кроме «Х», демонстрация заполненного бюллетеня другим лицам, вынос бюллетеня из помещения для голосования, фото заполненного бюллетеня.

Избирательная кампания вызвала резкий спрос и рост цен на бархатцы (от 30 батов за 100 штук до двух батов за штуку). Эти цветы – символ уважения и удачи. Из них плетут «пхуанг малаи» (гирлянды) – неизменный атрибут всех важнейших церемоний, включая мероприятия с участием кандидатов в депутаты.

По материалам tass.ru, ria.ru, t.me/cikrossii

Фото t.me/cikrossii

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости