25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Прочный институт


В рамках молодежного дня Питерского международного юридического форума прошла сессия, посвященная вопросам наблюдения на выборах. Эксперты обсудили векторы развития общественного наблюдения в России, его состояние на сегодняшний день и инструменты вовлечения молодежи в этот процесс.

Заместитель председателя координационного совета при Общественной палате России (ОП РФ) по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова считает, что институт общественного наблюдения укрепляется с каждым годом. Он масштабируется на все формы голосования и охватывает всё большее число россиян.

– В прошлом году с мониторинговой миссией Общественной палаты мы посетили десять стран мира и с уверенностью можем сказать, что российские стандарты наблюдения во многом превышают общемировую практику. Как заявил глава государства, предстоящие выборы в сентябре и выборы президента в 2024 году должны состояться в полном соответствии с законом и демократическими стандартами. Роль общественных наблюдателей в достижении этих целей будет определяющей, – заявила Алена Булгакова.

Член Общественной палаты РФ Владимир Журавлев отметил изменения в восприятии гражданами общественного наблюдения.

– Если несколько лет назад у молодых людей совсем не было понимания о том, что есть общественное наблюдение, то сегодня эти вопросы уже не стоят. В эту форму гражданской активности массово вовлекаются люди разных возрастов, и для всех мы проводим обучение. Происходит настоящий патриотический подъем. К мнению общественных наблюдателей сегодня прислушиваются, избиратели доверяют их непредвзятому взгляду, – подчеркнул спикер.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией Александр Холодов в свою очередь отметил важность оценки российских наблюдателей в разных странах.

– Если страна готова впустить российских наблюдателей и обеспечить им необходимые условия для работы, то чаще всего с выборами в этой стране всё более-менее нормально. Могут быть незначительные, но не грубые нарушения. Зарубежный опыт организации выборов необходимо изучать и рассматривать для применения, однако Россия шагнула вперед во многих вопросах, – считает Александр Холодов.

По словам директора Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской ассамблеи СНГ Ивана Мушкета, российский опыт общественного наблюдения не имеет аналогов в мире. 

Эксперт рассказал, что институт проводит просветительские и дискуссионные круглые столы, семинары и лекции по вопросам мониторинга выборов за рубежом. 

– В 2022 году мы провели международную студенческую интернет-олимпиаду «Избирательные системы стран мира», в которой приняли участие представители ста сорока девяти высших учебных заведений стран СНГ, – сообщил спикер.

Эффективной практикой вовлечения молодежи в избирательный процесс стал институт медианаблюдателей. Об этой работе подробнее рассказал исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

– Медианаблюдатели – это мобильные «десантные подразделения», которые защищают избирателей от ложной информации и дают объективную оценку избирательного процесса. Предварительно мы проводим для них обучение основам электоральной журналистики, разбираем основы и тонкости избирательного права, – сообщил Максим Лесков, отметив успешный опыт медианаблюдения на выборах в Белоруссии, Киргизии и других странах.

По его словам, если участие российской молодежи в международном наблюдении будет только усиливаться, то на новый уровень будет выходить и электоральная дипломатия между странами.

Вовлечение молодежи в наблюдение за выборами – приоритетное направление деятельности корпуса «За чистые выборы». По словам заместителя председателя движения, члена молодежного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Алексея Пескова, корпус с каждым годом развивает и дополняет комплекс методических материалов и образовательных мероприятий для молодежи.

– Запрос на участие в политической жизни страны среди молодежи огромный, однако есть и ряд стереотипов, касающихся участия в общественном наблюдении. Выходя на прямой разговор со студентами, проверяя на прочность их убеждения, рассказывая о возможностях общественного наблюдения и реальных кейсах, нам удается разбивать эти ложные убеждения, – сообщил Алексей Песков.

По материалам oprf.ru, nom24.ru

Фото с сайта legalforum.info

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости