28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

День дублера


Усть-Кутская территориальная избирательная комиссия и администрация муниципалитета организовали традиционный День дублера. Подготовка к мероприятию велась в течение двух месяцев. Участниками – дублерами руководителей различных подразделений местной власти – стали 38 молодых жителей города Усть-Кута и района.

В этом году молодежный конкурс проходил под девизом «День дублера. Выборы – моя линия жизни». Его участниками могли стать молодые люди от 14 до 30 лет, проживающие на территории Усть-Кутского муниципального образования (МО) или обучающиеся в образовательных учреждениях, расположенных на территории этого муниципалитета. Конкурс проводился в три этапа. C 27 марта по 24 апреля принимались заявки на участие. С 25 по 28 апреля молодые люди, прошедшие конкурсный отбор, знакомились с руководителями муниципалитетов и структурных подразделений, вникали в работу, определяли тему или задачу, которую планировали решить на третьем, финальном, этапе.

Непосредственно День дублера в этом году был назначен на 2 мая. В администрации Усть-Кутского МО собрались как руководители-наставники, так и их дублеры. В течение последней недели апреля ребята проходили стажировку в районной и городской администрациях, изучали, как устроена местная власть. Руководители комитетов, мэр и главы погружали молодежь в тонкости своей работы.

Главным испытанием для дублеров стало выступление на расширенном совещании- планерке 2 мая и отчет о проделанной работе. Вел мероприятие дублер мэра Усть-Кутского МО Максим Антипин, учащийся школы №9. Дублером председателя Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии стала учащаяся школы №4 Арина Сурова. Все главы муниципалитетов Усть-Кутского района приехали на расширенное совещание со своими дублерами. Игорь Авсяныйпредставлял главу Нийского МО, Ольга Кизеева – главу Звезднинского МО, Владислав Астафьев – главу Янтальского МО, Регина Белеванцева – главу Ручейского МО, Яна Антипина – главу Подымахинского МО, Анастасия Басова – главу Верхнемарковского МО. За главу Усть-Кута «работали» два дублера – Димитрий Димов и Никита Вовк. Все ребята достойно отчитались на заседании и представили свои территории.

Как отметила председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии Юлия Хачатрян, этом году в конкурсе 38 дублеров занимали более 30 должностей в администрациях района, города и поселений.

По ее словам, каждый год ребята показывают хороший уровень подготовки. Они не просто озвучивают заученную информацию в своих отчетных выступлениях, а действительно представляют проблематику, касающуюся различных сфер жизни муниципалитетов. Конечно, это достигается благодаря взаимодействию с наставниками, которые помогают понять суть муниципальной службы, механизм принятия решений, подготовки документов.

«Ребятам День дублера дает расширенное представление о работе органов местного самоуправления, привлекает их к активному участию в жизни Усть-Кутского района. Каждый год на конкурс подает документы всё более эрудированная, талантливая молодежь, которая заинтересована в улучшении жизни земляков, процветании города и района. Надеюсь, в будущем эти ребята выступят в роли активных избирателей и кандидатов на выборные должности муниципальных образований Усть-Кутского района», – заявила Юлия Хачатрян.

После общего заседания молодые люди делились впечатлениями, продолжали обсуждать волнующие их вопросы с теми, чьими дублерами они выступали. По словам ребят, они даже не представляли себе тот объем задач, который стоит перед каждым подразделением администрации. Многие старшеклассники утвердились в правильности своего дальнейшего профессионального выбора, а некоторые ребята, наоборот, поняли, что есть необходимость попробовать себя в других сферах.

Каждый День дублера приносит свои сюрпризы, открывает новые дарования и помогает молодым людям задуматься о выборе жизненного пути.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости