26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Непостоянство болгар


Пятые за два года парламентские выборы в Болгарии прошли в апреле. На них две главные политические силы – партия экс-премьера Бойко Борисова и либеральный альянс – набрали почти равное количество голосов. Таким образом, ни одна политическая сила без коалиции с другим крупным игроком не сможет самостоятельно сформировать правительство.

Патовая ситуация

Национальная ассамблея Болгарии состоит из 240 членов. Они избираются путем пропорционального представительства по открытым спискам от 31 многомандатного округа, в каждом из которых избирается от 4 до 16 парламентариев. Избирательный барьер для партий составляет 4%. Места распределяются по методу наибольшего остатка.

Всего в этой весенней кампании участвовали девять партий и коалиций, из которых шесть вошли в новый состав парламента. По официальным данным, партия Бойко Борисова «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) на выборах получила 26,49% голосов, что гарантировало ей 69 мест в парламенте. Она совсем немного опередила либеральный альянс реформаторов «Продолжаем перемены» и «Демократической Болгарии», который получил 24,6%, или 64 места.

Ультранационалистическая пророссийская партия «Возрождение» Костадина Костадинова набрала на выборах 14% голосов, улучшив свой результат по сравнению с предыдущими выборами на 10 мест в парламенте и заняв 37 кресел. Еще почти девять процентов получила левая коалиция евроскептиков БСП во главе с преемницей болгарской компартии – Болгарской социалистической партией, что гарантировало ей 23 места. «Движение за права и свободы» получило 36 мандатов, объединение «Есть такой народ» – 11.

– Партии русского национализма в Болгарии имеют ограниченный потенциал роста. Они не могут вместе рассчитывать на более чем 20–25 процентов голосов на выборах («Возрождение», БСП, «Левица» и др.). Но некоторые из них могут вырасти в результате роста протестного голосования среди обычных болгар, – прогнозировал профессор Софийского университета святого Климента Охридского Огнян Минчев.

Раскол или договор?

Против всех проголосовали свыше ста тысяч болгарских избирателей, более 4%. Явка на выборы составила 40% – один из худших показателей за всю постсоциалистическую историю страны.

Теперь ведущим политическим силам предстоит снова, как и после предыдущих четырех парламентских выборов, попытаться договориться о правительственной коалиции, но эта задача сильно осложняется личной неприязнью их лидеров.

Бойко Борисов и его партия ГЕРБ правили 12 лет, до 2021 года, и все эти годы Болгария оставалась одной из самых бедных стран Евросоюза. В этом состоит главная претензия к Борисову лидеров либеральной реформаторской коалиции Кирилла Петкова и Асена Василева («Продолжаем перемены»), Христо Иванова («Демократическая Болгария») и других.

На выборах в апреле 2021 года либерал-реформаторы потеснили ГЕРБ, партия потеряла большинство в парламенте, но никто не смог сформировать правительство, результатом чего стало назначение новых выборов, а Евросоюз отложил прием Болгарии в еврозону и Шенген.

В поисках решения

Перед выборами лидеры альянса «Продолжаем перемены» и «Демократической Болгарии» отвергали возможность создать коалицию с Борисовым, но после оглашения результатов выборов Христо Иванов сделал заявление, которое внешние комментаторы расценили как намек на готовность попытаться договориться.

– Результат этих выборов подтверждает то, что мы давно знали: наше общество сильно расколото, и это серьезная проблема, – цитирует Иванова издание «Еврактив». – Однако это и возможность начать зашивать разрывы в обществе. Потому что демократия – это диалог между теми, у кого есть разногласия. Голос граждан говорит нам, что нам нужно научиться вести этот диалог.

По мнению ряда болгарских политологов, альянсу либералов-реформаторов совершенно необходимо отказаться от мысли, что они могут реформировать страну в одиночку, и начать договариваться с ГЕРБ, в противном случае и те и другие продолжат терять голоса в пользу популистов.

– Единственная реальная возможность создать относительно ответственное и относительно стабильное правительство Болгарии заключается в соглашении между ГЕРБ и либеральным альянсом. Несмотря на огромную напряженность и открытое неприятие другой стороны на протяжении длительного и кризисного периода времени, сегодня политический императив состоит в том, чтобы начать серьезное организованное сотрудничество, – убежден Огнян Минчев.

Тем не менее многие болгары опасаются, что две основные политические силы вновь не договорятся и страну опять ждут внеочередные выборы, а до них – назначенное президентом временное правительство.

По материалам rg.ru, ria.ru, enews.md

Фото с сайта www.politico.eu

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости