26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Новая веха Казахстана


В Казахстане 19 марта было оживленно: в республике проходили выборы в мажилис и маслихаты (региональные парламенты). Это была первая кампания по формированию нижней палаты парламента при президенте Казахстана Касыме-Жомарте Токаеве. По его словам, прошедшие выборы стали достойным продолжением масштабных политических перемен в стране.

Справедливые правила

Мартовские кампании действительно завершили так называемый реформаторский электоральный цикл, который стартовал в июне 2022 года. Тогда с подачи Касыма-Жомарта Токаева прошел референдум по поправкам в конституцию, превратившим Казахстан из суперпрезидентской республики в президентскую с сильным парламентом.

Затем в ноябре состоялись президентские выборы, на которых Токаев победил с 81% голосов избирателей, а два месяца спустя, в январе 2023 года, частично обновилась верхняя палата парламента – сенат.

– Проведение внеочередных выборов в мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти, – заявил Токаев в январе 2023 года, объявляя о новой выборной кампании.

Тогда он сказал, что эти выборы наполнят реальным содержанием формулу «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Ее Токаев провозгласил в марте 2022 года в послании гражданам Казахстана, объявляя о грядущих реформах.

В ходе реформ процедура выборов в мажилис изменилась: если раньше всех депутатов избирали по партийным спискам, то теперь таким образом формируется 70% нижней палаты, а остальные 30% – по одномандатным округам. Партиям упростили процедуру регистрации. Теперь для этого им надо иметь как минимум 5 тысяч членов, а не 20 тысяч, как было раньше. Кроме того, в бюллетенях появилась графа «против всех», а планка для прохождения партии в мажилис снизилась с 7% до 5% голосов.

Всего в мажилис необходимо было избрать 98 депутатов: 69 по партспискам и 29 одномандатников (по одному человеку от каждого из 29 округов Казахстана). По округам выдвинулись 435 кандидатов, 359 из них – самовыдвиженцы, которые ни к какой партии не принадлежали. Маслихатов в Казахстане 223, за 3415 мандатов в них боролись 10288 человек.

Шесть из семи

По результатам голосования по партспискам лидирующие позиции у пропрезидентской партии «Аманат» – 53,9%. До 2022 года партия носила название «Нур Отан» и неизменно получала большинство мест в парламенте. Следом идут «Ауыл» (10,9%), Respublica (8,59%), «Ак жол» (8,41%), Народная партия Казахстана (НПК – 6,8%) и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП – 5,2%).

Таким образом, из семи участвовавших политических объединений в парламент прошли шесть, три из них – «Ауыл», Respublica и ОСДП – впервые. Экологическая партия «Байтак» не смогла преодолеть рубеж в 5% голосов, у нее всего 2,3%.

Среди одномандатников также лидируют представители «Аманата»: из 29 мест они получают 22. Оставшиеся семь займут самовыдвиженцы. Таким образом, порядка 62–64 мест, или почти две трети (конституционное большинство), может отойти правящей партии. Это меньше, чем в предыдущем составе мажилиса, в котором у «Аманата» было 76 мандатов. Против всех проголосовали 3,9% пришедших на участки.

Явка на этих выборах оказалась самой низкой как минимум за последние 10 лет – 54%. В 2012 году явка была больше 75%, в 2021 году – больше 63%.

– Состоялись выборы в мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны, – заявил Токаев.

Большая работа

День выборов прошел спокойно и организованно, отмечается в докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Тем не менее из-за значительных процедурных ошибок и упущений, а также игнорирования процедур сверки данных эксперты отрицательно оценили процедуру подсчета голосов на 59 из 128 наблюдаемых участков. Также в отчете несколько раз сказано, что число избирателей и предварительные показатели явки расходились.

В международном наблюдении за проведением выборов также принимали участие заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, члены Центризбиркома Людмила Маркина и Эльмира Хаймурзина, а также сотрудники аппарата комиссии. Они работали по приглашению руководства ЦИК Республики Казахстан в рамках двустороннего сотрудничества в составе миссий наблюдения СНГ и ШОС.

Делегация встретилась с послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным и председателем ЦИК республики Нурланом Абдировым, а также оценила готовность избирательных участков к проведению выборов. В день голосования представители российского Центризбиркома посетили ряд избирательных участков в Астане. По словам Людмилы Маркиной, на участках царила праздничная атмосфера, присутствовали наблюдатели от партий, доверенные лица кандидатов и представители СМИ.

– Избиратели могли проголосовать не только на избирательном участке, но и на дому. Для этого комиссии принимали заявления от граждан. Также у них была возможность проголосовать по открепительному удостоверению. На многих участках работали волонтеры, в основном это школьники и студенты, которые оказывали содействие избирателям в случае необходимости. При посещении участков каких-либо нарушений зафиксировано не было, – сообщила Людмила Маркина.

Эльмира Хаймурзина обратила внимание на большую подготовительную работу к выборам со стороны местных избирательных комиссий всех уровней. На всех участках были информационные стенды, также были оборудованы места для голосования инвалидов. Николай Булаев отметил организованную работу комиссий, большое количество наблюдателей на участках, идеальное оформление помещений для голосования и применение современных цифровых технологий.

Голосование проходило на 10146 избирательных участках на территории республики и 77 зарубежных участках в 62 странах. Всего в международном наблюдении за выборами участвовали 800 человек, представлявших 41 государство и 12 международных организаций.

По материалам rbc.ru, ria.ru, cikrf.ru

Фото с сайта www.parlam.kz

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости