24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Права вахтовиков


Во исполнение поручения президента России в прошлом году Минюст РФ разработал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нацеленный на совершенствование законодательства о выборах, в части обеспечения избирательных прав вахтовиков. Коррективы были внесены в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В этом году закон уже будет применяться на выборах в Заксобрание Иркутской области, а в следующем – в президентской кампании.

Напомним, весной законопроект был рассмотрен Государственной Думой, а летом одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Благодаря внесенным изменениям стало возможно формировать участковую комиссию (УИК) в вахтовом поселке из числа граждан, привлекаемых к работе вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов УИК.

«На практике избиратели, участники референдума, работающие вахтовым методом, проживают в труднодоступных и малонаселенных местностях, где, как правило, не имеется населения, которое могло бы послужить основой для формирования составов участковых комиссий (в том числе при формировании резерва УИК)», – сообщали в своем обосновании авторы инициативы.

Кроме того, утвержденными поправками была предусмотрена возможность увеличения количества бюллетеней на избирательных участках и участках референдума, где ожидается большое число избирателей и участников референдума, работающих вахтовым методом. Эта мера была продиктована самой жизнью.

По действующим нормам передача бюллетеней участковым комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до голосования. При этом личное письменное заявление избирателя, участника референдума о включении в список по месту временного пребывания может быть подано не позднее чем за три дня до дня голосования либо не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

В итоге возникали ситуации, когда на момент передачи бюллетеней у участковой комиссии не имелось всех заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания и, как следствие, отсутствовало точное число избирателей. Это порой приводило к недостаточному количеству бюллетеней на участках в вахтовых поселках.

В Иркутской области есть несколько территорий, где расположены вахтовые поселки, в которых специально к выборам создают избирательные участки. Ранее руководителям теризбиркомов требовалось проводить огромную подготовительную работу и осуществлять переговоры с крупными корпорациями, чтобы обеспечить избирательные права вахтовиков.

Так, председатель Бодайбинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Елена Моштакова направляла письма в золотодобывающие предприятия своего края еще в марте, чтобы заранее определить, где будут создаваться участковые комиссии.

– Обычно на региональных и федеральных выборах у нас создаются четыре избирательных участка в вахтовых поселках. Я веду переговоры с тремя предприятиями, разъясняю, что в принципе у нас не должно быть граждан, кто хотел проголосовать и не смог. Все руководители ГОКов идут навстречу. С официальным началом кампании они пишут официальные обращения в теризбирком о необходимости открытия у них избирательных участков. С председателями этих участковых комиссий мы работаем не менее пяти лет, все они люди с высшим образованием, очень профессиональные. Мы начинали работу по созданию УИК. Людей заблаговременно включали в резерв УИК, из которого потом формировали конкретную комиссию. С принятием нового закона такая необходимость отпадает, так что, конечно, это упрощает мою работу, – поясняет Елена Константиновна.

По ее словам, в период пандемии работать с такими участками в местах временного пребывания избирателей стало еще сложнее. Требовалось соблюдать особые меры безопасности, чтобы не заразить работников вахты. Принимались дополнительные меры предосторожности.

Благодаря профессиональному подходу и грамотному планированию за время работы Елены Моштаковой председателем Бодайбинской ТИК ни разу не было ситуации, когда вахтовики не смогли проголосовать или кому-то не хватило бюллетеней.

Глава Усть-Кутской ТИК Юлия Хачатрян тоже отмечает важность и своевременность принятия закона, предусматривающего дополнительные гарантии избирательных прав лиц, трудящихся на вахте.

– В Усть-Кутском районе работают две крупные нефтедобывающие компании. По согласованию с руководством этих предприятий создается избирательный участок. Как правило, активное взаимодействие начинается у нас со старта кампании. Мы организуем работу пункта приема заявлений. Руководство предприятий информирует тех, кто в период голосования будет работать на месторождении, чтобы они заранее подали заявление по «Мобильному избирателю». На федеральных выборах у нас было более трех тысяч прикрепленных по «Мобильному избирателю», – рассказывает Юлия Владимировна.

Для членов участковых комиссий, сформированных в вахтовых поселках, проводится отдельное обучение, как правило это очный семинар, а затем идет консультирование по телефону, если возникает потребность.

В практике Юлии Владимировны был только один случай, когда переживали, что не хватит бюллетеней.

– Обычно мы всё детально рассчитываем, но с такими большими вахтами было как-то на федеральных выборах, что опасались нехватки бюллетеней. Слава богу, их оказалось достаточно, потому что довезти нужное количество в день голосования крайне сложно. Во-первых, должна быть хорошая погода, во-вторых, вертолет, потому что иначе завезти избирательную документацию оперативно невозможно. Так что принятие нового закона очень своевременно и снимает многие проблемные моменты, – убеждена Юлия Хачатрян.

Председатель Жигаловской ТИК Нина Кулебякина тоже позитивно оценивает корректировку избирательного законодательства.

– Избирательный участок на Ковыктинском месторождении мы делали на президентских выборах в две тысячи восемнадцатом году. Тогда на вахте там работало немного людей, всего около трехсот. Сейчас идет активное освоение месторождения и численность вахтовиков выросла до нескольких тысяч, так что вопрос о создании участка уже на выборах в Законодательное Собрание становится более чем актуальным, – подчеркивает Нина Андреевна.

Переговоры с газодобытчиками по вопросам организации голосования вахтовиков теризбирком проводил при содействии мэра района.

– У нас полное взаимопонимание с руководством предприятий в части обеспечения избирательных прав граждан, трудящихся на вахте, организации работы по формированию состава УИК. Мы проводили обучение членов комиссии. Теперь процесс формирования состава УИК станет еще проще. А учитывая количество задействованных на вахте работников и удаленность поселков вахтовиков друг от друга, возможно, придется формировать не одну комиссию, – ставит цели на ближайшее лето Нина Кулебякина.

Ася Семенова

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости