25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Через игру – к знаниям


Традиционно в последний зимний месяц по всей Иркутской области для юных граждан проводят мероприятия в рамках празднования Дня молодого избирателя. В этом году жесткие сроки решили не устанавливать, а дать возможность теризбиркомам и участковым комиссиям устраивать просветительские акции с учетом местной специфики с февраля по апрель.

Турниры и конкурсы

Бодайбинский теризбирком организовал в центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой турнир знатоков избирательного права. Его участниками стали учащиеся 10–11-х классов средней школы №1 города Бодайбо. Председатель Бодайбинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Елена Моштакова рассказала ребятам о традиционном ежегодном праздновании Дня молодого избирателя, 30-летии избирательной системы России, предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Затем школьники, разделившись на две команды – «Победа» и «Депутаты», прошли девять этапов турнира, показав хорошие знания истории и избирательного права. Лучшими стали ребята из команды «Победа». Всех участников игры наградили грамотами и призами.

Иркутская городская №4 ТИК проводит конкурс детского рисунка «Моя страна – мой выбор» среди обучающихся общеобразовательных и учреждений культуры Свердловского округа Иркутска. Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры школьников, популяризации основ Конституции РФ, формирования чувства патриотизма и уважения к своей стране. Рисунки принимают в теризбиркоме с 6 марта по 6 апреля.

Председатель Саянской ТИК Ирина Матвеенко и член теризбиркома Елена Голенкова устроили игру и экскурсию для учащихся 8-х классов средней школы №8. Представители теризбиркома рассказали ребятам, что такое выборы, кто и когда их проводит, в каком возрасте можно стать кандидатом и почему при голосовании не используют карандаш. Учащиеся активно участвовали в дискуссии, полученные знания они закрепили в ходе игры «Всё о выборах», а в конце встречи осмотрели книжную выставку «Учусь быть гражданином».

В библиотеке поселка Михайловка председатель Черемховской районной ТИК Светлана Чайковская провела деловую игру «Голос молодежи – право на будущее» с учащимися 11-х классов школы №3. Целью мероприятия было повышение уровня информированности о выборах у подрастающего поколения. Игра включала пять этапов: разминка, анаграммы избирательного права, правовая пиктограмма, выборы в лицах, теоретики избирательного права. Школьники продемонстрировали хорошие знания основ избирательного права. В конце встречи Светлана Чайковская выразила надежду, что на предстоящих в этом году выборах ребята проявят гражданскую сознательность и придут голосовать.

Права инвалидов

Председатель Иркутской городской №3 территориальной избирательной комиссии Светлана Куликова встретилась со студентами Иркутского реабилитационного техникума.

Она обсудила с молодыми людьми вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью. Ребята проявили неподдельный интерес к теме формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Много мнений прозвучало об эффективности и значимости участия в голосовании на выборах. Также Светлана Куликова рассказала, как организовано голосование вне помещения для голосования, кто имеет право воспользоваться механизмом голосования на дому и «мобильным избирателем». Также студенты смогли ознакомиться в видеоформате с двумя выставками: «Первые послевоенные выборы в Иркутской области» и «Выборы в Иркутской области на современном этапе».

Политсезон

Иркутская районная ТИК совместно с управлением образования районной администрации продолжает марафон «Политсезон-2023». Так, с 1 по 3 марта для юных жителей района организовали виртуальную выставку «К правам человека через Интернет: право выбирать и быть избранным». Онлайн-посетителями выставки стали старшеклассники Бутырской, Ревякинской, Никольской и Оекской школ.

Как пояснила председатель Иркутской районной ТИК Людмила Кузнецова, выставка посвящена предстоящим выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва и нацелена на то, чтобы в доступной форме разъяснить детям, как проходит формирование регионального парламента, какие принципы избирательного права действуют в современной России.

Кроме того, в Иркутском районе прошла интернет-викторина «Навстречу выборам». В ней приняли участие 470 человек, это ученики 9–11-х классов школ района. Ребятам требовалось правильно ответить на вопросы онлайн-теста. В ближайшее время теризбирком определит победителей и наградит их дипломами и подарками.

Также теризбирком 6 марта завершил прием работ на конкурсы компьютерного рисунка среди учащихся 8–10-х классов, слоганов кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области среди учащихся 9–11-х классов, кроссвордов «Азбука избирательных прав» среди школьников 1–5-х классов.

В Карлукской средней школе (Иркутский район) прошла ситуационная игра «Я голосую впервые». Всего в состязании приняли участие 48 школьников, представлявших 9–11-е классы. Во время игры участникам необходимо было выполнить шесть заданий: «Синквейн», решение ситуационной задачи, восстановление текста, «Грамотный избиратель» (соотнесение терминов с определениями), «Кто есть кто» и разработка предложений по преодолению молодежного абсентеизма.

Потехе – час

Председатель Свирской ТИК Наталья Махонькина провела классные часы в средней школе №4 на тему «Нет прав без обязанностей». Она напомнила ребятам, что очень важно знать и защищать права человека. Обсудила с ними, какими правами, на их взгляд, обладают дети. Также на уроке школьники собрали тематические пазлы.

– О правах граждан мы часто слышим с экранов телевизора, о том, что нарушены чьи-то права, о соблюдении прав мы можем прочесть в интернете, СМИ. Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Поэтому одним из направлений нашей работы и является изучение прав человека, – подчеркнула Наталья Махонькина.

В Невонской средней школе №2 Усть-Илимского района член участковой комиссии №1607 Надежда Фурзанова обсудила с пятиклассниками, почему выборы – это важно. Из материалов выставки «Первые послевоенные выборы в Иркутской области» дети узнали, как был оснащен избирательный участок на выборах в 1946 году, кто выдвигался кандидатом на тех выборах, и высказали собственное мнение, в чем отличие тех выборов от современных. Также дети поделились своими представлениями о том, почему стоит ходить на выборы. Подобные классные часы прошли во всех школах Усть-Илимского района для учащихся разных возрастов.

Слюдянский теризбирком при поддержке молодежной комиссии провел для старшеклассников школ №1 и 2 города Слюдянки экскурсию по ТИК. Будущие избиратели ознакомились с выставкой «История выборов в Иркутской области», а также узнали о правилах работы с одним из основных избирательных документов – списком избирателей. Полученные знания ребята закрепили на практике, смоделировав процесс составления списка избирателей, оформления избирательных бюллетеней, проведения голосования и подсчета голосов. Активом практического занятия стали победители акции «Избирательный диктант» среди учащихся школы №2 Елизавета Зеленина, Екатерина Белая и Кирилл Дёмин.

Объявлен набор

Усть-Удинская и Шелеховская ТИК объявили о приеме предложений по кандидатурам для назначения в состав молодежных избиркомов. В Усть-Уде документы от желающих принимают с 28 февраля по 28 марта, в Шелехове – с 1 по 31 марта.

Правом выдвижения кандидатов в состав МИК обладают региональные и местные отделения политических партий, общественные объединения и их региональные и местные отделения, органы местного самоуправления, образовательные организации, собрания избирателей по месту учебы, работы, жительства, участковые и территориальные избирательные комиссии. Членом «молодежки» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 30 лет. Срок полномочий комиссии составляет два года.

Целью МИК является повышение интереса молодежи к общественно-политической жизни, к избирательному процессу, работа по воспитанию правовой и политической культуры.

Паспорт гражданина

Председатель Иркутской городской №1 ТИК Марина Шуленина поздравила юных жителей Ленинского района Иркутска с получением паспорта гражданина РФ.

На традиционной весенней церемонии вручения паспортов 14-летним гражданам страны присутствовали представители администрации города и отделения №4 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское».  Со знаменательным событием ребят также поздравила начальник управления по работе с населением комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска Александра Егорова.

Фото из архива облизбиркома

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости