20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

«PRO право» и не только


Два мероприятия для молодых людей, интересующихся темой выборов в России, прошли при поддержке Избирательной комиссии Иркутской области.

Так, 28 февраля региональная «молодежка» провела в Институте социальных наук (ИСН) Иркутского государственного университета игру «PRO право».

Участие в состязании приняли пять команд, в каждой из которых было по пять игроков – студентов ИСН. Жюри состояло из членов молодежного избиркома, представителей Института социальных наук, возглавила его заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова.

Игра включала два этапа. На первом студенты проходили тест, в котором были вопросы по избирательному праву. Затем играли в «Терминологический крокодил», объясняя понятия, связанные с выборами, политикой, экономикой. На втором этапе командам потребовалось представить себя в роли политических партий и презентовать программы по повышению правовой культуры. Большинство участников сошлось во мнении, что ведущую роль в просвещении играет государство. Именно на официальном уровне должно быть определено, что в школах и вузах вводится спецкурс по основам права, где доступно будут объяснять специфику российского законодательства. Также участники игры предложили транслировать мультфильмы, в которых бы разъяснялись основные права и обязанности граждан России. Героев мультфильмов игроки смоделировали с помощью нейросети и представили их портреты жюри.

По итогам всех конкурсов победу одержала команда «ИркПол», на втором месте – «Честь и право», на третьем – «Элла», на четвертом – DreamTeam, на пятом – «Правотворцы».

Ежегодная олимпиада по вопросам избирательного права и процесса среди студентов юридических факультетов вузов Иркутска прошла 2 марта. Организаторами выступили иркутские городские №1, 2, 3, 4 территориальные избирательное комиссии при поддержке Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

За победу боролись четыре команды: «Фемида» от Байкальского госуниверситета, «Классическая школа» от Юридического института Иркутского госуниверситета, «Делопуты» от ИРНИТУ, «Око государево» от Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ.

Олимпиада состояла из четырех туров: «визитка» (представление команды), защита агитационного материала кандидата, тест с вопросами по избирательному праву, брейн-ринг.

По результатам всех конкурсов первое место заняла команда «Око государево», второе – «Фемида», третье – «Делопуты», на четвертом оказалась команда «Классическая школа». Лучше всех прошла тестирование по избирательному праву представительница университета прокуратуры Дарья Самко.

Ребятам вручили грамоты и подарки. С победой знатоков права поздравил член Избирательной комиссии Иркутской области Александр Покорский.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости