26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Местные, яркие, свои


Избирательная система Иркутской области в 2022 году была сконцентрирована на выборах в органы местного самоуправления. Формировались новые составы муниципальных дум, избирались мэры и главы. Чтобы организовать выборы на достойном уровне, проводилось обучение членов участковых комиссий, системных администраторов и председателей теризбиркомов. Особое внимание уделялось актуализации избирательного законодательства, уточнению норм, касающихся проведения кампаний местного уровня.

Внимание, старт!

Открылся избирательный цикл четырьмя кампаниями в Иркутском районе. Жители 27 марта выбирали главу Марковского муниципального образования (МО), а также депутатов дум Голоустненского, Ревякинского и Сосновоборского МО. Затем 24 апреля состоялись довыборы депутатов думы Киренского района, а 5 июня избирали двух депутатов думы Черемхова.

В сентябре марафон единого дня голосования предваряли две кампании: довыборы в думу Тулунского района и думу Майска Осинского района. Голосование проходило 4 сентября.

Иркутская область оказалась в числе лидеров по количеству муниципальных выборов, назначенных на единый день голосования. Обогнал наш регион по этому показателю только Алтайский край. На 11 сентября в Приангарье были назначены 524 кампании, из которых 11 пришлось отложить на октябрь-ноябрь по причине недостаточного количества кандидатов.

Однако далеко не во всех территориях ощущалась нехватка претендентов. Так, за посты мэров (всего избирались мэры семи территорий) боролись от трех до восьми кандидатов. Не менее конкурентная ситуация была на выборах глав муниципалитетов, где были зарегистрированы по пять и более кандидатов. Например, восемь кандидатов добивались симпатии избирателей, чтобы стать главой Нижнеудинска.

Закрывали избирательный год 12 кампаний 16 октября и четыре 20 ноября. Были избраны десять глав муниципалитетов, а также состоялись довыборы в шесть местных дум.

Особенный день

В организации выборов 11 сентября были задействованы 35 территориальных и 1033 участковые комиссии. Было отпечатано свыше 1,3 млн бюллетеней. По четырем бюллетеням голосовали избиратели в Усольском и Жигаловском районах, а также в двух муниципалитетах Бодайбинского района.

Впервые в единый день голосования на участках в Шелехове и Усолье-Сибирском использовали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Для этого было организовано обучение членов участковых комиссий, где устанавливались комплексы. КОИБы настолько понравились избирателям и членам УИК, что они высказали пожелание применять эту технику на всех выборах.

Важной особенностью единого дня голосования в Иркутской области в 2022 году стало то, что не применялось многодневное голосование. Однако были предприняты все необходимые меры, чтобы избиратели чувствовали себя комфортно на участках. Выдавались маски и перчатки, проводилась обработка поверхностей дезинфицирующими средствами. Лица, которые по уважительным причинам не могли сами посетить участок, приглашали членов комиссии на дом.

Еще одной новацией избирательной кампании стало исполнение гимна при открытии избирательных участков. Это требование члены участковых комиссий смогли выполнить с легкостью, поскольку многие участки располагаются в школах, а там исполнение гимна – обязательный элемент торжественной линейки.

Надолго запомнится организация досрочного голосования в труднодоступных территориях Нижнеудинского, Чунского, Качугского районов. Подводила техника, но не люди! Ломались вертолеты, вездеходы, а члены участковых комиссий, преодолевая все преграды, добирались до удаленных населенных пунктов, чтобы их жители могли проголосовать и выбрать местную власть.

Муниципальные выборы – это всегда жесткая конкуренция участников. Победителя и его основного соперника могут разделять буквально несколько голосов. В этом политическом сезоне нередко кандидаты набирали равное число голосов. Именно такая ситуация сложилась после 11 сентября, когда 16 мандатов в 14 муниципальных думах распределялись с помощью жеребьевки. Одинаковое количество голосов тогда набрали по два человека на выборах в думы Ушаковского, Бугульдейского, Усть-Кадинского, Большеокинского, Катарминского, Старо-Акульшетского, Аршанского, Владимирского, Гадалейского и Едогонского сельских поселений, Куйтунского и Усть-Кутского городских поселений (2 округа), Заларинского МО. На выборах в думу Мухинского сельского поселения Чунского района равное количество голосов набрали три человека.

А после голосования на выборах 20 ноября два мандата в думу Хужирского МО распределяли жеребьевкой между тремя претендентами, набравшими по семь голосов.

Законодательство

Меняющийся мир требует быстрых решений и использования современных технологий. Коснулся этот тренд и выборов. В федеральное законодательство были добавлены нормы, регулирующие применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Иркутская область не была пилотным проектом для тестирования этого вида голосования, но региональный закон требовалось привести в соответствие с федеральным, что и было сделано.

Стоит подчеркнуть, что федеральный закон, вводя в правовое поле ДЭГ, не умаляет важность применения традиционных форм волеизъявления с использованием бумажных бюллетеней. Поэтому опасения, что в скором времени все выборы уйдут в онлайн, являются беспочвенными.

Важной новацией стало увеличение числа наблюдателей, которых может направить на участки кандидат, партия или общественная палата. Теперь таких лиц может быть трое от каждого субъекта, причем на каждый день голосования (если предусмотрен многодневный формат). В единый день голосования 11 сентября 2022 года на участках в Иркутской области работало 1732 наблюдателя, из которых более 1000 направили кандидаты.

Активная молодежь

Безусловным приоритетом избиркома Иркутской области является правовое просвещение молодежи.

Дополнительным каналом коммуникации с наиболее активной частью общества является молодежная избирательная комиссия региона. Ее члены были инициаторами ряда интеллектуальных состязаний для школьников и студентов. Это деловые игры «КвизИзбирком», «Pro право», «Узнавай и выбирай», «Своя игра», серия дебатов на важные общественно-политические темы.

В этом году был успешно опробован новый формат взаимодействия с молодыми избирателями. Настоящим событием года стал форум «Выборы, молодежь, твоя линия жизни». Он собрал наиболее талантливых и активных ребят со всей области, которые получили возможность лично пообщаться с профессиональными организаторами выборов, политологами и экспертами в сфере избирательного права.

По итогам форума молодые люди делились впечатлениями в социальных сетях и отмечали, что форум помог им по-другому взглянуть на избирательный процесс. Многие выразили готовность попробовать свои силы в качестве членов комиссий, наблюдателей, кандидатов.

Не снижался темп работы и по обеспечению избирательных прав инвалидов. Теризбиркомами и участковыми комиссиями анализировались данные, представляемые пенсионным фондом, по инвалидам, проживающим в регионе. Это делалось для адресного подхода в организации голосования лиц, имеющих проблемы со здоровьем. Информационное сопровождение выборов велось при содействии отделений общественных организаций инвалидов.

В конце года облизбирком представил свой стенд на областной выставке «И невозможное возможно», где были издания для избирателей-инвалидов, аудио- и видеоролики с разъяснениями избирательных прав. К выставке подготовили специальные информационные брошюры и памятки. Работники аппарата облизбиркома в индивидуальном порядке рассказывали, как во время выборов можно пригласить комиссию на дом, каким образом действует механизм «Мобильный избиратель».

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости