17.04.2024

Новости

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

15.04.2024 Лучший урок

15.04.2024 Поправки в закон

12.04.2024 Муниципальные выборы в Слюдянском районе

12.04.2024 Конкурс эссе о выборах

12.04.2024 Усть-Кут ищет «дублеров»

11.04.2024 Проверка однократности получения бюллетеня

Да случится волшебство!


Избирательная система Иркутской области полна талантами. В этом можно убедиться, беседуя с председателями и членами территориальных избиркомов (ТИК). Эти люди не только профессионально и грамотно организуют выборы, но и умеют веселиться, устраивать праздники для детей и создавать атмосферу счастья и радости. В этом году мы спросили у наших коллег, какое чудо они бы совершили, если бы обладали сверхспособностями и могли исполнять желания. А также попросили поделиться историями о том, роли каких сказочных персонажей они исполняли, чтобы порадовать детей.

Юлия Хачатрян, председатель Усть-Кутской ТИК:

– До того, как возглавить в 2015 году Усть-Кутскую территориальную избирательную комиссию, я более 20 лет отработала в центральной библиотеке. А вы знаете, что там нужно быть готовым исполнить любую роль, организовать праздник, развеселить взрослых и детей. Поэтому за свою библиотечную карьеру я переиграла огромное количество ролей: была и Зимой, и Чертом, и Снегурочкой, и Дедом Морозом, и Кикиморой.

Самым ярким персонажем, и это не только мое мнение, а признание зрителей, прежде всего моих детей, стал Черт. Это был конец 1990-х годов. Костюм был у меня простой, но очень продуманный: черная водолазка, черные джинсы и… маска с рогами, закрывавшая всю голову.

На утренник мы пришли с детьми, я их оставила в зале. Сама прицепила к джинсам хвост, натянула маску и уже в таком образе пришла в зал. Как и положено Черту, я мешала Деду Морозу проводить праздник, украла подарки и делала разные другие пакости. В борьбу с Чертом вступили все юные участники праздника, в том числе мои дети, которые долго еще дома вспоминали, какой жутко пакостный был Черт, как он чуть не испортил торжество. Они совершенно меня не узнали, и про мой вклад в праздник им стало известно спустя несколько лет.

Еще одна моя роль, запомнившаяся надолго. Кажется, это был 1998 год. Мы проводили праздник для старшего поколения читателей. Тогда только-только появился компьютер и принтер в библиотеке. Мы напечатали на нем фальшивые доллары. Я нарядилась в богатую меховую шапку, малиновый пиджак, на грудь повесила толстенную цепь. Мне нарисовали усы и бородку. И я играла роль нового русского Деда Мороза. Немножко вела себя развязно, расшвыривала доллары и поздравляла всех.

Из женских персонажей. Несколько лет играла Зиму. Тут даже фото сохранилось. Костюм я смастерила из своего свадебного платья. Мне его было не жаль. Оно столько лет пылилось в шкафу, а тут пригодилось. Мы его переделали, добавили блестки. Вот в этом платье я очень замерзла на спектакле. Тогда были проблемы с отоплением. В библиотеке был лютый мороз. Мы ребятишек всех укутывали, под костюмы теплые штаны и кофты натягивали. А ведь давали еще и по несколько спектаклей, чтобы и взрослых, и детей порадовать.

Но это всё из моей прошлой жизни, еще доизбиркомовской. Сейчас дети выросли, племянники тоже, поэтому я давно не участвую в спектаклях. Но, как будут внуки, для них я точно постараюсь устроить незабываемые новогодние праздники.

Про новогоднее чудо, которое я бы совершила: постаралась, чтобы везде воцарился мир!

Дмитрий Кнауб, председатель Мамско-Чуйской ТИК:

– В 2005 году я работал в спортивной школе и в качестве дополнительной нагрузки проводил уроки здоровья для малышей в детском саду. Как-то меня пригласила директор детсада и попросила на новогоднем утреннике исполнить роль Деда Мороза. Я согласился, тем более что мои дочки в тот период тоже посещали детсад. На утреннем представлении я в костюме при бороде, всё как положено, веселил ребятишек, загадывал загадки и вручал подарки. И наблюдал за реакцией моих девчонок. Дочки вначале робели, а потом узнали меня по голосу, но виду не подали. Умненькие! Только дома сказали, что Дедом Морозом в садике был папа. Расспрашивали, что и как.

Но веру в сказочного персонажа не потеряли. Я их убедил, что работаю помощником у Деда Мороза, чтобы он успел всех ребятишек поздравить. Потом на протяжении нескольких лет подряд я играл роль Деда Мороза на утренниках для малышей.

А однажды мы устраивали корпоратив с педагогами, и я решил пошутить. Объявил, что устал быть Дедом Морозом. И… исполнил роль Снегурочки. Мне нашли длинное женское пальто, кокошник. Успех был оглушительный. Роль Деда Мороза тогда исполнил Сергей Аверьянов, с которым позже мы вместе работали в территориальном избиркоме.

Сейчас я, конечно, себе подобных хулиганств не позволяю. Это по молодости можно. А я теперь серьезный человек – руководитель избиркома. На Новый год могу разве что на некоторое время шапку Деда Мороза надеть, чтобы солидным голосом произнести поздравления в семейном кругу.

Татьяна Палилова, председатель Балаганской ТИК:

– Снегурочкой мне не приходилось наряжаться, но своим дочкам стараюсь устроить настоящее новогоднее чудо. Так, пару лет назад договорилась со знакомыми, чтобы они в костюмах сказочных персонажей пришли поздравить моих девочек. Всё шло по сценарию. Дед Мороз и Снегурочка нас посетили, поиграли с детьми. Однако старшая дочь (ей было шесть лет) рассмотрела, что у деда были не привычные всем валенки, а современные кроссовки. Это несоответствие образу ее очень поразило. И я ей объяснила, что просто Дедушка Мороз очень спортивный. Он много ходит, так что в кроссовках ему удобно. Такой ответ ее устроил.

Сейчас она читает книгу Андрея Усачёва «Дедморозовка» и знает, что у седого волшебника есть ДДПДМ (добровольная дружина помощников Деда Мороза). Она продолжает верить в чудеса и новогоднее волшебство. Младшая дочка на утреннике в садике распознала, что Деда Мороза играл музыкальный руководитель Валера, о чем сообщила дома.

Мои дети совместно сочиняют письма Деду Морозу. Я уношу послания на почту (главное не забыть забрать с собой!) и потом стараюсь, чтобы подарки оправдали ожидания.

Если бы я была волшебницей, то непременно вылечила бы всех больных детей. Пусть все будут здоровы! Это главное. Ну и, конечно, желаю всем в 2023 году удачи и не терять веры в чудо!

Марина Минеева, председатель Заларинской ТИК:

– Не помню уже, в кого наряжалась, чтобы разыграть дочь. Очень давно это было. Дочка взрослая и живет очень далеко. Я по ней скучаю. Но я надеюсь сыграть добрую волшебницу для будущих внуков. Тогда об этом буду с удовольствием рассказывать вам и всем читателям газеты!

Что касается волшебства, то я, если бы имела такой талант, наколдовала бы всем счастья, здоровья, душевного равновесия и жизни в мире с собой. И еще чтобы мечты сбывались, жилось легко, чтобы рядом всегда были близкие и родные!

Ольга Трубникова, председатель Зиминской городской ТИК:

– Я пожелала бы и наколдовала бы всем, чтобы жили мечтой, каждый день верили в чудо, а не ждали его только в новогоднюю ночь. Если бы я была волшебницей, то исполнила бы по доброй мечте каждого человека. Коллегам в новом году желаю счастья, спокойствия, душевного равновесия и гармонии.

Ирина Лаврентьева, председатель Зиминской районной ТИК:

– Знаете, я никогда никакие роли сказочных персонажей не играла, ну исключение только в детстве, когда наряжали в новогодний костюм. Что бы я сделала, обладая волшебством? Понизила бы цены в магазинах. Наколдовала бы побольше снега этой зимой и чтобы морозы были помягче. И всем бы без исключения создала новогоднее настроение. Я желаю всем стать чуточку добрее и терпеливее друг к другу. Пусть вас окружает добро, покой, теплота и забота!

Ирина Уварова, председатель Иркутской  городской №2 ТИК:

– Мне не довелось побыть Снегурочкой, у меня же совсем другой типаж (весело прощебетала Ирина Валерьевна. – Прим. ред.). Если бы я была волшебницей, то украсила бы наш город, как в сказке, чтобы сердце замирало от восторга. А пожелать всем хочется побольше приятных моментов и радостных воспоминаний, здоровья, удачи во всем и отличного настроения!

Ольга Литвинцева, председатель Иркутской городской №4 ТИК:

– Я до прихода в избирательную систему работала в комитете по управлению Свердловским округом Иркутска. Конечно, для городской власти организация новогодних торжеств – важное масштабное мероприятие. Так что сама я в костюмы не наряжалась, а руководила теми, кто непосредственно должен был играть Деда Мороза, Снегурочку и других персонажей (строго отрапортовала Ольга Валентиновна. – Прим. ред.).

Однако мы тоже участвовали в создании праздничного настроения у горожан. Так, в 2019 году проводили акцию «Шары желаний». Раздавали жителям большие новогодние шары для украшения городских елок. Такой шар надо было повесить на одну из многочисленных елок и загадать желание. Очень много прозвучало в наш адрес слов благодарности, и елки были очень красивые.

Что же до поздравлений с 2023 годом, то я бы пожелала всем здоровья, мира, гармонии и добра!

Людмила Кузнецова, председатель Иркутской районной ТИК:

– Роли волшебниц я никогда не играла. Но от суперсилы, наверное, не отказалась бы и наколдовала мир, мир, мир! Конечно, я, как и большинство людей, мечтаю, чтобы все родные были живы и здоровы. Понятие счастья у каждого человека свое, для меня – это благополучие моей дочки и внуков.

В наступающем году я желаю всем терпения, здоровья, активной жизненной позиции, неравнодушного отношения друг к другу и обретения счастья, каким бы вы его ни представляли!

Владимир Карнаухов, председатель Нижнеудинской ТИК:

– Дедом Морозом я стал наряжаться, когда родилась внучка Василиса. Сын, он с семьей живет в Красноярске, встречал меня на вокзале, я переодевался в Деда Мороза, и мы ехали поздравлять Василису. Она уже ждала, когда же появится волшебник. Сейчас она подросла, ей восемь лет. Так что костюм Деда Мороза стал необязателен, а вот подарки она, как и любой ребенок, с нетерпением ждет.

До пандемии я с коллегами обязательно поздравлял ребятишек с особенностями развития из центра «Доверие». Тоже надевал костюм Деда Мороза, кто-то из коллег по теризбиркому играл Снегурочку. Покупали подарки и шли устраивать праздник этим детям. Ковид наши традиции поломал… Но очень надеюсь, что жизнь вернется в обычное русло и мы без оглядки на всякие вирусы будем устраивать праздники.

Виктор Бузинаев, председатель Баяндаевской ТИК:

– Мне Дедом Морозом побыть еще не удалось, но если бы я мог творить чудеса, то в глобальном масштабе обязательно установил бы мир на планете. На нашем местном уровне решил бы вопрос с реформой МСУ: оставил выборы глав, а думы поселений упразднил.

Накануне Нового года желаю коллегам по избирательной системе радостного настроения, здоровья, бодрости духа. Пусть в жизни каждого из вас случится чудо!

Оксана Кузнецова, председатель Усольской районной ТИК:

– Я никогда не была Снегурочкой, в детстве мечтала, но не брали меня на эту роль. Если бы я стала волшебницей, то всем сибирякам наколдовала бы на 1 января лето, жару, море, пляж и купальники. Мы, кто работает на выборах, всех этих летних удовольствий лишены. Еще объявила бы налоговые каникулы! Ну а если серьезно, я желаю в новом году всем здоровья, счастья, семейного благополучия, финансового процветания, оставаться в душе ребенком и всегда верить в лучшее!

Татьяна Иванова, председатель Усть-Илимской ТИК:

– Сложно что-то желать в нашем меняющемся мире. Но есть незыблемые вещи. Хочется, чтобы Россия стала райским местом с прекрасным мягким климатом, добрыми и мудрыми людьми, чтобы каждый мог заработать на достойную жизнь себе и близким, чтобы все ценили мир и красоту.

Каждый человек по-своему представляет сказку, и я желаю, чтобы в новом году эта сказка воплотилась в жизнь. Я точно знаю: если что-то очень хотеть, мечтать, то это обязательно сбудется!

Аксана Ланцова, председатель Нукутской ТИК:

Не знаю, насколько это про сказочный персонаж, но как-то в одной новогодней постановке я сыграла главную мужскую роль.

Я тогда работала в Русско-Мельхитуйской основной школе, и к Новому году мы, преподаватели, и работники клуба совместно поставили для жителей села спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Я была Федотом. Костюм мне собирали всем миром: кто-то старую заношенную шинель принес, кто-то шапку-ушанку. Загримировали, нарисовали усики. И я вышла на сцену. Успех был оглушительный. Народ смеялся до слез. Когда вышли на поклон, один датенький мужичок из первых рядов кричал мне: «Почему усы такие жиденькие?».

И ведь за эту внеклассную работу нам никто не платил, никто не заставлял ей заниматься. Мы все знали, что мы – учителя и должны просвещать народ. Сейчас у педагогов, к сожалению, другое отношение к работе.

Что бы я сделала, если бы была доброй волшебницей? Я бы всех детей до 7 лет (пока они еще верят в сказочных персонажей) свозила в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза. Коллегам в 2023 году желаю: пусть в вашей жизни будет здоровье и благополучие, в доме – любовь и лад, в деле – стабильность и успех!

Ирина Угодчикова, председатель Черемховской городской ТИК:

– Желаю дорогим коллегам мира, счастья, чтобы ваш непростой труд увенчался достойными плодами, чтобы все проблемы удавалось решать с минимальными душевными затратами. Желаю, чтобы дети не вызывали беспокойства и находили свою дорогу в жизни. Ну и, конечно, всем любви, без нее никак!

Галина Мельникова, председатель Казачинско-Ленской ТИК:

– Естественно я была Снегурочкой! И в школе исполняла эту роль на утренниках, и потом на работе на городских елках меня просили ее сыграть.

Поздравляю коллег с наступающим Новым годом и Рождеством – неизменно светлыми праздниками добра, веры, надежды и любви! Хочу пожелать, чтобы в эти праздничные дни вы забыли о заботах и невзгодах. Пусть трудности останутся в уходящем году, а 2023-й начнется в теплом кругу самых близких и дорогих вам людей. Желаю, чтобы все ваши самые смелые надежды и стремления осуществились! Пусть царят в ваших домах мир, взаимопонимание и любовь!

Две удивительные и добрые новогодние истории прислала член Тулунской районной ТИК Светлана Алексеевна Гладун.

«Эта история произошла с нами и нашими друзьями в прошлую новогоднюю ночь. Наверное, ее можно было бы озаглавить “В эту ночь без промедленья нас настигли приключенья”.

У нас есть компания из шестерых друзей, с которыми мы вместе много-много лет. К двум нашим семейным друзьям мы любим заглянуть в новогоднюю ночь. Хозяева знают об этом и обычно очень ждут нашего прибытия.

Так было и в прошлом году. Они украсили квартиру, накрыли стол и сели ждать нашу компанию, которая должна была явиться до боя курантов. Стрелки часов неумолимо приближались к двенадцати, когда в подъезд стандартного многоэтажного дома вошла наша веселая команда: Дед Мороз со своей Снегурочкой, Снеговик и мужик с мешком подарков, который почему-то гордо именовал себя Печкиным.

Идти нужно было на девятый этаж. Решили воспользоваться лифтом, благо он работал – небывалая щедрость от домоуправления. Первыми решили отправить Деда Мороза со Снегурочкой, и они должны были ждать остальных у дверей квартиры. Но что-то пошло не так: то ли у Дедушки рука дрогнула, то ли глаз скосил, но он нажал кнопку другого этажа, где со своей внучкой благополучно и вышел. Они встали у лифта в ожидании остальных, даже не посмотрев на номера квартир.

Следующим рейсом ехал Снеговик. Его решено было отправить одного, дабы не помять его объемный костюм. Он доехал до нужного этажа, а там никого нет. Решил по ступенькам спуститься на этаж ниже... Следующим на лифте приехал Печкин и, никого не обнаружив, пустился на поиски сказочных коллег.

Когда мы наконец-то нашли друг друга и позвонили в нужную дверь, перед хозяевами предстала удивительная картина: Дед Мороз со съехавшей в район груди бородой, Снегурка с перекошенной набок короной, изрядно помятый Снеговик и очень веселый Печкин, который во всей этой суматохе успел изрядно хлебнуть чего-то согревающего из бутылочки, припрятанной в мешке с подарками.

С криком “Успели!” наша банда ворвалась к друзьям, сметая всё на пути, и устремилась к праздничному столу. А буквально через пару секунд раздался бой курантов. Мы подняли бокалы и еще долго обсуждали наше путешествие по этажам в поисках друг друга».

Еще одна история, которую описала нам Светлана Гладун, произошла несколько лет назад в Тулунском районе, когда новогоднее торжество организовали для 156 ребятишек, имеющих проблемы со здоровьем.

Вот как об этом рассказывает Светлана Алексеевна: «С середины декабря началась серьезная подготовка. Организаторы праздника очень волновались, удастся ли претворить все задумки. А продумано было всё: доставка детей и родителей из всех населенных пунктов района к месту проведения елки, сценарий, развлечения, подарки, которые хотелось сделать большими, вкусными и необычными. Очень много людей откликнулось на просьбу оргкомитета помочь со сладостями. Приносили деньги, коробки конфет и шоколада.

Мероприятие началось с театрализованного представления о том, как злые крысы хотели украсть символ Нового года – веселую Хрюшу. Ребятишки вместе со сказочными персонажами спасали от злодеев свинку и помогали Деду Морозу со Снегурочкой избавиться от злых чар крысиного короля.

Внешне праздник мало чем отличался от других утренников. Дети искренне радовались, веселились, играли с ведущими. И даже дети, прикованные к инвалидным коляскам, были максимально вовлечены в происходящее. К елке один за другим выходили известные сказочные персонажи, которые разыгрывали конкурсы, загадывали загадки, пели и веселили ребятню. Кульминацией стало появление Снегурочки и Деда Мороза, который зажег огни на елке и поздравил всех с Новым годом.

Восторг детей передать словами, конечно, невозможно. Очень тронуты были и родители этих особенных ребятишек, многие не могли сдержать слез… И еще. Вы когда-нибудь видели, как плачет Дед Мороз? Когда закончился праздник, дети разъехались, парень, исполнявший роль Деда Мороза, снял наклеенную бороду и парик. И все увидели, как по его лицу бегут слезы. Он весь праздник кружился в хороводе, играл с ребятишками, раздавал им подарки, а после плакал, как он сам признался, от переполняющих его эмоций.

Вот именно ради таких праздников никаких денег и сил не жалко! Если бы я была волшебником, то сделала бы так, чтобы все были здоровы, не страдали и не болели дети, чтобы жизнь дарила им больше чудесных, сказочных, ярких праздников, когда сбываются мечты».

Подготовила Алена Сабирова

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости