24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Праздничный символ


С запахом какого фрукта у всех ассоциируется Новый год? Конечно же мандаринов! Но задумывались ли вы над тем, почему эти солнечные, невероятно ароматные цитрусовые пробуждают в нашей памяти множество теплых новогодних воспоминаний? Почему именно мандарин стал символом приближающихся волшебных праздников? Давайте разбираться вместе.

Из Африки в Россию

История о том, как именно этот фрукт стал атрибутом главного праздника каждого года, уходит в далекое прошлое. Есть множество версий происхождения мандаринов: некоторые источники утверждают, что родиной фрукта является Древний Иран, другие – что Япония или Китай. Однако точные место и время начала выращивания цитрусового дерева не известны.

В Европу, а конкретно во Францию, первые саженцы мандаринового дерева были завезены в первых десятилетиях XIX века. Туда они попали предположительно из Марокко или Алжира на кораблях, отправлявшихся из африканского порта Танжер, поэтому изначально фрукты ошибочно называли танжеринами. Постепенно заморские деликатесы стали распространенным лакомством и в других европейских странах, например в Германии.

В Россию мандарины начали привозить из Германии в 70-х годах XIX века. В этот период фрукты еще не получили достаточной популярности и не ассоциировались у населения страны с празднованием Нового года. Причиной этому стало позднее дозревание, которое происходило у мандаринов только в декабре, поэтому доставка задерживалась до января, когда праздники уже заканчивались.

Первые мандариновые сады поблизости от России появились в 1890-е годы и расположились в Абхазии, а также в Кахетии – одном из регионов Грузии. Благодаря близкому местонахождению плантаций темпы доставки ускорились и фрукты начали появляться в продаже уже перед Новым годом. В это время появилась традиция украшать цитрусовыми новогодние елки, заворачивая фрукты в серебристую или позолоченную фольгу, что делалось из-за дефицита елочных украшений.

История распространения мандаринов в России нашла отражение в творчестве отечественных художников. Например, Евлампий Рожков написал в начале ХХ века натюрморт, на котором изобразил упаковку с праздничными фруктами.

Изображение бумажного конуса с оранжевыми цитрусами наглядно иллюстрирует, как выглядела упаковка фруктов в первой половине столетия. Это же изображает другой известный художник родом из Томска – Вильгельм Лукин, которому принадлежит картина 1936 года «Мандарины». Художники Илья Машков и Мария Машкова стали авторами другого натюрморта, на котором мандарины представлены как лакомство к чаю или другим горячим напиткам.

Рубль тридцать

Несмотря на увеличение поставок мандаринов, фрукты оставались довольно экзотическим угощением, которое могли себе позволить далеко не все. В 1963 году в СССР впервые были доставлены мандарины сухогрузом из Марокко, после чего начался регулярный импорт цитрусов из Африки.

Традиционно мандарины завозились в Советский Союз перед новогодними праздниками и были практически единственным видом свежих фруктов, которые можно было подать к столу. Именно с этого времени на территории нынешнего СНГ мандарины начали связываться с празднованием Нового года и стали одним из главных атрибутов этого праздника. Так описывал предпраздничную суету Иосиф Бродский в стихотворении «В Рождество все немного волхвы»:

Сетки, сумки, авоськи, кульки,

шапки, галстуки, сбитые набок.

Запах водки, хвои и трески,

мандаринов, корицы и яблок.

Хаос лиц, и не видно тропы

в Вифлеем из-за снежной крупы.

Килограмм мандаринов стоил в то время 1 рубль 30 копеек. В СССР привозили плоды сорта «уншиу» – кисло-сладкие, приплюснутые, с толстой кожурой. Сейчас из Испании и Марокко в Россию поставляют сладкие тонкокорые мандарины «клементины», а в Абхазии выращивают многочисленные гибриды сортов «уншиу» и «сацума».

Одной из древнейших традиций, связанных с мандаринами, является китайская, согласно которой раньше у жителей страны было принято на Новый год дарить два мандарина, придя в гости, так как фрукт почитался символом богатства. Японцы считают, что мандарины приносят долголетие и здоровье. Похожие представления развиты и у других азиатских народов. Круглая форма и яркий цвет фрукта нередко означают солнечный свет и тепло, которые также приносят благополучие.

Полезный эффект

Кожура, которой покрыты дольки мандаринов, содержит высокую концентрацию полезных компонентов органического происхождения. В большинстве своем это эфирные масла и витамины. Во время очищения фрукта указанные компоненты насыщают воздух и затем выполняют следующие функции: расслабляют, достаточно быстро улучшают настроение, оказывают антистрессовое действие, помогают избавиться от неврологических нарушений, таких как бессонница, головная боль, слабость, улучшают работу головного мозга – мышление, память, концентрацию внимания.

Существует предположение, что, испытывая потребность в эфирных маслах и необходимость в получении перечисленных эффектов, организм человека сам «требует» употребления этих цитрусов. А хорошее настроение, которое обеспечивает поедание мандаринов, – неотъемлемая часть празднования Нового года, что сделало этот фрукт предпочтительной частью торжественного меню каждой семьи.

По материалам fb.ru, culture.ru, justmedia.ru

Фото с сайта freepik.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости